Погодные условия фермерам теперь не помеха

Плохие почвенно-климатические условия держат Россию в зоне рискованного земледелия. Специалисты компании «АгроДронГрупп» решают эту проблему с помощью беспилотного комплекса.

Проблемы агрономов – удар по сельскому хозяйству
Поздняя весна, дождливое лето, неблагоприятные условия для осеннего сбора урожая и другие капризы погоды негативно влияют на качество почвы и здоровье растений. Почва, поддающаяся агрессивному воздействию, плохо плодоносит. Из-за этого, падает урожайность, и возрастают убытки. Эти проблемы не новость для фермера, и на вопрос «Будет ли год урожайным?» они отвечают «Как Бог пошлёт».
Подобная нестабильность негативно сказывается на темпах инвестиционной активности в сектор Растениеводства.
Агрономы ежегодно принимают активные меры, чтобы поднять статистику урожайности. Но эти меры оказываются малоэффективными. Внесение удобрений и химикатов на всё поле абсолютно не рентабельно. Такие меры сказываются на расходах и не прибавляют здоровья растениям. Использования техники для проведения полевых работ требует привлечения специалистов, которым тоже нужно платить зарплату.
До недавнего времени, съёмка со спутника и аренда вертолёта были единственной возможностью узнать текущую ситуацию на полях. Такие услуги могли себе позволить только крупные агрохолдинги, а мелкие с/х компании с поразительной частотой становились банкротами.

Держите урожай под контролем
АгроДронГрупп поставил перед собой масштабную цель: вывести сельскохозяйственный рынок на новый уровень и взять урожай под контроль. Учёные крупнейших ВУЗов России несколько лет трудились над созданием комплекса, который оправдает надежды фермеров.
Они разработали БПЛА, способный снимать точные данные с полей и выводить их на экран компьютера или смартфона. Комплекс состоит из агродрона (он же коптер) и уникального программного обеспечения.
На сегодняшний день, при помощи дрона и ПО можно составить 6 различных карт, что позволит агроному прогнозировать места возникновения заболеваний, оценивать очаги появления болезней после обильных дождей, контролировать урожай, принимать решения о внесении удобрений и стимуляторов роста.

Чем поможет беспилотная съёмка фермеру
Новое изобретение поможет молодым фермерам развиваться быстрыми темпами, а старожилам сферы – улучшить свои показатели в растениеводстве.
Дрон, совместно с ПО:
• Обнаружит первые проявления болезней.
• Подсчитает количество всходов и оценит перспективы урожайности.
• Расскажет, насколько хорошо растения усваивают удобрения.
• Определит число сорной растительности и выделит особо сорные участки на карте.
• Построит статистику содержания азота, калия, магния и др. веществ.

Для контроля экономической эффективности, полученные данные соотносятся с показателем Экономического Порога Эффективности.
Метод предоставления агроному полной информации о состоянии полей нашёл отклик в Министерстве Сельского Хозяйства, а сам комплекс получил Государственную Золотую Медаль.

Перспективы развития
На сегодняшний день хозяйства Центральной России встраивают комплексы в своё производство. У компании формируется очередь на внедрения пилотных проектов. К апробациям присоединились и крупные союзы, такие как АККОР и Национальный Плодоовощной союз.
АгроДронГрупп успешно выходит на мировую арену. Апробация системы в полях стала последним важным этапом, который не оставил равнодушным Индонезию, Белоруссию, Казахстан. Презентации инновационной технологии, по сложившейся статистике, успешно проходят в других странах.
Мониторинг полей с помощью дронов – это не единственное применение БПЛА в сельском хозяйстве. Компания разрабатывает специализированный коптер-опрыскиватель для оперативного внесения агрохимикатов.

Горящее предложение для фермеров до 30 мая
Совсем скоро начнётся сезон посадок, нужно успеть подготовить почву. АгроДронГрупп предлагает бесплатно воспользоваться новым методом, - беспилотным комплексом, для анализа плодородной почвы.
Закажите, до 30 мая, бесплатную съёмку полей и узнайте о рельефе местности, состоянии земли на текущий момент. Организуйте посадочные работы с учётом полученной информации и уже после всходов, вы увидите явные изменения, которые положительным образом скажутся на урожае.
Осталось всего 10 свободных мест для проведения бесплатной съёмки!
 

  • Беспилотная съёмка.jpg
  • Не плодородная земля.jpg
Разделы форума:
Аватар пользователя Iceck

БПЛА улучшат погодные условия? Интересно, каким оразом?

Аватар пользователя gorysla

Мы ждём ответа, автор темы.

Аватар пользователя АНГУС

Я-фермер написал:

Мы ждём ответа, автор темы.

Экие Вы не внимательные, но впечатлительные.

Улучшать погодные условия Вам никто и не  обещал.

Обещают, что с этих маленьких аэропланчиков, лучше видать, сколько у Вас передохло посевов из-за плохой погоды .

Можно конечно и просто глазами посмотреть, но это же не инновационно.

А  "Погодные условия фермерам не помеха" - это просто креативный рекламный слоган.

Аватар пользователя Iceck

AgroDron написал:

На сегодняшний день, при помощи дрона и ПО можно составить 6 различных карт, что позволит агроному прогнозировать места возникновения заболеваний, оценивать очаги появления болезней после обильных дождей, контролировать урожай, принимать решения о внесении удобрений и стимуляторов роста.

Вот они - ключевые фразы. А теперь как вижу это я - человек не обременённый сельскохозяйственным интеллектом, но совершенно обременённый логикой и здравым смыслом. После непогоды запускаю дрона и вижу - пшеницу побило ветром с дождём. Класс! С краю поля и не видно было. Что делать? Какие стимуляторы роста вносить, если через месяц её уже надо убирать? Думаю, что никакие. Зато благодаря дрону, я за месяц до сбора урожая  (а не тогда, когда сел на комбайн и доехал до середины поля) увижу, что моему бизнесу пришёл пиндец. 

Аватар пользователя Iceck

Особенно тут вот без дрона и не разглядишь, что земля не плодородная.Я смеюсь.

Аватар пользователя gorysla

Короче, не понял, причём тут погода. Когда они предлагают посмотреть за огромные деньги то, что можно посмотреть без них и бесплатно.

Юмористы, если у меня будут огромные поля, я и сам куплю на Алиэкспресс дрона и поснимаю свои посевы. Если у меня не очень большие поля, я и сам посмотрю без дрона.

Аватар пользователя АНГУС

Iceck написал:

Думаю, что никакие. Зато благодаря дрону, я за месяц до сбора урожая  (а не тогда, когда сел на комбайн и доехал до середины поля) увижу, что моему бизнесу пришёл пиндец. 

Логика и здравый смысл и на этот раз Вас не подвели ( у меня вообще впечатления, что нынешние агрознания, Вас только испортят ).

А вот продавцов, как всегда подвели и логика и здравый смысл - они позиционируют систему,  как дешевую  альтернативу космической и аэрофотосъемке больших полей, доступных крупным холдингам.

Поля, больше 300 га, встречаются достаточно редко, а на 300 - 500 га, не говоря о 7 - 100 га, всё прекрасно видать с края поля.

Кроме того, подобная информация, нашим аграриям ничего не дает - ежели поле побило  ветром-градом, то будут ездить смотреть каждый день, пока не сгниет.

Аватар пользователя AgroDron

Коллеги, приветствуем Вас!

Рады видеть такое подробное обсуждение этой тематики!

Если говорить по существу, дроны еще не перешли в разряд суперкомпьютеров, которые могут сосчитать 10 в 32 степени уравнений ньютоновкой механики и выявить граничные условия для управления погодой. Поэтому, они ещё погодой они не управляют. Хотя все мы знаем про "эффект Бабочки".

Возвращаясь к нашей теме. Дроны способны предоставить оперативную информацию о состоянии посевов и почвы в цифровом виде, т.е. дальше с этой информацией можно продуктивно работать: высчитывать индексы Экономического Порога Вредосности и принимать экономически взвешенные решения.

Как вы знаете, погода может оказывать неблагоприяное влияние, которое ведёт к потере урожая (ночные заморозки, обильные дожди, ветровал). Дополнительно нашествие насекомых и вирусных заболеваний.

Т.к. у агронома ограниченные ресурсы по технике, удобрениям и т.д., то использовать он их должен максимально эффективно. Наличие полной информации о состоянии полей помогает за счёт использования того же кол-ва ресурсов получить больше урожая (за счет своевременного принятия мер по его сохранению). Помимо дрона есть програмное обеспечение, которое преобразует все полученные данные с дрона в понятные агрономические показатели. 

> По поводу того, сколько погибло растений

Тут надо рассматривать крупные хозяйства (эта ситуация работает в хозяйствах от 1 000 Га). На картах здоровья растений указываются 3 области: сколько урожая пропало, сколько здорово и еще сколько можно спасти, внеся СЗР. Наблюдение растений, которые можно спасти, лежит на методике, которой уже 50 лет. Когда растение переходит в болезненное состояние, в первую очередь у него уменьшается отражение инфракрасного света (что человеческий глаз не видит), а потом в большей степени зеленого (что видет человеческий глаз, но на этой стадии работать поздно). Так вот, наша технология позволяет выявить светоотражающую способность растений и развитие болезни на ранней стадии, когда ещё можно принять меры. Таким же способом можно увидеть контуры содержания микровеществ в почве. Наиболее ярко виден азот. А также, определить высоту и однородность всходов, наличие сорной растительности.

Съёмка с верху позволяет заметить все, в том числе и в центре поля, что иногда выходит от взора из-за микрорельефа.

> Увидел, что всё пропало, а в чем тут успех агронома

Тут я обращу внимание, что помимо оценки потерь (что тоже важно для ведения экономики хозяйства и понимания себестоимости продукции), наши данные дают объективные основания для корректировки текущих работ, которые соотвествуют данному периоду технологической карты. Перед основными операциями с технологической картой требуется провести предварительный мониторинг на тот или иной показатель (например, посмотреть, как растения восприняли СЗР. Или оценить насколько хорошо растения усвоили СЗР, в каких точках поля началась болезнь после дождя) .