Актуальные вопросы ветеринарного обеспечения в коневодстве

VII открытый ветеринарный форум «КОНЕТОЛК» прошел в рамках XXVI международной выставки «Иппосфера», в ходе которого состоялось совещание директоров конноспортивных клубов, руководителей конных хозяйств, специалистов в области коневодства, коневладельцев, руководителей, заместителей руководителей и эпизоотологов ГБУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных», студентов и аспирантов специализированных ВУЗов на тему «Коневодство - инновации и перспективы развития».
В работе совещания приняли участие начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин, ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Стекольников, начальник отдела пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Емцев.
Открывая совещание, Идрис Идиатулин привел цифры, свидетельствующие о популярности лошадей в регионе: в Санкт-Петербурге сегодня насчитывается 1100 лошадей, в Ленобласти свыше 3200.
Ректор СПбГАВМ Анатолий Стекольников остановился на проблемах ветеринарного образования в России. Он обратил внимание на то, что «в настоящее время все больше студентов желают специализироваться на болезнях лошадей».
Эту тему продолжил в своем выступлении Юрий Андреев. Юрий Александрович отметил, что государственная ветеринарная служба Санкт-Петербурга всегда готова оказать необходимую помощь владельцам животных, как в части оформления необходимых документов, так и профилактики и лечения болезней лошадей».
Управление ветеринарии Санкт-Петербурга на протяжении всех шестнадцати лет, в течение которых проходит выставка «Иппосфера», является ее соорганизатором и осуществляет ветеринарный контроль на мероприятии, в котором участвуют десятки животных.