Экструдированные корма - правда или ложь?

Мы хотели бы начать интенсивное разведение свиней. Необходимо узнать мнение тех, кто уже имеет практику и опыт по применению экструдированных кормов. Об этих кормах есть много информации и многие заводы предлагают эти корма, но доверие к этим кормам мы не испытываем, т.к. многие заводы работают тоже на привозном сырье, у которого качество не всегда отвечает требованиям, поэтому мы и хотим производить данные корма для себя, т.к. имеем свою технологическую линию по производству экструдированных продуктов. Мы ищем людей, которые уже имеют практический опыт по изготовлению этих кормов и применению их в свиноводстве.

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я покупаю БЭК на мельнице второй год. Едят на ура, расход меньше, падеж меньше. Применяю не только на свинках ( вьетнамцы), но и курам, козлятам, телятам. Советую.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Экструдированный корм используется в первую очередь для моногастричных животных. Хороший корм для поднятия телят и поросят.

Аватар пользователя АНГУС

Польза от качественных экструдированных кормов - конечно правда.

Но главная правда - дороги.

Аватар пользователя Оксана Моисеева 1

Мы производители экструдированных кормов, ООО «Растительно-белковый корм». На счет дорого, если учесть конверсию кормов, выживаемость молодняка, привесы, повышение удоев, то в конечном результате снижается себестоимость. Если «дробленки» надо тонну, то экструдера надо 600 кг.

Аватар пользователя АНГУС

Дорогая  ОКСАНА  МОИСЕЕВА !

Конечно, главное знать, что с чем сравнивать.

Ежели экструдант сравнить с пирожными и колбасой, то корм практически дармовой.

Допустим, что по питательности 1000 кг дробленки = 600 кг экструдата, но затраты ( оборудование, энергия — ведь зерно необходимо «комбайнировать» — сушить — чистить, а только потом экструдировать ) на производство экструдата в 3 — 5 — 7 раз выше, а в некоторых местах, просто нет технической возможности для подключения мощностей, необходимых для подобного производства.

Посему, экструдат может увеличить надои — привесы, но себестоимость продукции ОДНОЗНАЧНО ПОВЫШАЕТ.

Кроме того, зерно оно и экструдированное — всё равно зерно, то есть не в состоянии обеспечить животных клетчаткой, белком, витаминами, минералами.

Экструдирование, известно наверное уже 100 лет, и на халявной советской энергии даже распространялось, но сейчас убыточные надои — привесы не радуют.

Аватар пользователя Оксана Моисеева

Добрый вечер. Я согласна с Вами — оборудование дорогое и мороки с ним постоянно много, пока научишься. Но вот зерно мы осенью прям из под комбайна экструдировали. И нормально. Сейчас пробуем сено с зерном и с хвоей. Все животные едят нормально. Телята и поросята для поднятия на ноги тоже дали результаты отличные.

Есть еще «САПРОВЕРМ» — из сапропеля цена 18 рублей за кг. Расход в сутки 300грамм свинье и 500грамм КРС.

БМВД — полный комплекс все минералов и витаминов. (Извините за длинное письмо). Я на эту тему говорить могу хоть сколько. Сейчас в Алтайском крае полностью всю группу животных переводят на этот корм

Статьи 2013г.

Власти Хакасии утвердили на днях инвестиционный проект, благодаря которому весь скот будут кормить питательным кормом.
Данный проект представляет собой «Организацию производства обогащенных и экструдированных кормов, для того чтобы значительно увеличить эффективность сельского хозяйства Хакасии». Очень актуальным на сегодняшний день является вопрос об эффективность сельского хозяйства на территории Хакассии, - отметили чиновники.
Экструдированный корм получается после специализированной обработки зерна, после чего корм получается - с приятным хлебным запахом и вкусом. Почти 90 процентов составляет у скота усвояемость данного корма, который, к тому же, имеет большую питательную ценность.
На очередном заседании Совета по экономическому развитию республики был тщательно изучен данный проект, и лишь только после этого, - получил одобрение. Владислав Фомин, являющейся на сегодняшний день директором ООО «Вива-Лаб», - производителя данного корма, рассказал членам Совета о преимуществах нового корма. При этом, особое внимание уделено тому, что за два года питания этим кормом, продуктивность молочных фуражных коров вырастает почти на пять тысяч килограммов.

 При такой уникальной обработке практически удваивается питательная ценность зерна. Использование экструдеров в кормопроизводстве дает возможность хозяйствам увеличить ежедневный привес скота и повысить ежедневные надои молока. При этом за счет полного обеззараживания корма заболеваемость животных сводится к минимуму.

также повышает усваиваемость до 90%. В процессе экструдирования крахмал распадается на простые сахара, вредная микрофлора обеззараживается, а витамины и аминокислоты, содержащиеся в злаках, благодаря кратковременности процесса сохраняются практически полностью.
то можно реализовать следующие возможности:
- получить дополнительную прибыль от реализации молока;
- решить проблему Сахаров в рационе животных без дополнительных добавок;
- в зависимости от продуктивности от 80 до 100% заменить зерносмесь в рационе на экструдированный корм, состоящий из соломы и зерна ржи в соотношении 30:70, что имеет особое экономическое значение для сельхозпредприятий, занимающихся в основном выращиванием ржи;
- превратить малопитательный корм (солому) в более удобоваримую форму с дополнительным расщеплением клетчатки до Сахаров и дополнительным освобождением энергии;
- решить проблему токсичности кормов.

Эти корма незаменимы при откорме свиней, лошадей, КРС, кроликов, кур, пушных зверей и т. д. Очень продуктивно применение их и для получения повышенных удоев. В результате использования экструдированных кормов повышаются их усвоение на 10–40%, увеличиваются надои молока на 20–40%, на 20–25% — яйценоскость птицы и размер яиц и среднесуточные привесы — на 15–30%. При этом потребление корма уменьшается на 8–12% и снижается гибель животных от желудочно-кишечных заболеваний в 1,5–2 раза. Экструдирование позволяет на 30–40% уменьшить расход зерна. Экономия еще более повышается, если перед экструзией в зерно добавлять лузгу, мучку от переработки зерна в крупу, измельченные солому и камыш.

Характеристики экструдированных кормов.

Влияние экструзии на белки
Экструзионная обработка повышает перевариваемость белков, делает более доступным аминокислоты вследствие разрушения в молекулах белка вторичных связей. Благодаря относительно низким температурам и кратковременности тепловой обработки сами аминокислоты при этом не разрушаются. В то же время экструдеры успешно нейтрализуют факторы, отрицательно влияющие на пищевую ценность сырья, такие как ингибитор трипсина, уреазу и прочие.
Технология экструзии особенно благотворно влияет на белковые добавки для жвачных животных, так как при этом увеличивается количество белка, не разрушающегося в рубце животного, кроме того, экструзия обеспечивает более полную усвояемость белка в тонком отделе кишечника. В итоге повышается продуктивность скота и снижаются затраты кормов.
Влияние экструзии на крахмал
В процессе экструзии крахмал желатинируется, что повышает его усвояемость. При выходе из экструдера температура и давление резко падают, что приводит к увеличению конечного продукта в объёме.
Влияние экструзии на жиры
Происходит разрыв стенок жировых клеток, вследствие чего повышается энергетическая ценность продукта. Повышается стабильность жиров, благодаря тому, что такие ферменты, как липаза, вызывающие прогоркание масел, разрушаются в процессе экструзии, а лецитин и токоферолы, являющиеся природными стабилизаторами, сохраняют полную активность. Сырьё находится под воздействием максимальных температур всего 5–6 секунд, а для окисления требуется гораздо более высокая температура и более длительная тепловая обработка.
Влияние экструзии на клетчатку
Клетчатка в процессе трения и дробления измельчается, что повышает её переваримость.
Влияние экструзии на вкусовые качества

Практика показывает, что экструдирование значительно повышает вкусовые качества готового продукта. Этому есть несколько причин:
1. крахмал расщепляется на более простые, сладкие компоненты;
2. при выходе продукта из экструдера улетучивается неприятный запах, характерный для некоторого сырья (например соевых бобов);
3. готовый продукт имеет однородную структуру.

Более перспективной является экструзия не монокорма, а смесей белковых и углеводных кормов, получившие название БЭД (белково-энергетическая добавка). Установлено, что в процессе экструзии смесь гороха с пшеницей обладает высокой энергетической ценностью, даже выше теоретической, которая рассчитана на основе энергетической ценности каждого сырого компонента. Разложившийся крахмал из гороха или пшеницы делают этот корм идеальным при отлучении поросят, а также для молодняка птицы, ферментная система которых не приспособлена к использованию сложных углегидратных комплексов. Переваримость крахмала молодняком животных повышается с 20 до 90%. В предстартерных кормах экструдированные смеси должны заменять всё зерно и шрот. В стартерных кормах рекомендуется вносить их в количестве 30–40%. Для кормления взрослой птицы и свиней экструдированные смеси тоже целесообразно включать для балансирования протеина и обменной энергии.

Экструдированный ячмень
Имеет высокие вкусовые качества и повышенную до 12% перевариваемость питательных веществ в организме поросят. Уровень ввода до 50% в рецептурах стартерных комбикормов.
Некоторые параметры экструдированного ячменя (из расчёта на 1 кг):
кормовых единиц — 1,24;
обменной энергии — 13,6 МДж;
сырого протеина — 114 г;
сырого жира — 23 г;
лизина — 4,2 г.

Экструдированная пшеница
Высокоценный энергетический компонент с низким (1,2%) содержанием клетчатки. По содержанию протеина и особенно лизина (почти в 2 раза) превосходит кукурузу. Рекомендуемый уровень ввода в зерносмеси до 45%. Хорошо сочетается с использованием ингредиентов с высоким уровнем клетчатки (отруби, шрот подсолнечника, сухой жом, сухая барда и т.д.).
Некоторые параметры экструдированной пшеницы (из расчёта на 1 кг):
кормовых единиц — 1,35;
обменной энергии — 14,2 МДж;
сырого протеина — 127 г;
сырого жира — 30 г;
лизина — 4,7 г.

Экструдированный горох
Высоко протеиновый продукт с хорошим набором аминокислот и легкодоступных углеводов. Может использоваться как основной источник белка в комбикормах для поросят и на откорме. Обладает высокими вкусовыми качествами и ароматным запахом. Уровень ввода 10–30%. Удешевляет рационы свиней (на 20–30%) за счет экономии кормов животного происхождения.
Некоторые параметры экструдированного гороха (из расчёта на 1 кг):
кормовых единиц — 1,24;
обменной энергии — 13,7 МДж;
сырого протеина — 220 г;
сырого жира — 16 г;
лизина — 15,5 г.

ВЫВОД:
Питательность экструдированных кормов:
Концентрация обменной энергии 13,5 - 14,5 МДж/кг
Сырой протеин 24 - 26 %
Сырой жир 8-10%
Кормовые единицы 1,2 - 1,4

Применение экструдированных кормов обеспечивает:

  • снижение скорости расщепляемости белка в преджелудках
  • повышение синтеза микробиального белка в преджелудках на 30 %
  • повышение усвояемости крахмала за счет его расщепления в процессе экструзии на сахара и декстрины
  • снижение скорости ферментации крахмала в преджелудках
  • повышение энергетической питательности рациона 10 - 15 %

Зерновые и другие углеводные корма.

Главным источником углеводов в кормовых рационах зверей является зерновые корма. Чаще всего используется зерно злаковых культур: ячменя, пшеницы, кукурузы, овса и др. Изредка и в небольших количествах скармливают зерно бобовых: горох, вику, чечевицу, кормовые бобы, сою и т.п.

Зерновые принято скармливать зверям в виде каш из муки различного помола — от грубого до тонкого. Однако существует мнение (Ю.И. Гладилов, 1994, 1998), что тонко помолотое доброкачественное зерно ячменя (размер частиц не более 0,6-0,7 мм) усваивается зверями в сыром виде не хуже вареного, и его можно скармливать до 5 г сырым в расчете на 100 ккал обменной энергии (ОЭ). Количество сырой муки, превышающее указанный уровень, снижает поедаемость кормосмеси.

Большой процент кормового зерна, поступающего в хозяйства, имеет повышенную влажность. В таком зерне быстро возрастает количество плесневых грибов и аэробных бактерий, поэтому оно становится опасным для животных. В свежеубранном зерне даже при невысокой влажности содержится огромное количество микроорганизмов. Исследования показали, что в 1 г свежеубранного ячменя 19,2%-ной влажности содержится 34 тыс. дрожжевых и плесневых грибков и более 1,5 млн. бактерий. Развитие содержащихся в зерне плесневых грибков и бактерий приводит к образованию токсинов либо при хранении корма, либо в организме животного. Наличие токсинов отмечается даже в подвергнутом сушке зерне влажностью 14%.
Большое практическое значение имеет метод обеззараживания и подготовки зерна к скармливанию путем его экструзии.

В результате баротермического воздействия, возникающего в процессе экструдирования, происходит стерилизация зерна и инактивация находящихся в нем токсичных веществ.

Технологический процесс экструзии осуществлялся следующим образом: измельченное зерно увлажняли в шнековом смесителе (влагу вводили в количестве 275-400 л на 1 т продукта), после чего оно поступало в приемную камеру экструдера. В экструдере зерно подвергалось уплотнению, сжатию и воздействию высокой температуры, достигающих в зоне выдавливания 25-50 атмосфер и 150-190'С. Продолжительность обработки продукта в экструдере — 8-10 сек. При такой обработке общая обсемененность пшеницы снизилась со 100 000 до 10 микроорганизмов в 1 г. Содержавшиеся в необработанной пшенице плесневые грибки погибли.
В процессе полуторамесячного хранения общее количество микроорганизмов в экструдированных образцах почти не изменялось, в то время как в необработанном продукте отмечался их рост. Так, например,в 1 г зерна ячменя, не подвергнутого экструзии, установлено наличие 291 000 бактерий в 1-й день и 1 560 000 па 30-й день, наличие микромицетов (плесневые грибки) — соответственно 8 450 и 19000.
Другую картину наблюдали в экструдированном ячмене: наличие бактерий в 1-й день — 35 и на 45-й день — 48, микромицетов в 1-й день — 15, а на 45-й—10.

Влаготепловая обработка зернового сырья методом экструзии эффективно повышает его питательную ценность и усвояемость для животных. Нагрев зерна до высоких температур вызывает декстринизацию крахмала, то есть образование легкорастворимых углеводов, а наличие влаги в сочетании с высокой температурой способствует его клейстеризации.

Степень декстринизации крахмала находится в прямой зависимости от режимов экструзии зернового сырья. Максимальное образование декстринов (12,5%) достигается при обработке измельченной пшеницы в течение 8–10 сек. при температуре 180°С, давлении 2,5–3,0 МПа и количестве вводимой влаги 300 л /т; количество клейстеризованного крахмала при этом составляет 25–27%. При этих режимах экструзии происходит наибольшее увеличение переваримости крахмала зерен, обусловленное изменением устойчивости его к действию ферментов. К сожалению, в специальной литературе мы не нашли ссылок на подробные работы по изучению влияния экструзии на переваримость питательных веществ зерна зверями, но, судя по работам на свиньях и других сельскохозяйственных животных, положительный эффект от обработки довольно высок. Важная особенность экструдированного зерна — его гидрофильность. При погружении обработанного продукта в воду наблюдается более значительное увеличение объема по сравнению с необработанным. Скорость набухания имеет четко выраженный максимум, и при этом интенсивное набухание происходит в первые 10 мин. Это свойство очень полезно для загустения кормосмеси. Очень часто при отсутствии загустителей жидкий невязкий корм, раздаваемый на сетку, проваливается вниз на землю, что приводит к большим потерям. По нашему мнению, метод обработки зерна экструзией является одним из полезнейших технологических новшеств, внедренных в кормление пушных зверей в последние два десятилетия.

Аватар пользователя АНГУС

Дорогая ОКСАНА  МОИСЕЕВА !

Письмо конечно очень длинное, но на 98% состоит не из Вашего мнения и опыта, а из газетно-журнальных рекламным цитат.

Для кормления скотинок, зерно вообще  совершенно не обязательно, и это уже значительно удешевляет кормление.

Процитированные вами показатели состава экструдантов, вместе с БМВД, можно получить без всяких затратных термальных обработок, простым подбором трав.

При этом травки значительно урожайнее, значительно устойчивее ко всяческим поражениям, значительно дешевле в выращивании, заготовке и хранении.

Кроме того, хорошо зная и природные условия Хакасии и её чиновников, твердо знаю - ни какого повышения ничего там не было, нету и в ближайшие сто лет не будет.

Экструдирование - это очередной проект по освоению денег, не более того.

Что, экструдеры в Хакассии изобрели именно сегодня ?

Аватар пользователя Виталий Николаевич

Оксана Моисеевна, в показателях, которые Вы привели, отсутствуют данные какое зерно было до экструдирования

Поэтому показатели не актуальны и учитывать их при расчете рационов - не имеет смысла, 

Дайте данные, кот. были до экструдирования и после

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Живу в Алтайском крае! Никто не переводит на данный корм. Последние хозяйства доживают своё...

Аватар пользователя Гость Б.

ПОТОМУ И ДОЖИВАЮТ, ЧТО НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ КОРМЛЕНИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ.