Окотилась коза, козлёнок не выжил, как её теперь раздавать?

Окотилась коза, козлёнок не выжил, как её теперь раздавать?

У меня вопрос — вчера окотилась коза, козлёнок не выжил, как её теперь раздавать? Сегодня попробовала — она дала меньше полстакана, просто с козами не сталкивалась, спасибо.

Окотилась коза, козлёнок не выжил, как её теперь раздавать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Марина

Неделю назад была аналогичная ситуация. Ходить как по часам каждые три часа и выдаивать, даже если каплю даёт!

Аватар пользователя Марина

Питье давайте ей. Я отвар ромашки делала. Из сухофруктов компот варила, аппетита у неё не было поначалу, может, из-за стресса что козлёнок мёртвый, может что рожала тяжело. Но молоко медленно приходит.

Раз тема не закрыта, добавлю свои  пять копеек для тех у кого мало опыта. Если даже  окот неудачный, ваша задача выходить козу. Соберите подстилку испачканную при окоте и унисите. Постелите свежей соломы. Принесите ей тепленького пойла, но не более 2,5 литров + 2 ст.л. сахара + горсть дробленки. Если коза в стрессе, захватите ее любимое лакомство: сухарики, баранки и т.д., но не много. Говорите с ней ласково, почешите за ушами, шею, холку. В течении 1-2 ч. должен отойти послед. После этого обмойте петлю, вымя и обязательно подоите. Не важно сколько надоете, главное делать это регулярно через каждые 3 часа. Первое в 7 утра, последнее доение в 22 ч. Порой молоко приходит в течении нескольких дней. 
Как бы не сложились обстоятельства доить козу надо не позднее 3-х часов после окота.