Бычок писал кровью, чем колоть и в чём причина?

Почему у бычка кровь в моче?

Срочно нужна помощь! Бычок 5 месяцев писал кровью, видела один раз. Сейчас кушает хорошо, скажите, чем колоть и в чём причина? Помогите, пожалуйста, бычок хороший, и завод обалденный!

Бычок писал кровью, чем колоть и в чём причина?
 

Аватар пользователя Елена

Тёплой воды, когда бычки много выпивают за раз, такое может быть, это не страшно. Давайте воду меньшими порциями и прохладную.

Аватар пользователя danika

А почему именно тёплой?

Аватар пользователя Алина

А вы уверены, что это не пироплазмоз или, как его в народе называют, чихирь? Померьте температуру, нормальная — 37,5-39,5 градусов.

Аватар пользователя zuli64

Это возрастная гемоглобинурия, она возникает у телят при выпаивании большого количества тёплой воды. Можно добавлять в пойло соду 1 столовую ложку + сахар 1/2 стакана, дня 3 подавайте. При пироплазмозе первыми признаками заболевания является внезапная потеря аппетита при одновременном тёмном окрашивании мочи. Моча оказывается кроваво-красной, иногда дёгтеобразной, резко открывается понос, который резко сменяется запором.

Аватар пользователя danika

Ну поноса у нас нет вроде и запора. А вот аппетит тоже есть.

Аватар пользователя zuli64

Подобавляйте соду и сахар, давайте воду небольшими порциями, литров по 6–8 за раз, и чтобы прохладной была. И понаблюдайте, если крови в моче больше не будет, то всё нормально, если нет, то надо сдавать анализы.

Аватар пользователя danika

А колоть бычку ничего не надо?

Аватар пользователя zuli64

Пока бычку ничего не надо колоть, понаблюдайте за ним.

Аватар пользователя danika

Ну ничего я понять не могу. Что всё-таки было с бычком? Я дала сегодня соду и сахар. Поила холодной водой, вечером писал нормально. Что с ним было, так чтобы можно было на будущее знать, чем и как лечить?

Аватар пользователя zuli64

Я же вам написала, что это возрастная гемоглобинурия, она возникает у телят при выпаивании большого количества тёплой воды, особенно, у бычков. Это не страшно, просто надо не давать им пить в большом количестве воду, особенно тёплую. Лечить ничего не надо.

Аватар пользователя danika

Спасибо большое.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Подскажите пожалуйста у кабана (хряк) возраст 1 год, помочится отходит и появляются капли крови. Что это может быть и что делать?

Аватар пользователя Георгий

Здравствуйте, я читал ваши ответы по поводу теленка,спасибо вам очень помогло 

Аватар пользователя Зарема

Помогите пожалуйста! Теленку два месяца заметили , что не сосёт молока и кровь с мочой. Прокалоли антибиотик , сразу было заметно что стало лучше , а через 4 часа теленок умер. Очень  хотела бы знать  причину этого состояния  на будущее если вдруг столкнемся с такой проблемой. Может не надо было колоть ?

Аватар пользователя gorysla

Я сожалею о случившемся. Я не являюсь ветеринаром, но постараюсь дать вам общую информацию, которая может помочь вам лучше понять ситуацию.

Если теленок перестал сосать молоко и имел кровь в моче, это может быть признаком серьезной проблемы. Существует несколько возможных причин такого состояния, и точную причину можно определить только ветеринарным обследованием и диагностикой. Некоторые из возможных причин могут включать:

  1. Инфекционные заболевания. У теленка могло быть инфекционное заболевание мочевой системы или другие бактериальные инфекции, которые вызывают проблемы с мочеиспусканием и сосудами.
  2. Почечные проблемы. Проблемы с почками могут вызывать появление крови в моче. Возможно, у теленка была какая-то форма почечной недостаточности или других нарушений функции почек.
  3. Врожденные аномалии. Некоторые врожденные аномалии мочевой системы могут привести к проблемам с мочеиспусканием и кровью в моче.
  4. Травмы или повреждения. Травма в мочевой системе или другие повреждения могут привести к подобным симптомам.

Инъекции антибиотика были вероятно попыткой лечения возможной инфекции. Однако, без детального ветеринарного обследования и диагностики, невозможно сказать с уверенностью, было ли это правильное решение или какая именно причина лежала в основе проблемы у вашего теленка.

Если у вас возникнут подобные проблемы в будущем, наилучшим решением будет немедленно обратиться к ветеринару. Ветеринар сможет провести полное обследование и дать наиболее точную диагноз и соответствующее лечение для вашего животного.

Надеюсь, эта информация поможет вам на будущее. Важно помнить, что только квалифицированный ветеринар может дать точный диагноз и рекомендации лечения в конкретной ситуации.