Сколько может выходить послед у коровы после отёла?

У тёлки никак не выходит до конца послед

Нужен совет! Первотёлка отелилась утром, и послед никак не выходит до конца, по полу волочится уже! Сколько он должен выходить, когда бить тревогу?

Аватар пользователя Никитина Ольга

Уже вызывайте ветеринара и пусть чистит.

Аватар пользователя SoNya_30

А водичку сладко-солёную первотёлке давали? Ещё хорошо укроп заварить и отваром попоить. Только не злоупотребляйте, а то отёк будет.

Аватар пользователя Ольга

Я ветврач, послед отделяется в течение 12 часов, если к утру не отойдёт, то вызываете ветврача, если умеете делать уколы, то уколите окситоцин или оксилат в подхвостовую ямку. Желаю удачи.

Аватар пользователя Алла

Вы только послед не вытягивайте! Вызывайте с утра ветврача, а то матка закроется и все бляхи могут не прощупаться. У нас было тоже самое, но у меня муж работал когда-то санитаром в ветлечебнице. И пришлось самому отделять послед. А после делали уколы и свечи ставили ихтиоловые. Главное не тяните!

Аватар пользователя Наталья

Проколоть «Синестрол», «Питуитрин» или «Окситокцин» — что-то одно из этих препаратов. Послед не трогайте, пусть ветеринар отделит, потом проколоть Амоксициллин и Ихтиологлюковит. Чередовать один день «Амоксициллин», второй день «Ихтиологлюковит», дней 10 можно вставить свечи ихтиоловые в матку, сейчас дайте сладкой воды, 400 грамм сахара на ведро воды или напоить молозивом, 0.5 литра залить с бутылки — это поможет отделению последа.

Аватар пользователя Алёна

Не отделился, утром чистили красотку, от моей красотки половина осталась.

Аватар пользователя Алла

Вы не переживайте! Обязательно ихтиоловые свечи. Зараз пять штук и все. А настоящая высокоудойная корова и не должна быть толстой. Главное сейчас грамотно раздоить.

Аватар пользователя Алёна

3 раза это мало? У меня швиц, пока удои не радуют, если бы не 3 коровки — телятки бы были полуголодные или на ЗЦМ пришлось бы.

Аватар пользователя Алла

Не поняла про три коровки и теляток. Три раза доить это совсем мало. Первые десять дней мы доили первотёлку пять раз. Ходили как зомби. Потом дней десять — четыре раза. А потом уже три. И раздоили хорошо. А у вас сколько коров?

Аватар пользователя Алёна

У меня с первотёлкой 4, а телятки это её двойняшки от мамки, молока им не хватает пока.

Аватар пользователя Алла

Аааа вон что! Ну если есть кого подоить для теляток, то это хорошо! А первотёлку надо раздаивать, пока есть кабачки, тыквы, картошка молодая, трава. Мы то в марте раздаивали на комбикорме. Летом то проще.

Аватар пользователя Наталья

Вы не переживайте, все будет хорошо, переболеет — пролечите и поправится, можно ей в корм добавлять рыбий жир и «Кальфастоник», чтобы она быстрее поправилась. Если её проколите, как я писала выше — она не будет вонять и быстрее поправится, удачи вам.

Аватар пользователя Ольга

Хочу поделиться своим опытом, стараюсь не прокараулить начало отёла, когда появляется пузырь, подставляю ведро и протыкаю пузырь пальцем, собираю воды, когда телёнок родится ОБЯЗАТЕЛЬНО даю его корове, чтоб хорошо вылизала его. Это и телёнку массаж и корове полезно, она расслабляется. Потом телёнка убираю, даю выпить воды, приношу ей кусок хлеба с хорошо намазанным смальцем и посыпанный солью, и ведро тёплой сладкой воды, 700 гр. баночку сахара на ведро, потом даю чистой воды, сколько выпьет. Всё! Через 1,5–2 часа послед отходит. Раздаиваю через каждые 4 часа, т.е. 6 раз и сразу тёпленьким пою телёнка…10 дней, потом 5 раз и так до трёхразовой дойки. Тьфу, тьфу, тьфу никаких проблем никогда не было! Всего вам доброго, удачи! 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Послед при нормальном раскладе выходит в течении 8-12 часов. Первое, что нужно сделать когда отелилась корова дать ей попить на ведро воды разбавьте 1.5-2кг сахара и горсть соли размешайте в теплой воде и сразу после родов дайте выпить. А также можете чуть попозже дать черный кофе - вскипятите воду и залейте черный кофе с сахаром на глаз и пусть 10-15 мин отстоится, дозу покрепче сделайте вреда не будет и разбавьте холодной водой и дайте выпить. Они с удовольствием пьют,  кофеин им очень необходим. Кофе можно всегда независимо от родов они очень охотно пьят и удои увеличиваются. Затем если по прошествии 6-7 часов вы видите, что послед не выходит, берете 2 средние картофелины вдеваете в капроновый гольфик и привязываете к последу, от грузика послед быстро выходит. Этот старый бабушкин метод нами испробован и очень хорошо помогает. Удачи!