90-летний юбилей заслуженного работника сельского хозяйства Кубани Германа Москвитина

21 января отмечал свой 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны, почетный житель станицы Полтавской, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Москвитин Герман Александрович, возглавлявший ветеринарную службу Красноармейского района на протяжении 36 лет. С юбилеем его поздравили руководитель Государственного управления ветеринарии Краснодарского края Г.А. Джаилиди, глава администрации Красноармейского района Ю.В. Васин, начальник ГБУ «Ветуправление Красноармейского района» А.А. Прядко.
Герман Александрович родился 21 января 1924 года в селе Безопасное Ставропольского края в семье служащих.
В 1940 году, учась в средней школе пошел работать токарем на Сальском механическом заводе.
Окончив школу, в 1941 году поступил в Ростовский медицинский институт, со второго курса которого, в 1943 году был мобилизован и направлен на фронт.
Демобилизовавшись в 1946 году, Герман Александрович поступил на ветеринарный факультет Ставропольского сельскохозяйственного института, который в 1951 году окончил с отличием.
Еще учась на 2-м курсе ветеринарного факультета, поступил в Ставропольский педагогический институт на факультет естествознания, который окончил в 1953 году с отличием по специальности учитель биологии и химии.
После окончания ветеринарного факультета, работал заведующим ветеринарного участка села Донского Ставропольского края, затем главным ветеринарным врачом совхоза «Донской», одновременно продолжая учебу в Ставропольском сельскохозяйственном институте на факультете зоотехнии, которые так же окончил с отличием в 1957 году.
Работая заведующим ветеринарного участка села Донского, затем главным ветеринарным врачом совхоза «Донской», Герман Александрович с 1953 по 1958 год преподавал биологию и химию в вечерней школе этого села без отрыва от основной работы.
В 1959 году Герман Александрович был назначен главным ветеринарным врачом Красноармейского района, и в этой должности он проработал 36 лет, по 1995 год. Педагогический талант Германа Александровича и здесь не остался невостребованным. В течении 5 лет, с 1963 года он преподавал основы сельского хозяйства и основы животноводства в средней школе №1 станицы Красноармейской (ныне Полтавской), по 1991 год являлся бессменным председателем районного общества «Знание».
Герман Александрович награжден орденом «Отечественной войны», орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы народов».