Могут ли козы обойтись без выпаса

Могут ли козы обойтись без выпаса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли молочные козы обойтись без выпаса при условии кормления их скошенной травой?

Разделы форума:

Можно , но только должна быть отработана система кормления .

То есть не скошенная трава ,

а большие объемы заготовленного качественного полноценного корма.

Ранней весной травы нет , в жару высыхает , осенью и зимой тоже не накосишь .

Сам мечтаю не пасти коз .

В Турции кормят соломой , зерновыми и зеленым кормом ,

то есть пророщенной пшеницей с зеленью . 

Аватар пользователя Валентин

Да, конечно.

Аватар пользователя Любовь

Мы так содержим. Мне понравилось. Съедают всю траву, а когда на выпасе, только бегают, там щипнут, побежали в другое место.
Я траву с грядок им отдаю, хорошо едят.
 

Аватар пользователя Lech Nowak

Я очень редко вывожу. У нас либо по одной выводить, все вместе бегут на деревья и огороды. А это очень долгий процесс. Выведи – полдня, заведи — ещё полдня. Проще накосить и дать.

Аватар пользователя Олег

У нас в последние годы очень часто стали воровать скотину и очень многие перешли на домашние содержание, быкам подкашивают, а вы с козами сомневаетесь.

Аватар пользователя Lech Nowak

Единственное, если есть возможность, то пусть гуляют по хоздвору. Иначе копыта начнут при стоянии расти. И придётся их обрезать.

Аватар пользователя Марга

Тоже содержу без выпаса, уже лет 10. Вольер более-менее просторный, на одну козу 2,5 на 3,5 , поставила ей там тумбочку устойчивую, чтоб попрыгала, если захочет, козлята отдельно. Раньше с козлятами вместе держала — плохо, и козлята медленнее растут — она их бьёт, и ей самой беспокойно, борьба за еду постоянная. Даю прикорм —  зерно смешиваю с сухим молоком, солью и сахаром, мелом.

Аватар пользователя kozovod

Ещё раз напоминаем козоводам, что отсутствие прогулок для этих свободолюбивых животных может обернуться огорчением для вас же самих. Козы, если их все время держать в закрытом помещении, хуже покрываются. Так что, сводив козу к козлу, возможно, напрасно будете ждать козлят. Около сарая оборудуйте выгульный дворик. Если нечем оградить, обнесите сугробом. Устелите дворик соломой, стружкой, сухим мхом, хвоей.

Аватар пользователя Марга

Да нет, я думаю, речь о том, чтобы козу летом содержать не в сарае, а в вольере на воздухе.