Хотим переехать в Белоруcсию, в деревню или агрогородок

Хотим найти семью, переехавшую в Белоруcсию, в деревню или агрогородок

Всем доброго дня! Решили семьей переехать в Витебскую область Белоруссии, в деревню или агрогородок. Решение осознанное, давно вынашивалось, поэтому опущу составляющие — «куда и зачем». По законодательству и получению ВНЖ все понятно. Хотелось бы найти такую(ие) семью, переехавшую из России и там обосновавшуюся. Нужна просто информация и отзывы на местах, так сказать. Да, деревня нужна со школой и ФАПом, т.к. дети 2й и 6й классы. Заранее спс.

Аватар пользователя Дмитрий

А почему бы в Новосибирскую область не поехать, и работа, и школа…?

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Рекомендую гродненскую область — климат нежнее. Много крепких хозяйств и частных и государственных. посоветовать могу Берестовицкий район агро городок, большие эйсмонты, все есть — перечислять не буду. Газифицированы все деревни. Купить дом можно от 3 до 15 тыс $. СПК им Воронецкого — 40 км от Гродно.

Аватар пользователя opol1973

В аг. Ополь Ивановского района Брестской области можно купить за небольшие деньги дом. У нас в агрогородке имеется средняя школа, отделение Сбербанка, клуб, магазины, почта. 30 км от райцентра, асфальтированная дорога. Очень красивая местность.

Аватар пользователя gorysla

А небольшие — это в рублях сколько? Землю можно купить?

Аватар пользователя opol1973

Если пойдёте работать в СПК «Ополь-Агро» дадут дом, а можно взять в аренду, а купить за 1–2 тысячи долларов. А землю можно взять в аренду (3 года ничего не платить).

Аватар пользователя gorysla

Заманчивое предложение, а какие з/п в долларах в СПК «Ополь-Агро»?

Аватар пользователя АНГУС

opol1973 написал:

Если пойдёте работать в СПК «Ополь-Агро» дадут дом, а можно взять в аренду, а купить за 1–2 тысячи долларов. А землю можно взять в аренду (3 года ничего не платить).

Объясните кто нибудь, чем жизнь в РБ,  лучше жизни в РФ ?

Ежели всё так замечательно в РБ, то зачем белоруссы ездят гастарбайтерить в РФ  ?

Аватар пользователя opol1973

В зависимости от работы (сельское хозяйство — полеводы, механизаторы, бухгалтера, слесари, шофера, пастухи, животноводы) от 150 долларов и до 500 долларов. Всю сельхозпродукцию имеем из своих подворий. К нам приезжают и обосновываются семьи из Петербурга, из Донецка.

Аватар пользователя Александр Семенов

Добрый день!

Заинтересовала ваша информация. Как с Вами связаться!

8-925-730-90-43 Александр.

Аватар пользователя dmi-schel

Для жизни и лпх лучше выбрать гродненскую, брестскую или юго-запад минской. В Витебской короче период вегетации значительно, правда с землей там возможно полегче и жилье подешевле будет. Работать в колхозах не большое удовольствие, лучше свое. Но земля не продается, только аренда.

Аватар пользователя gorysla

А землю в аренду на сколько лет максимум можно взять?

Аватар пользователя dmi-schel

Под ЛПХ до 25 соток вроде на 99 лет, до 1 или 3 га, точно не скажу сейчас, от пяти лет, с условием что за ней должный уход, далее по упрощенной продляешь. Найдите земельный кодекс Беларуси и др. нормативные документы о крестьянско-фермерском хозяйстве (закон). Там все более-менее прописано. Но за землю нужно договориться еще с председателем местного колхоза, что он согласиться передать вам именно тот кусок, который вы хотите. А далее только в райисполком запрос на выделение. Не все так радужно и быстро, как хотелось бы. Ну и нужно быть готовым, что основную продукцию сх производят колхозы, чтобы удачно продавать, нужно искать ниши, ими не занятые (овощи, лек. растения, овцеводство, козоводство и пр.) или не выгодные для массового производства.

Аватар пользователя gorysla

А с налогообложением ЛПХ в Белоруссии как?

Аватар пользователя dmi-schel

ЛПХ не облагается налогами, при продаже своей продукции берут справку с сельсовета, что выращено у себя, и продают на рынках и т.д. без оплаты налогов

Аватар пользователя opol1973

Приезжайте. Продаётся двухкомнатная квартира, без удобств, центральное отопление, можно сделать пристройку. Имеется подсобное помещение. Стоимость 1500 долларов.К вам я не дозвонилась. Мой телефон 8 375–44–488–57–35

Аватар пользователя Леонид шпачинский

Здравствуйте!!! Меня и мою семью заинтересовало Ваше предложение, давно вынашиваем вариант переезда в РБ желательно село. О себе, наша семья проживает в Украине Харьковская обл. Сахновщнский раён, с. Лебедёвка, Я работал водителем категории В. С в сельском хозяйстве имею стаж, жена работала разнорабочей, образование среднее специльное, имеем троих детей два сына и дочь. Хотелось бы у Вас подробно узнать о работе и жилье. За неимением данной работы не боимся любой работы в сельском хозяйстве, к работе относимся добросовестно. Зарани благодарны вам за ответ!!! С уважением к Вам семья Шпачинских.

телефон для связи +380985025807

Аватар пользователя opol1975

В д. Ополь Ивановского района Брестской области продаётся двухкомнатная квартира с отоплением и мебелью (хорошее состояние), имеется большой сарай. Цена 1500 долларов. Рядом средняя школа, детский сад, ФАП, СДК, магазины, баня, зона отдыха. Работа найдётся, былобы желание. Фото деревни можно посмотреть на сайте одноклассники в группе «Ополяне объединяйтесь». Предприятие базовое лучшее в районе. Приезжайте не пожалеете.

Аватар пользователя Catherin

И я поддержу — только Брестская, Гродненская или Минская. Витебская область — бедная почва, «бедная» область, север. Сельскохозяйственная отрасль там просто НИКАКАЯ. Как человек из РБ пишу.

Аватар пользователя Кристина53

Здравствуйте.Скажите Вы переехали?

Аватар пользователя Selma

Знакомые моих родителей переехали в пригород Витебска  из Иваново (кстати, вещи отправляли с компанией "1-я Транспортная" (Нижний Новгород). Места там, по их рассказам, хорошие, скажем так, пригодные для жизни, цивилизованные. И для детей все есть.

Аватар пользователя Кристина53

Подскажите а вы не знаете название агрогородка?

Аватар пользователя Selma

Да, Друя.

Аватар пользователя Маргарита

Здравствуйте, хочу переехать в деревню в Беларуссию, где есть работа и жилье предоставляют, помогите пожалуйста ,как это сделать