Аграрии Алтайского края ведут посев озимых культур

Одновременно с уборкой озимых в регионе активными темпами идет посев этого вида сельхозкультур.
Сейчас уборка озимых, посеянных в прошлом году, близится к завершению. В этом сезоне они занимали 80 тыс. гектаров. Средняя урожайность в данный момент составляет 28 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах урожайность озимой пшеницы гораздо выше. Так, в ООО «Октябрьское» Зонального района с одного гектара намолачивают более, чем по 60 центнеров зерна. В хозяйствах Бийского, Третьяковского, Целинного, Шипуновского, Советского, Тогульского районов урожайность озимых составляет от 30 до 40 центнеров с гектара и выше.
В данный момент наступили оптимальные сроки сева озимых культур, аграрии намерены нарастить площадь их сева. Семенной запас озимых в регионе имеется, информация о наличии и контактные данные поставщиков размещены на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.
По оценкам ученых Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства с учетом хорошей увлажненности в этом году благоприятные сроки посева для озимой ржи и озимой пшеницы n до 10 сентября.
По оперативной информации озимые культуры в Алтайском крае размещены уже на 10 тыс. гектаров. Наиболее активными темпами посевные работы ведутся в Бийском, Змеиногорском, Солтонском, Целинном районах.