15 мая в Коми-округе прошло совещание для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств

15 мая фермеры Коми-Округа пригласили сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия края для проведения совещания по вопросу поддержки малых форм хозяйствования. На совещании присутствовало около 200 человек. Участниками мероприятия стали крестьянские фермерские хозяйства, личные подобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, главы сельских поселений, специалисты районных отделов, представители потребительских обществ.
В рамках совещания с докладом выступил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Петрович Огородов. Иван Петрович ознакомил участников мероприятия с мерами государственной поддержки, которые оказываются в рамках Программы социально-экономического развития Пермского края и долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы».
Серьезный акцент был сделан на необходимости развития потребительской кооперации в округе, что значительно облегчит фермерам вопросы сбыта и переработки произведенной продукции.
В ходе совещания фермеры задавали вопросы Министерству, делились проблемами по сбыту продукции. Особо остро обсуждали вопрос отсутствия ветеринарной службы, службы Россельхознадзора в округе. Большой проблемой является и кадровый вопрос, обострившийся в связи с оттоком молодежи из села.
Сегодня в малом агробизнесе по региону реализуется более 100 малых инвестиционных проектов, более 60 начинающих фермеров получили гранты на развитие своего фермерского хозяйства. Одним из получателей поддержки в округе является крестьянское фермерское хозяйство Дудко Евгения Леонидовича. В 2012 году фермер участвовал в конкурсном отборе инвестиционных проектов, получил субсидию на реализацию проекта по выращиванию овец, и получил грант, как начинающий фермер на развитие птицеводческого хозяйства. В хозяйстве фермера находится более 100 голов овец, гуси, курицы. В ближайшие дни он планирует закупить еще 200 голов молодняка птицы.
Информацию о мерах государственной поддержки можно получить на нашем сайте в разделе проект «Прикамский фермер».