Выращивание шампиньонов в подвале

Выращивание шампиньонов в подвале

Способ выращивания шампиньонов в подвале относится к подземным. Микроклимат под землей относительно стабилен, незначительные колебания влажности и температуры можно не принимать в расчет. Единственное важное условие – хорошая вентиляция (но без сквозняков).

В домашних условиях подземное грибоводство можно организовать в обыкновенном подвале с бетонным потолком (его желательно побелить известью) и стенами. Пол также лучше зацементировать.

Процесс выращивания шампиньонов в подвале начинают с приготовления субстрата. Для этого лучше всего подходит конский или коровий навоз, который раскладывают в пластмассовые или деревянные ящики с вентиляционными отверстиями, плотно утрамбовывая. Высота ящиков - 25-30 см.

Когда ящики набиты компостом, температура в них начинает повышаться, достигая 50-55°С. Нужно обождать дня 2-3, пока она упадет до 25-27°С, и затем можно вносить мицелий шампиньона в субстрат. Ящики, кстати, лучше всего располагать в несколько ярусов таким образом, чтобы между ними оставалась прослойка воздуха (можно в шахматном порядке).

Напоследок добавим, что для роста шампиньонов необходимо часто проветривать помещение, поскольку эти грибы очень чувствительны к углекислому газу.

  • Выращивание шампиньонов в подвале
Разделы форума:
Аватар пользователя Stanislavov

Да я вот уже думаю занятся грибами)) в подвале высажу.. да и на продажу будут и своим тоже.

Аватар пользователя Vgg

Ну как у Вас с грибами получилось?

Аватар пользователя gorysla

Да, он уже в Европе работает.