Если первотёлка даёт 6 литров молока, можно оставить её на корову?

Если первотёлка даёт 6 литров молока, можно оставить её на корову?

Подскажите пожалуйста, первотёлка даёт 6 литров молока, оставить её на корову?

Если первотёлка даёт 6 литров молока, можно оставить её на корову?

Аватар пользователя МаргОрита

Что это за порода такая, смех, да и только, я бы телёнка выпоила и на мясо сдала к чертям.

Аватар пользователя Галина

У меня тоже 2 года назад первотёлка была, давала 7 литров. Решила рискнуть и оставить на племя, сейчас даёт 25 литров, да к тому же и сливок полбанки. На мой взгляд можно рискнуть и оставить, и посмотреть, что будет, а зарезать всегда успеете!

Аватар пользователя Ирен

У меня первотёлка даёт тоже 6–7 лит, но не сдаю её, подожду до следующего отёла, а была первотёлки у меня коровка, сейчас уже третьим телеком ходит, то давала тоже мало, а сейчас до 25–27 л, поэтому сдать на мясо всегда успеем, надо дать второй шанс…

Аватар пользователя Виктория

У меня тоже так даёт, первотёлка, да ещё и копыта на теле мне оставляет нечего, держу, те коровы, которые дают много молока — оно редкое, жирность малая, а которые мало — густое, т.е. жирное.

Аватар пользователя Лариса

Если коровы дают 25–30 литров, то это мало, а если обыкновенная с 17–20 л, то это для первотёлки нормально, но на сайте у всех супер коровы.

Аватар пользователя Наталья

Не правда. Моя первотёлка доит 17 литров. И жирность молока очень хорошая. С банки снимаю по пол-литра сметаны. Даже когда дою её видно, что молоко густое. Жирнее чем у её мамки. Она помесь ярославки с голштинкой. Но тоже пока на раздое была следы на теле оставляла. Но нечего пообломалась. Мне кажется у кого удои за 30 л вот там, наверное, и не очень жирное. У моей первотёлки мама 4 отёлом даёт после отёла 27 л месяцев 3–4 потом спадает на 24 л, а потом зависит от пастбища… Но молоко вкусное сладкое и снимаю 350–500 мл сметаны. Я считаю, что для первотёлки 6 л это очень мало. Хотя бы 9–10 л, им решать.

Аватар пользователя Ирен

Ну сразу после отела давала 10 л. При трёхразовом доении, сейчас два раза доится, как на пастбище в сентябре вышла стала давать 6–8 литров.

Аватар пользователя Наталья

Опять же когда запуск… Моя будет в апреле, но сейчас стабильно 12–13 л и пока ещё на 3 разовом у неё сразу вымя почему-то болит, если на 2 разовое переходить. Сейчас пинается, пробовала 1 день, поняла, что ей тяжело и больно. Куда летело ведро, куда что.

А сразу после отёла 17 л давала и так всё лето держала.

Аватар пользователя Светлана

Нее, ну что за бред! Как можно судить, какая будет корова по первому отёлу! Я вон тоже с мужем год воевала, кто-то ему сказал, что путной коровы не выйдет, он её тоже все заколоть хотел. А теперь попробуй уговорить его на мясо её, голову за неё оторвёт.

Аватар пользователя Виктория

Это за раз даёт или в сутки, я тоже снимаю 0.600 кг с 3 литров, и оно жирное, на банке жир остаётся, у меня герефорд смешанная симменталкой, коровы как козы каждый год прибавляют молоко, у меня была первотёлка давала за раз 7 л после 2-го отёла добавила на 15 л за раз, но я её продала, ибо 2шт на мои руки тяжело держать.

Аватар пользователя Наталья

За сутки удой. Я не встречала коровку, чтобы за раз 17 л давала.

Аватар пользователя Виктория

После растёла они все больше дают, до осеменения, потом после осеменения убавляют для телёнка.

Аватар пользователя Наталья

И ещё, чтобы жирное при таких удоях не слышала. У меня, у знакомой, корова доит 30 л и выше за сутки, но честно скажу, жирности в молоке нет. Снимать практически нечего.

Аватар пользователя Наталья

Вот она и убавила сейчас, 13–14 литров первотёлка доит. А рожать ей в апреле.

Но покрывали её в июле, а скинула сейчас недавно… Почти не гуляем, стоит на сене… Откуда брать ей уже столько молока.

Аватар пользователя Виктория

Если она вам столько даёт молока, то конечно, надо 3 раза доить, моя 6–7 даёт, я 2 месяца назад перевела на 2 раза, т.к. она уже 7-ой месяц меня лупит ногой, я вся в синяках, вот пришлось перевести на 2 раза, чтоб меньше била.

Аватар пользователя Наталья

Я свою связывала несколько месяцев, а сейчас просто верёвку вешаю перед носом, она её видит и стоит как вкопанная…

Аватар пользователя Виктория

Мне моя бабушка вечно так говорила, если им мало молока, продайте им свою, где больше молока.

Аватар пользователя Ирен

Я её не стала покрывать, уже раз 5 гуляла, не хочу, чтоб в лето телилась, иначе молока не будет, дома всё лето стоять не вариант, поэтому в зиму покрою быком.

Аватар пользователя Галина

Я такую бы сдала.

Аватар пользователя Наталья

У меня старшая, всегда нам на Новый год подарочек рожает, всю зиму и весну с молоком, потом у неё спад начинается, но совсем не сильный, травы много, так и доит до сентября хорошо, а в ноябре опять в запуск. Она практически весь год на 3 разовой двойке, только последних 2 месяца на 2 разовой.

Аватар пользователя Мария Соколова

Спасибо всем. После отёла давала 14–15 литров, но что-то произошло после осеменения, она на 3 день вполовину сбросила молоко, и не осеменилась.

Аватар пользователя Ирен

У меня две зимой телятся и весной на траве прибавляют хорошо молоко, а эта первотёлка, не угадаешь, когда отелится, тем более, ходила постоянно с быком, сейчас опять загуляла. Думала, не крыть, быка закрыли, а в стаде бык есть, вижу обгулял сегодня.

Аватар пользователя Наталья

Да, поздний будет отёл.

Аватар пользователя Виктория

Она у меня куплена, и бить на 8 месяце стельности нельзя.

Аватар пользователя Виктория

Галина, а она не завялит у вас до этого времени?

Моей 24.04.2018г телиться.

Аватар пользователя Наталья

Да я не отговариваю, я это знаю, что при такой стельности нельзя. Но был вопрос, а я высказала свое мнение… Решать хозяевам.

У меня старшая 19 декабря родит ещё доит, но конкретно быстро сбавляет… Каждый год нам тёлочек приносит, ни разу быка от неё не видела.

А её дочка тоже первый раз принесла девчулю, теперь посмотрим, что в апреле от неё ждать.

Аватар пользователя Ирен

А что такое завялит?

Аватар пользователя Виктория

Мне моя бабуля говорила, хорошая корова если хвост до земли достаёт, 6 доек, и первистка рожает первого быка, вот моя родила быка, 6 доек, и хвост был до земли я обрезала, чтобы колючки не смогла ободрать.

Аватар пользователя Галина

Цитата:
6 литров молока

Это не корова, а коза, первотёлка должна давать как раньше считалось не менее 12 литров.

Первотёлку нужно оставить только в том случае, если это симменталка, а если другая порода, то лучше поменять, вы ничего не заработаете на ней, 5 литров уходит на её содержание.

Аватар пользователя Вера

Вы знаете, у моих знакомых симменталка была, так её зарезали, давала молока 9 литров и что с ней делать?  Тогда уж лучше завести двух хороших коз. Они по кормам меньше едят. А вот у других в соседней деревне была обычная деревенская беспородная корова, так она давала 38 литров молока и телилась она крупными телятами. Сама корова была как бык здоровая. И жирность молока у неё была не плохая. Потом продали из-за того, что люди пожилые и им тяжело держать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У меня тоже давала 6–7 литров первым отёлом. Вторым сразу и вымя стало большим и после отёла давала 18 литров и телят крупных приносит.

Аватар пользователя Ирина

У меня такая же ситуация с первотёлкой.

Аватар пользователя Генерал

Здравствуйте. Про АБЕРДИН АНГУС породу кто что может сказать?  Сколько молока дают?

Аватар пользователя Юлия ш

У меня тоже первотелка, дает 6 литров. Сейчас жара и она начала сбавлять

Аватар пользователя Сулик

Моя даёт утром 17л обед 8 л и вечером 8лит