Трагикомедия электрификации или солнце в розетке

В силу объективных обстоятельств Ваш покорный слуга столкнулся с необходимостью электрификации загородного дома в 2000 году. И могу обоснованно заявить, что не являясь поклонником корейской кухни "съел собаку вместе с будкой" на поляне альтернативных, возобновляемых источников энергии.

Первое разочарование случилось после установки ветрогенератора на крыше дома своего. И хотя ему было предоставлено лучшее место, с точки зрения аэродинамики, он упорно не хотел отрабатывать затраченные средства. В криминальных поисках причины выяснилось:

1) Указанные метеостанциями среднегодовые скорости ветра соответствуют действительности на высоте более 20 метров (там откуда метят птички) и при отсутствии на поверхности естественных преград (деревья, строения и пр.).

2) Указанную в рекламных проспектах мощность ветрогенератора можно снять, но только в аэротрубе, при постоянной скорости ветра и неизменном направлении. В природе подобные условия большая находка, если не сказать артефакт. По факту, этот "флюгер мечется как юная разведчица".

Смирившись с воздвигнутым на крышу памятником наивности и закусив удила, возобновил поиски «Соломонова решения».

Подняв уровень воды в дренажной канаве на 20 сантиметров и внедрив самодельную микрогэс на основе велосипедного генератора, пришёл к выводу: Это не наш метод.

Нет, "мечта Кулибина" крутилась, но почему-то только в режиме холостого хода. А при подключении светодиодного фонарика впадала в режим бессрочной забастовки донецких шахтёров.

Так как вступать в профсоюз анонимных алкоголиков время ещё не пришло, решил продолжить творческие изыски.

Идея биогаза в силу эстетических нюансов и побочных ароматов производства почему-то самоликвидировалась. А электричества по прежнему хотелось. Ждать милости от «Толика», после того как он натянул страну на ваучер, казалось не романтично.

И хотя сейчас всё видится с долей самоиронии и сарказма, на момент реализации плана взятия Бастилии, почему-то не улыбалось. Но ведь и Сашку Македонского не пальцем делали.

Следующий исторический этап был: «Солнечная батарея - своими руками».

Экибано на основе мощных спиленных диодов с почестями отправлено в "корзину", но сохранились осколки народного творчества из солнечных элементов. Доблестно украденных с завода «Светлана» и проданных, каким-то высоко "моральным" патриотом, вашему автору на известном радиорынке.

Фото данного шедевра электроники не претендует на «Русский музей», но снисходительно заняло место на этой странице, внизу.

А если серьёзно, то:

Можно долго и беспочвенно рассуждать о гелиоэнергетике, но до тех пор пока обыватель не увидит два раза в день солнечный модуль на крыше чужого дома, и постоянный свет в окошке, он не поверит, что "эта сковорода заговорит". Такова специфика нашего менталитета.

Вы можете не верить автору, как лицу заинтересованному, но как быть с людьми которые установили солнечные модули и жалеют, что не сделали этого ранее?

Большинство из них в течении нескольких лет испытывали "головную боль" и неудобства отказывая себе в "лампочке Ильича", хотя изобрёл её не Ильич.

Ужин при свечах конечно романтично, но два раза в год. Когда ежедневно, начинаешь понимать: - Романтика это штука, о которой хорошо мечтать и вспоминать.

А что стоит выскочить в дождь для заправки "обсохшего" генератора, в конце последнего периода при счёте 2:2!

Подобные прелести хорошо знакомы владельцам генераторов. Сколько их ещё, весьма интересных вариантов достойных пера Зощенко?

Откуда синяк под глазом? - Залез в погреб и погас свет. Очнулся гипс.

А куда складывать анамнез клиентов, жалующихся, что солнечные батареи: - "Это наркотик, хочется ещё и ещё"?

Как несостоявшийся психиатр я их понимаю.

Когда приходит осознание, что всё это реально работает, а прелести освещения, ТВ и прочие "атавизмы" 20 века бесплатно питает солнышко, очень хочется ещё. Сегодня лампочку, а завтра «Джакузи» запитать и показать хук слева плану «ГОЭЛРО».

После чего растянутся на травке и произнести это сладкое слово «Халява». 

  • Ветрогенератор на крыше
  • Солнечные батареи
Аватар пользователя Рязанец

Ничего удивительного - все "аэродинамические решения" ветроэнергетики рассчитаны на ветряки-монстры с лопастями, как крыло Боинга 747. Это тупиковая ветка эволюции. Посмотрите сайт vortex - вот где перспектива получить с потока ветра достаточную мощность. Вихреколебательные системы нелинейны, не имеют волнового сопротивления и могут легко быть увеличены по мощности экстенсивным путем (элементарно увеличивая размер "крыла", которое может быть простым куском прочной ткани, "колбасой" и т.п.)

Аватар пользователя dzen

Ну как показало время ничего лучше " классики" пока нет. Просто надо применять то что есть с умом, а не " абы-как "

Аватар пользователя Рязанец

У меня противоположное мнение - хуже "классики вряд ли что можно придумать". Думаю, что оптимальные решения должны быть гармоничны естеству природных процессов. природа всегда придумывает только оптимальные вещи. Однолопастной ветряк, к примеру, эффективней многолопастного (семена клена - аналогия). А вообще, в природе крутятся только вихри, создавая пульсационные колебания. Нигде в природе ничего от ветра или воды не крутится. Это мы тупо и по "классичеки" представляем себе воздушный или водный поток в линейном виде, а на самом деле это волны вихрей. Ламинарных потоков в природе практически нет! А вся "классика" придумана под них. Вот, к примеру, наивный детский вопрос - "почему деревья качаются?" - когда найдете суть ответа - поймете, что от чего на самом деле происходит. Короче - всем рулит естествознание, а не примитивная "аэродинамика".

Аватар пользователя dzen

Вы может действительно "тупо и по "классически"" представляете воздушные течения.
А наука аэродинамика их давно изучает , умеет просчитывать(и очень неплохо).
Уже давно даже самолеты летают.
И с какой частотой будет колебаться листик на ветру , студенты третьекурсники успешно считают.
И трехлопастные ветряки природа придумала. Так что все нормально.

Аватар пользователя Savushka

От ветряков пишут, что вибрация сильная идет, вредно для здоровья, если рядом с домом стоит

Аватар пользователя ИгорьШ

Рассматривал автономное освещение своего подсобного хозяйства, но цены кусаются, за 300-ватную панель на 48 вольт надо выложить 15000 рублей, преобразователь 8000, аккумулятор длительного использования ещё 8000 рублей, и перечислять эти цифры с многими нулями можно долго. За год добился от местного РЭС установки опор и подключения электроэнергии, нервов потратил изрядно, но деньгами не более 2000. А теперь спокойно плачу 3.78 за киловатт и не мечтаю в стране олигархов иметь свободу.

Аватар пользователя gorysla

Ну вон немцы эффективно используют солнечные панели даже в городах. Сколько срок службы аккумулятора? Панелям ведь ничего не будет.

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

Ну вон немцы эффективно используют солнечные панели даже в городах. Сколько срок службы аккумулятора? Панелям ведь ничего не будет.

Ключевое слово - эффективно или немцы ?

Так они ж - немцы .

Что немцам хорошо, то у нас завсегда  разворуют.

И не только немцы :  кредитуют и субсидируют гражданам установку фотопанелей и всей приблуды, подключают их к общей электросети.  В результате, граждане имеют возможность излишками электроэнергии расплачиваться за кредит и даже  зарабатывать на продаже этих излишков.

Аватар пользователя ИгорьШ

mclaud написал:

Ну вон немцы эффективно используют солнечные панели даже в городах. Сколько срок службы аккумулятора? Панелям ведь ничего не будет.

Аккумуляторы там особые, производитель гарантирует 10 лет безперебойной работы. Дело не в немцах и прочих, дело в сумасшедшей разовой сумме, на дом с 2Квт автономкой надо выложить около 800тысяч. И неплохо бы иметь в друзьях квалифицированного электрика, периодическое обслуживание нужно.

Вот сайтик смотрите сами, есть кое что интересное: 220-on.ru

Аватар пользователя gorysla

Да, дороговато. Насчёт оборудования — понял.

Аватар пользователя Dumaw

А что скажете по поводу солнечной электростанции с двигателем Стирлинга. Уже несколько лет производят серийные двигатели с выходной мощностью в 3,5кВт как раз под солнечную установку.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Аватар пользователя Varenik

Эх, не перевелись еще Кулибны на земле нашей!!! А сколько установка данного аппаратика заняла средств? Возможно не такая уж и халява?

Аватар пользователя Selich

вот так, годы идут, а развития никакого

Аватар пользователя gorysla

Это всё слишком долго окупается. Хотя, я подумываю о ветрогенераторе. При отоплении теплиц он должен окупиться быстро.