Телёнок поносит от травы, что можно дать?

Телёнок поносит от травы, что можно дать?

Подскажите пожалуйста, тёлочке четвёртый месяц, как на траву вывела — перестала давать молоко, всё было нормально. Но вот уже 4-5 дней поносит, дала ей отвар черёмухи, таблетки от поноса, но ничего не прошло. Так и продолжает дристать, что можно ещё дать? Телёнок поносит от травы, что можно дать?

Телёнок поносит от травы, что можно дать?

Аватар пользователя Наталья

Это резкая перемена рациона, так нельзя поступать с телятами. К траве нужно было очень постепенно приучать дома. Траву следовало давать подвяленную, почти сухую сначала и потом постепенно добавлять чуть свежей.

Молоко до 4 месяцев поить не надо, у неё уже рубец работает, ей нужны грубые корма, сено и зерновой корм.
Она у вас ест зерновой размол?

Вы сейчас просто оставьте её на хорошем сене и сухом размоле, вода всегда свободно вволю. купите пробиотики, хоть человеческие, бифидумбактерин например.

Аватар пользователя Татьяна

Траву надо было убрать. Сенной отвар подсоленый — утром вечером, вода в свободном доступе, сено. Пока понос не пройдёт, травы не давать. Ещё, если поносит, сделайте электролит — он сохраняет жидкость в организме. Соль, сода, глюкоза пропорции в Интернете есть.

Аватар пользователя Людмила

Если днём на траве, на ночь обязательно сено давайте!

Аватар пользователя Анна

У меня такая же проблема почти! Но тёлочке месяц. Сено всегда под носом. Бывшие хозяева с 2-3 недель уже выпускали на траву, то есть не я её резко выпустила на траву. Но дело в том что все равно, то сходит нормально, то подрищивает. Что только не давали, толку нет. Говорят до месяца-полтора, у них так и будет. Правда ли это?

Аватар пользователя Анна

Был бычок ещё, дак его хозяйка в месяц уже привязывала его на траву! Мы его взяли в 1,5 месяца. И он уже ел вовсю траву, тут 4 месяц телке! По вашим ответам вообще тогда не понятно, когда ее выпасать, в 6 месяцев что ли?

Аватар пользователя Nastya1997

Я своим давала кору дуба которая продают в аптеке россыпью по 1 ст. ложке два раза в день, предварительно заваривая в кипятке.

Аватар пользователя Антонина

Сено в кормушку обязательно и слегка подсоленную воду.

Аватар пользователя zuli64

Если ещё пьёт молоко, то в молоко разбейте сырые яйца, 2 шт и всё пройдёт.