Какую теплицу выбрать. Всё о теплицах.

Содержание статьи

Какую теплицу выбрать. Всё о теплицах.

В этой статье я расскажу какую теплицу выбрать. Выбрать теплицу не так сложно, как кажется. Главное – правильный подход к делу. Как правило, теплицы все очень разные, они бывают разных форм и размеров, соответственно, и стоимость различна. Какую теплицу выбрать. Всё о теплицах.

Поскольку теплица приобретается не на один год, лучше посмотреть на готовые варианты, так проще оценить преимущества и недостатки той или иной теплицы.

Парники и теплицы должны иметь оптимальный размер, чтобы в вашем саду или на участке она не пустовала и не занимала слишком много места.

Но и тесным парник не должен быть. Придерживайтесь известного правила – покупайте теплицу чуть больше, чем та, которая вам нужна.

На что обратить внимание при выборе теплицы.

Обращайте внимание не только на ширину теплицы, но и на ее высоту. Немаловажен и внешний вид приобретаемой теплицы. Тонировка стекол теплицы позволит оградить отдельные виды и сорта сельскохозяйственных культур от слишком интенсивного солнечного излучения.

Однако отметим, что такие культуры в парниках выращивают очень редко. Как следствие, и тонировка теплиц применяется не так часто, но, тем не менее, тонированное стекло для парников и теплиц все же выпускается. Нет смысла строить самим теплицу, поскольку приобретаемое дерево и стекла вам вылетят «в копеечку», экономичнее и практичнее приобрести готовые детали, просто собрать их и поставить в нужном месте теплицу.

Собираясь приобретать теплицу, вы, скорее всего, уже заранее имеете представление о том, что вам, в общем-то, нужно. Поэтому не стоит идти на поводу у недобросовестных продавцов, которые будут рады предложить вам не лучшие варианты, но зато по привлекательным ценам.

Если ваши финансы вас не ограничивают в выборе, отдайте предпочтение теплице с деревянными рамами, и двойным остеклением. Конечно, подобная теплица обойдется вам куда дороже, чем если вы построите такую же, но из дешевых материалов. Однако и качество приобретенной теплицы будет намного выше.

В случае, если вы финансово стеснены, выбирать лучше алюминиевую теплицу, при этом обратите внимание на производителя. Не стоит думать, что заменив стекло на полиэтилен, вы тем самым сэкономите – вам придется обогревать теплицу, а это в любом случае очень затратно, тем более, если обогревать вы намерены электричеством.

И последнее, если вы намерены выращивать огурцы и помидоры, то отдайте предпочтение остекленной на всю высоту теплице с вертикальными стенами. Тем, кто хочет сэкономить на обогреве и намерен заниматься выращиванием горшечных культур вполне подойдет теплица с наглухо закрытыми наполовину стенками.

Комментарии

Аватар пользователя Veles

Очень удобны теплицы из поликарбоната. удобные и легкие в использовании.

Аватар пользователя gorysla

У меня летом градом весь поликарбонт побило. У соседей - стекло и всё целое. Фуфло ваш поликарбонат.

Аватар пользователя Veles

У меня лично сделана по индивидуальному проекту своими руками на деревянном каркасе и закрыта поликарбонатом. Стоит уже третью зиму. Все ОК.

С северной стороны сделан более крутой спуск для более легкого спуска снега, а с южной пологий склон, но там выдувает ветром снег.

А от града мало что спасет, но из-за возможного раз в несколько лет града городить стеклянную теплицу, которая будет дороже в несколько раз я смысла не вижу

Аватар пользователя gorysla

Тот мужик, который строил теплицу, уже умер давно, она стоит 15-20 лет минимум, а мою град побил на 2-ой год. Посчитайте, 20 против 1.5 лет. Выгода в сотни раз, если не в тысячи.

Аватар пользователя Veles

Ну чтож вам не повезло, теперь можете забабахать теплицу из стекла и бетона и града точно не будет :)

Аватар пользователя gorysla

Да, безусловно, построю из стекла. А град будет, только будет он бить не мои теплицы, а поликарбонатные.

Аватар пользователя Veles

Добрый вы сосед...

Аватар пользователя gorysla

Град не зависит от моей доброты. Злость на продавцов поликарбоната, везде обман. Почему Вы не указываете, что града поликарбонат не выдерживает и в случае града поликарбонат на теплице придётся полностью менять? Это фактически стоимость новой теплицы.

Аватар пользователя Veles

Я не знаю, где живете Вы, но в нашем регионе град бывает, но не так часто. Ставить стекло, значить увеличивать стоимость каркаса, поскольку стекло тяжелее поликорбоната, плюс учиывайте, что стекло у вас будет небольшими относительн окусками. а это дополнительные направляющие.  У вас есть лишние деньги и куча заморочек, то флаг вам в руки и барабан на шею.

Каркас для стекло из металла будет вообще золотой, не стоят овощи этих трат, а деревянный будет рассыхаться, грунт гуляет зима-лето, а значит между стеклом и деревом будут зазоры, котоыре через пару лет будете только ходить и мазать все лето и каждый год.

И еще. Нужно учитывать, что град бывает редко, но он еще бывает и с куриное яйцо, от которого не то что поликарбонат разлетиться, но и металл на машинах гнет, а значит и стекло тоже ваше пойдет прахом.

Стоит тогда влупливать кучу денег на то, чтоб сделать стеклянную теплицу или проще поликарбонат уложить и поменять лет через 5-7

Аватар пользователя gorysla

Дело в том, что каркасы под теплицы из поликарбоната толщиной профиля в 0.5 мм продают по ценам, как будто он из 5  мм уголков. Самому выгоднее сделать. Получится точно такая же цена и срок эксплуатации не 1.5 года, а 25 лет. Разница ведь на лицо.

Я сегодня чистил снег вокруг своей поликарбонатной теплицы, чтобы он не раздавил её, а соседской теплице из стекла ничего не будет, соседей я увижу только весной. Т.е. пусть подмазать весной надо, зато не ишачить и не кидать снег зимой. Опять стекло рулит.

Я не знаю, с чьё яйцо был тогда град, мне и машину повредил, вмятины. И поликарбонат посёк (2 сквозных пробития). Но соседская теплица из стекла (которая расположена так же, как и у меня на участке) - ни одной трещинки.

И да, живу я во Владимирской области, не на югах.

Аватар пользователя Veles

У меня теплица тоже из поликарбоната, но делал я ее сам, т.к. стандартная из квадратного профиля не подошла по размерам (ширины не хватило). Поэтому я сразу заложил нужные углы на крышу. Снег не задерживается. Поэтмоу теплицу, я даже не откапываю вокруг, а про снег на крыше вообще не вспоминаю

Аватар пользователя gorysla

Можно фото Вашей теплицы в эту тему?

Аватар пользователя Veles

Если Вы скажете, как загрузить картинку, то я готов загрузить фото

Аватар пользователя gorysla

Где пишите комментарий, чуть ниже. Сейчас форма загрузки выделена светло-зелёным цветом.

Аватар пользователя Veles

Вот тут занялся вопросом по теплицам более предметно.

  • teplica.jpg
Аватар пользователя Олег Викторович Капустин

Исходя из личного опыта, рекомендую заглубленную теплицу  с обогревом горячим воздухом из под потолка. Так называемый геотермальный обогрев. Целую зиму пользуюсь свежей зеленью. Кому интересно, заходите на канал, есть много результатов замеров характеристик приборами.  

 

Аватар пользователя gorysla

Выкладывай прямо сюда видео. Вставляй адрес видео с Ютуба, он автоматически превратиться в видео. Наш портал - высокотехнологичный хаб для фермеров, владельцев хозяйств и дачников. Мы объединяем!

Аватар пользователя Дмитрий Князев.

yes