Агрометеорологические условия первой и второй декады января 2020 года на территории России

Агрометеорологический обзор за первую декаду января 2020 года
Европейская часть
На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов наблюдалась аномально теплая погода, средняя температура воздуха была на 7-11° выше нормы. В большинстве районов в течение 2-5 дней, а на юго-западе Северо-Западного федерального округа в течение 8-9 дней отмечались оттепели, максимальная температура повышалась до 0…3°, в Калининградской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областях до 4…5°. Об этом свидетельствуют данные очедного отчета Гидрометцентра России. В заволжских районах Приволжского федерального округа дневная температура была в основном -2…0°. В наиболее холодные ночи минимальная температура понижалась до -12…-8°, на западе территории до -6…-3°, на востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов местами до -20…-15°. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега, а в наиболее теплые дни и в виде дождя. Количество осадков за декаду в большинстве районов составило 5-15 мм, в северных районах территории местами до 20-25 мм. На востоке Северо-Западного, северо-востоке Центрального и на большей части Приволжского федеральных округов в конце декады высота снежного покрова на полях составляла 15-25 см, в Республике Коми, Пермском крае и местами в приуральских районах Республики Башкортостан 40-50 см и более, в большинстве районов Центрального федерального округа 1-5 см. На большинстве полей в Калининградской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областях снега не было. Глубина промерзания почвы составляла в основном 10-20 см, на юге Приволжского федерального округа 35-60 см, в западных районах территории почва была талой. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была преимущественно -3…0°, местами в Среднем Поволжье -6…-4°.
Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными, на юго-западе Северо-Западного, западе и юго-западе Центрального федеральных округов из-за преобладания аномально теплой погоды они были малоблагоприятными. Низких температур, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в истекшей декаде наблюдалась погода теплее обычной, среднесуточная температура воздуха была на 2-7° выше нормы. Однако по сравнению с предыдущей декадой фон температуры воздуха понизился (днём было в основном 1…4°), озимые зерновые культуры не вегетировали. В большинстве районов Волгоградской области озимые культуры в большинстве дней декады находились под снежным покровом высотой 2-5 см. Лишь в южных районах территории в наиболее теплые дни температура повышалась до 7…11. В конце декады похолодало, в большинстве районов Южного и в северных районах Северо-Кавказского федеральных округах прошли снегопады. Минимальная температура воздуха понижалась до -7…-3° (в крайних северо-восточных районах и местами в Республиках Северного Кавказа в отдельные ночи до -12…-8°). В большинстве районов выпало 5-15 мм осадков, в ряде районов Ростовской области, Краснодарского края и местами в Республике Крым 20-25 мм. В конце декады высота снежного покрова на полях составляла 5-10 см, ряде районов Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия 15-20 см. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными.
Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде января наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 5-10°, в отдельные дни на 12-15° выше нормы. Практически повсеместно в большинстве дней декады минимальная температура была выше -10°, лишь в отдельные дни в начале и в конце декады она понижалась до -26…-17°. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого в крайних юго-восточных районах Уральского федерального округа и в отдельных юго-западных районах Западной Сибири составляла 15-18 см, в большинстве остальных районов указанной территории – от 20 до 30 см, а в отдельных северных районах Уральского федерального округа и на северо-востоке Западной 35-40 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) в большинстве районов территории составляла -5…-3°. В отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа, юго-западных и южных районах Западной Сибири минимальная температура почвы на этой глубине понижалась до -10…-8°. Условия для зимовки озимых культур были хорошими и удовлетворительными. Лишь в отдельных северо-восточных районах Алтайского края, западных районов Кемеровской и южных районов Томской областей из-за высокого снежного покрова (55-60 см и более), при небольшой глубине промерзания почвы (менее 10 см) и минимальной температуре почвы на глубине 3 см близкой к 0° сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания. Низких температур, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.
Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду января 2020 года
Европейская часть
На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых культур будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья