Агрометеорологические условия за вторую декаду января 2020 года на территории России

Европейская часть
На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов вторую декаду подряд удерживалась аномально теплая погода, средняя температура воздуха была на 9-13° выше нормы. 15-18 января во многих пунктах перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха, говорится в отчете Гидрометцентра России, опубликованном на официальном сайте ведомства. В большинстве районов в течение 5-9 дней отмечались оттепели, дневная температура повышалась до 2…5°, в Калининградской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областях до 6…8°. Лишь в крайних юго-восточных районах Приволжского федерального округа максимальная температура была в основном -2…0°. В наиболее холодные ночи минимальная температура понижалась до -10…-7°, на западе территории до -5…-3°, в Республике Коми, восточных районах Пермского края, Республики Башкортостан и Оренбургской области местами до -20…-15°. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега, а в наиболее теплые дни и в виде дождя. Количество осадков за декаду в большинстве районов составило 15-25 мм и более, на севере и крайнем юге Центрального, юго-западе Северо-Западного и на крайнем юге Приволжского федеральных округов 5-10 мм. В конце декады снежный покров на полях наблюдался в восточной половине Северо-Западного, северо-восточных районах и в большинстве районов южной половины Центрального, а также на большей части Приволжского федеральных округов. Высота снежного колебалась от 1-3 до 10- 25 см, в Республике Коми, Пермском крае и местами в приуральских районах Республики Башкортостан 45-60 см и более. На большинстве полей в Калининградской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Тверской областях и на западе Вологодской области снега не было. Глубина промерзания почвы составляла в основном 10-20 см, на юге Приволжского федерального округа 35-60 см, в западных районах территории почва была талой. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была -1…0°. местами в Среднем Поволжье -4…-2°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными, на юго-западе Северо-Западного, западе и юго-западе Центрального федеральных округов из-за преобладания аномально теплой погоды они были малоблагоприятными. Низких температур, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в истекшей декаде наблюдалась погода теплее обычной, среднесуточная температура воздуха была на 2-9° выше нормы. Днём в северных районах территории было 2…5°, в южных районах территории в наиболее теплые дни температура повышалась до 7…11°. Минимальная температура воздуха понижалась до -7…-3° (в крайних северо-восточных районах и местами в Республиках Северного Кавказа в отдельные ночи до -14…-8°). В большинстве районов выпало 5-10 мм осадков, местами до 15 мм. В конце декады озимые зерновые культуры находились под снежным покровом лишь в Волгоградской области и в северных районах Астраханской и Ростовской областей. Высота снежного покрова на полях составляла 5-10 см. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными
Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского федерального округа во второй декаде января наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 8-14º превышала норму, а минимальная температура понижалась от -13…-7º до -5…-3º и лишь в отдельные дни до -22…-20º. Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого по сравнению, с предшествующей декадой существенно не увеличивалась, так как осадки в истекшей декаде были незначительными (менее 10 мм). В конце декады высота, снежного покрова в юго-восточных районах округа составляла от 15 до 23 см, а в остальных районах округа от 25 до 30 см и более, и наблюдавшееся понижение температуры воздуха не было опасным для озимых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -4…-2º, местами -7…-5º. В большинстве земледельческих районов Западной Сибири в начале января погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-8º была ниже нормы, а минимальная температура понижалась до -25…-20º, в отдельных юго-восточных районах до -30…-27º. С 14-13 января повсеместно потеплело, и погода значительно теплее обычной удерживалась до конца декады. Среднесуточная температура воздуха в основном на 7-10º превышала норму, а минимальная температура понижалась лишь до -15…-7º, в юго-восточных районах в конце декады до -21…-19º. Озимые зерновые культуры уже в начале декады уже находились под снежным покровом высотой от 20-25 см в юго-западных районах до 30-40 см и более в большинстве остальных районов территории (в отдельных восточных районах до 50-55 см). Наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. В конце декады после прошедших снегопадов (за декаду выпало 10-20 мм осадков) высота снежного покрова почти повсеместно составляла от 25 до 50 см, в отдельных восточных районах территории – более 60 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см составляла в основном -6…-2º. Условия для зимовки озимых зерновых культур в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в истекшей декаде были хорошими и удовлетворительными. Лишь в отдельных восточных районах Западной Сибири, где высота снежного покрова составляла 55-70 см и более, а промерзание почвы было небольшим (менее 15 см), сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0º.
Прогноз агрометеорологических условий на третью декаду января 2020 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья