Николай Сухой - мелиоратор России

Николай Сухой является бессменным председателем совета единственной отраслевой ассоциации n Некоммерческое партнерство «Союз водников и мелиораторов», президентом-председателем совета Саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства», а также возглавляет работу Комитета по строительству объектов агропромышленного комплекса, мелиорации и водного хозяйства при Национальном объединении строителей. Весь его жизнь и профессиональная деятельность связана с отраслями агропромышленного, мелиоративного и водохозяйственного комплексов.

После окончания в 1969 году Московского гидромелиоративного института по специальности «инженер-гидротехник» он прошел путь от инженера до начальника главка, заместителя министра мелиорации и водного хозяйства России. До 1993 года n первый заместитель председателя государственного концерна «Россельхозводстрой». Будучи депутатом Государственной Думы Российской Федерации I-IV созывов, Николай Сухой принимал активное участие в работе комитета по аграрным вопросам n выступил одним из разработчиков действующего и в настоящее время Федерального закона «О мелиорации земель».

Многогранная плодотворная профессиональная и общественная работа специалиста мелиоратора отмечена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Николаю Сухому присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Трудно переоценить его вклад в устойчивое развитие мелиорации, строительство и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры отрасли. При его участии осуществляется разработка и реализация федеральной политики в области мелиорации, регулирующих нормативных правовых актов, поддерживается международное сотрудничество.

Во многом благодаря его инициативе Минсельхозом России осуществляется подготовка к торжественному празднованию в июне текущего года 50-летия масштабной программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур». Департамент мелиорации Минсельхоза России сердечно поздравляет Николая Авксентьевича Сухого с юбилейной датой и желает ему крепкого здоровья, все такой же неиссякаемой энергии и активного долголетия, мира, добра и благополучия!