Батат — это выгодно!

Батат — это выгодно! 

Занимаясь выращиванием батата восемь лет, я постоянно сталкиваясь с одним и тем же вопросом людей: «Где приобрести батат?»  Во всей нашей огромной России очень мало мест, где можно его приобрести. В Москве, Питере, да иногда в некоторых больших региональных городах, вот и все!

Таким образом рынок батата в нашей стране совершенно не заполнен предложением, да и в самом деле те несколько десятков тонн, которые выращиваются любителями, крохи по сравнению с потребностями людей. 

Уборка батата.

Надо отметить, что спрос на батат постоянно растёт, по мере , как люди узнают о его бесспорно полезных и вкусовых качествах. На российском рынке не много свободных ниш, производство батата одна из них!

Батат позволяет получить два урожая в год с одной площади земельного участка. Я это делаю так, вначале выращиваю чеснок или зелёный горошек, а после их уборки в первых числах июня высаживаю батат, который убираю в конце сентября, получается прекрасно! Чеснок и зелёный горошек прекрасные предшественники для батата, а батат замечательный предшественник для любых овощей на следующий год, к тому же он отлично очищает землю от сорной растительности. Батат можно вырастить практически в любом месте нашей огромной России, но поскольку почвенной климатические условия очень разнообразны, то в одних местах его выращивают любители, а в других в промышленных масштабах.

  • Уборка батат
  • Вот такой он батат

Комментарии

Аватар пользователя gorysla

Пищевая ценность и каллорийность батата.

Калорийность батата на 100 г ― 61 ккал:

Белки ― 2, 0 г
Жиры ― 0, 0 г
Углеводы ― 14, 6 г

В принципе, диетический продукт (углеводов мало), только белка очень мало. Побольше бы белка, для роста животных это один из основных элементов.

Аватар пользователя виктор васильевич жижко

Самое главное,что он выращивается без применения ядохимикатов. Ему не страшны колорадский жук и картофельная моль, да к тому же он ещё и очень вкусный!

Аватар пользователя Iceck

Ниша может и свободная, только будут ли покупать такой экзотический фрюхт. У нас много свободных ниш, например охлаждённые язычки подмосковных ёжиков Вы тоже нигде не купите. Вывод - свободная ниша-а-а, навались народ на ёжиков! Спрос есть на этот сладкий картофель? Я думаю, что нет и не будет. Как можно это кушать с селёдкой, например? Вы говорите выгодно, а не одной цифры не привели. Я не верю.

Аватар пользователя gorysla

Я дал характеристики с умыслом можно ли использовать в корм скотине. Вывод — только в качестве сочных кормов, в дополнение к основному рациону.

Аватар пользователя виктор васильевич жижко

Ну во-первых есть сорта не очень то и сладкие, так что с селедкой естся батат очень не плохо.А во-вторых, занимаясь производством семенных клубней батата, я знаю не по наслышке, какой огромный спрос, при просто фантастических ценах. Отравляю по всей России , от заказов нет отбоя.

Аватар пользователя виктор васильевич жижко

Да, надо сказать, любая живность употребляет и клубни батата и его стебли с большим удовольствием, но при цене за килограмм клубней 4-5 евро, как-то не очень разумно батат так использовать. Я на корм животным использую стебли батата и его отходы.

Аватар пользователя Iceck

Забавно. Как Вы по всей России отправляете клубни, стесняюсь спросить? Сколько Вы его там выращиваете? 4-5 Евро? Да ладно, коллега! Что в нём такого в этом батате, чтобы он так стоил? Может от него стоит как у молодого? Тогда совсем другое дело! Но и тут промах. Как пишут в интернете на мужчин он не оказывает никакого положительного эффекта, но полезен женщинам при климаксе, повышает либидо, вызывает желание. Шпанская мушка за 200 рублей такое желание у женщин вызывает, что батат за 5 Евро, я думаю, будет нервно курить в сторонке.

Аватар пользователя виктор васильевич жижко

Сожалею, но действительно я его выращивают не много, в отличии от Китая, где его производство приближается к ста миллионам тонн, но вот по этому я его и пропагандируют, что не считаю россиян глупее ...

Аватар пользователя Iceck

Так там и условия в том Китае для батата. Растение южное. У Вас в Краснодарском крае сам Бог велел. Я тоже не считаю, что мы глупее китайцев, но вот что ленивее их - это факт. Много времени, сил и средств надо положить, чтобы батат стал востребован нашим потребителем наравне с картошкой, например. Не традиционный для нас прродукт, как ни крути, а по свойствам своим он ничем не превосходит наши традиционные продукты. Возьмите хотя репу. Мало чем отличается от батата, а скорее даже превосходит его и доступна к выращиваню вплоть до зоны вечной мерзлоты.

Аватар пользователя виктор васильевич жижко

Батат сегодня ещё в России к сожалению мало известен, но к просвещению народу нельзя относиться пренебрежительно, ну а любители уже пробуют его выращивать и в Калининграде и Благовещенске и даже в Тюмени и Инте!  Ну а что касается репы, то я уважаю любой вкус людей.

Аватар пользователя виктор васильевич жижко

Каждый кв.м даёт от 5 до 10 кг батата, а это от 1000 до 3500 руб. Значит:

Каждый кв. м дает мне 25-90 л бензина,

более 30 пакетов молока,

более 100 кг зерна

более 5 бутылок водки,

Более 3 кг мяса. и т.д.

Вот, что такое батат!

А ещё батат позволяет получить два урожая с одной площади, поскольку чего высаживают после 1 июня, то до него на этом месте выращивают чеснок и зелёный горошек!

Аватар пользователя Ник_таша

Батат — это выгодно!