Агрометеорологические условия вегетации и проведения полевых работ в Тамовской области

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОЙ ДЕКАДЫ ОКТЯБРЯ

По данным Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, повсеместно в первой декаде октября в регионе произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 10° и наметился переход через 5° в сторону дальнейшего понижения.

Декада характеризовалась резкими колебаниями температуры.

С 1 по 6 октября средняя за сутки температура воздуха была на 1-5° выше, в остальные дни на 5-7° ниже климатической нормы и соответственно находилась в пределах 7-13 и 0-2°.

В наиболее теплые дни декады (5 и местами 6 числа) днем воздух прогревался до 20-23º.

Минимум температуры воздуха составил 2-3° мороза, на поверхности почвы -2, -4°. С заморозками в воздухе насчитывалось 3-6, на поверхности почвы 4-7 дней. В Мичуринске 10 октября был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха на эту дату за всю историю метеонаблюдений.

Среднедекадная температура воздуха оказалась равной 6-7º, что на 1º ниже среднемноголетних значений и настолько же градусов теплее аналогичного периода прошлого года.

Осадки в виде ливневого дождя и снега отмечались в основном во второй половине декады. В сумме за период выпало от 7 до 17 мм осадков (16-46% месячной нормы).
Среднеобластная сумма осадков составила 13 мм или 31% нормы месяца. В соответствующий период прошлого года зафиксировано 0,3 мм – около 1% нормы.

В Моршанске на последний день декады средняя высота снега составляла 2 см, почва промерзла до 4 см. Минимальная температура на глубине узла кущения 1° мороза.

По визуальным наблюдениям почва на глубине 10-12 см в первой пятидневке периода находилась в сухом и слабо увлажненном, во второй пятидневке преимущественно в хорошо увлажненном состоянии. Средняя за декаду температура почвы на этой глубине составляла 10-11°.

В среднем за декаду относительная влажность воздуха оказалась на 2-14% ниже обычной – 64-74%. В течение1-2 дней (кроме центра региона) в послеполуденные часы влажность воздуха понижалась до 25-30%.

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИИ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

В хозяйствах Тамбовской области продолжалась уборка технических культур.

ОЗИМЫЕ КУЛЬТУРЫ

У озимой пшеницы раннего срока сева отмечались фазы «3-ий лист – кущение», на поздних посевах – «всходы».

Средняя высота озимой пшеницы к концу декады колебалась от 11 до 20 см. По данным метеостанций Тамбов и с/з им. Ленина, на 1 м² насчитывается 686-748 стеблей. В среднем на одном растении образовалось два побега.

Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы колебались от хороших (34 мм) и удовлетворительных (23-28 мм) до недостаточных (15 мм).

7-10 октября наблюдалось прекращение вегетации озимых культур.
Зерновой портал Центрального Черноземья