Аграрный центр организует тренинг по искусственному осеменению скота с использованием современного лабораторного оборудования

Семинар-совещание по совершенствованию селекционно-племенной работы в молочном животноводстве пройдет 31 июля на базе Центра практического обучения животноводов в селе Нелюбино Томского района. Организует мероприятие Аграрный центр Томской области при поддержке областного Департамента по социально-экономическому развитию села.
К участию в семинаре приглашаются специалисты районных управлений сельского хозяйства и сельхозорганизаций n зоотехники-селекционеры, племучетчики, операторы по искусственному осеменению скота.
В качестве лекторов выступят эксперты из Новосибирска n директор Сибирского НИИ животноводства, академик РАН Владимир Солошенко и директор представительства ООО «СибАгроКомплекс-Био» Геннадий Аксютенко. В рамках программы запланированы теоретические занятия, а также тренинг по искусственному осеменению коров с использованием современного лабораторного оборудования.
Участники с помощью индивидуальных микроскопов совершенствуют навыки работы от оттаивания семени до проверки его качества. Проведет мастер-класс профессионал из Омской области, руководитель ветеринарной службы компании ООО «СибАгроКомплекс-Био» Екатерина Грибкова.
n Не секрет, что у томских селекционеров и операторов по искусственному осеменению при их загруженности и недостатке в хозяйствах нет возможности регулярно повышать квалификацию, как это делают специалисты в других отраслях, n отмечает и.о. директора Аграрного центра Томской области Роман Лосий. n Поэтому год назад мы уже проводили такой тренинг, получили хорошие отзывы и просьбы сделать подобные мероприятия регулярными. Приглашаем аграриев к участию в новом практическом семинаре, в ходе которого нам удастся совместно выявить проблемы, с которыми они сталкиваются в своих хозяйствах, и оказать помощь в их решении.