Аграрии Воронежской области получили льготных кредитов на 6,5 миллиардов рублей

Аграрии Воронежской области к середине апреля 2015 года получили 6,5 млрд рублей льготных кредитов на проведение посевной кампании, сообщил глава региона Алексей Гордеев. 15 апреля губернатор посетил Лискинский район, здесь он ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ.
Большую часть кредитов сельхозпроизводителям выдал Сбербанк – 3,8 млрд, еще 2,5 млрд рублей пришлось на долю Россельхозбанка.
– Важно, что сегодня есть горючее, подготовлена техника, семена хорошего качества. Банки неплохо справляются – в регионах идет кредитование аграриев по решению правительства Российской Федерации, – отметил губернатор.
По его словам, если сравнивать с 2014 годом, то темпы кредитования воронежских аграриев в 2015 году остались на таком же уровне. В общем, у нас все есть для того, чтобы был хороший урожай зерновых и других культур, - сказал глава региона.
– Это тот период, когда день кормит год, и мы все сделали, чтобы у нас был хороший урожай зерновых и других культур. Мы уже начали выдавать поддержку сельхозпроизводителям из областного бюджета.На первом месте у нас социальные обязательства, на втором – сельское хозяйство, - подитожилАлексей Гордеев.
В завершение поездкиАлексей Гордеев ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ.Губернатор отметил, что во всей Воронежской области посевные работы набирают темп.
Воронежские аграрииво время весенней полевой кампании планируют засеять 1,7 млн гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры займут площадь в 1530 тыс. га (на 100 тыс. га больше, чем в 2014 году), технические – площадь 619 тыс. га, кормовые культуры разместятся на площади 335 тыс. га. Сахарную свеклу посеют на площади 112 тыс. га (на 12 тыс. га больше, чем в 2014 году).
В Воронежской области в 2015 году сельхозпроизводители увеличат посевы сои (до 80 тыс. га), льна масличного (до 27 тыс. га) и других масличных культур.
Зерновой портал Центрального Черноземья