АЧС: разве могут меня без постановления суда заставить уничтожить мою собственность?

АЧС: разве могут меня без постановления суда заставить уничтожить мою собственность?

В России в ряде регионов объявляют карантин из за АЧС, вчера объявили и в моём районе. Все, у кого мясо наросло — срочно идут под нож, знакомый за день 15 штук зарезал. Говорят, будут ходить по домам и заставлять убивать и сжигать. Из интернета понял, что не первая это волна. Бывалые подскажите крестьянину-первогодке как быть, у меня пять полуторамесячных вьетнамцев. Разве могут меня без постановления суда заставить уничтожить мою собственность?

АЧС: разве могут меня без постановления суда заставить уничтожить мою собственность?

Разделы форума:
Аватар пользователя Сергей

В наше время все возможно. Сначала зарежут, а затем судись. Только суд будет не за нас.

Аватар пользователя vyrdudji

Только проходит перепись животных по хозяйствам, решили, что народ сильно жирует, вот и придумали как сократить поголовье.

Аватар пользователя Елена

Чтобы что-то у вас забрать должны предъявить постановление о карантине, где указан ваш населённый пункт. Животных забирают по описи, взвешивая или измеряя. Также вам должны показать бумагу с стоимостью компенсации за кг живого веса, не помню, как она называется.

Аватар пользователя Лариса

Животных при забое взвешивают от мала до велика, а затем впоследствии вы получите компенсацию, но при условии свиньи должны быть на учёте в администрации в похозяйственной книжке (у нас было так).

Аватар пользователя Валентина

Скажите, что нет. И не ставьте на учёт. С обыском не придут, нужна санкция прокурора, а во двор не пускайте, имеете полное право.

Аватар пользователя Лариса

Если есть очаг чумы, то тогда такие советы неуместны, штрафы огромные, приходят с постановлением на утиль, с участковым, компенсацию выплачивают ни со своего кармана, вот и думайте пускать или нет во двор.

Аватар пользователя Марина

А вообще где узнать есть ли очаг вспышки эпидемии-карантина в моем районе?

Аватар пользователя Елена

В ветуправлении, Россельхознадзоре.

Аватар пользователя Роман Шелест

Я тебе более скажу: даже суд не в праве обязать тебя что-то собственное уничтожить (естественно законнонажитое и не представляющее для других опасности), более того, к тебе на территорию, если ты на ней ничего противозаконного не делаешь, никто не вправе зайти (у тебя там могут крокодилы гулять и если они кого-то левого сожрут, они, то есть крокодилы и ты, будут правы) скорее всего знакомые режут из-за того, что потом даже когда карантин снимут, а после него еще какой то период, ветсправку на мясо тебе не дадут :(

Я не "бывалый", но факт.

Аватар пользователя gorysla

Если хотите не уничтожать - живите в глухом лесу, как Агафья Лыкова. А живя в обществе придётся подчиняться властям. Или заставят.

Аватар пользователя Николай Владимирович Перегудов

Вы забыли добавить существенные обстоятельства, а именно : придётся подчиняться ЗАКОННЫМ (!) требованиям  ЗАКОННЫХ ( надлежащих, а не абы каких !) властей, иначе это беззаконие и произвол, с соответствующими последствиями, например ст.286 УК. В описанной ситуации  много юридических нюансов, в т.ч. воля собственника, - не на последнем месте.  С прививками  от КОВИДы , например,  - даже сам Президент согласился , что насилие недопустимо. Как известно, АЧС не передаётся  человеку, т.е. не представляет опасности, а те, кто опасается падежа своих животных от АЧС ( это убытки, только! )   пусть  страхует и вводит у себя карантинные мероприятия по своей воле и за свой счёт, никто не вправе препятствовать! Иначе только через суд.  Ваша позиция обусловлена правовой безграмотностью. Увы, вы не одиноки.

 

Аватар пользователя gorysla

Вы что такое пишите? Какрантин объявляют власти, статьей 17 Закона о ветеринарии установлено, что решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации принимает высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия.

Карантин вводится по конкретному заболеванию, больные животные подлежат уничтожению. Так как собственник наверняка не сможет доказать с помощью платных анализов отсутствие этого заболевания у своих животных - они считаются потенциально зараженными и подлежат уничтожению, с выплатой материальной компенсации, размер которой установят власти.

Всё просто как белый день. Ничего не нужно придумывать и изобретать.

Аватар пользователя Николай Владимирович Перегудов

Ваша позиция для меня не нова и не удивительна, полагаю, что она основана на личной профессиональной заинтересованности. Это правовой нигилизм и очевидная отрыжка советского валюнтаризма. Ошибка в том, что не учитываются , кроме закона о ветеринарии, другие законы и самое главное Принципы, такие, например, как иерархия законодательства. Не может закон о ветеринарии ограничивать права человека, включая право собственности (за исключением ограниченного списка случаев, в которые АЧС не входит). Примеров нарушений и порочной судебной практики действительно много, увы. Это происходит из-за общей деградации, ветеринария и судебная система, - не исключение. Увы. Меня тошнит от вашей безграмотности и безапелляционности, печально что ваш апломб для многих будет убедительным. У меня лично был случай: ветеринары приехали делать "прививку" от АЧС ( прививку , Карл! :) ) , еле ноги от меня унесли,  лень было раздавить этих клопов-паразитов.

Аватар пользователя gorysla

Не может закон о ветеринарии ограничивать права человека, включая право собственности (за исключением ограниченного списка случаев, в которые АЧС не входит).

Вам сколько лет, что мне приходится объяснять Вам прописные истины? Практически все законы ограничивают права одних групп людей и расширяют других. Закон о ветеринарии в том числе.

"Ваши права заканчиваются там, где начинается боль другого человека." - Андрей Кураев.

А вся Ваша философия, с использованием слов "раздавить", "клопов-паразитов", "законные требования законной власти" и т.д. нелепа и уместна только на кухне за бутылкой и то, в узком кругу домочадцев.

Аватар пользователя Николай Владимирович Перегудов

Увы, для меня Кураев не авторитет, потому что он не юрист, а моя позиция строго выверена по личной практике в судах. Законодатели часто сами не понимают, что пишут и правоприменители от них не отстают, все вместе, при подержке таких как вы морочат всем головы. К сожалению за свои права приходится биться.

 

Аватар пользователя Николай Владимирович Перегудов

В догонку: судя по тому, что для вас ускользнул смысл шутки про "прививку" от АЧС, то и в ветеринарии  вы ничего не понимаете. Уймитесь и почитайте умные книжки, хорошо подумайте прежде, чем расшаривать свои  безграмотные суждения, вводящие неискушённых и неопытных людей в грех невежества.  Дай Бог-Аллах всем здоровья и здравомыслия.

Аватар пользователя gorysla

Коля, шутка про прививку от АЧС уже не шутка, читайте иностранную прессу в оригинале и будете умнее. Хотя бы казаться.

Аватар пользователя gorysla

Николай Владимирович Перегудов написал:

Увы, для меня Кураев не авторитет, потому что он не юрист, а моя позиция строго выверена по личной практике в судах. Законодатели часто сами не понимают, что пишут и правоприменители от них не отстают, все вместе, при подержке таких как вы морочат всем головы. К сожалению за свои права приходится биться.

А мне кажется, что Вы морочите людям голову. Можно ссылки на Вашу практику судебную? Начитается люд вашей философии и попадет под жеский прессинг государственной машины.

Аватар пользователя Николай Владимирович Перегудов

Может действительно я что-то пропустил?  Вакцину против АЧС уже сделали?  Буду благодарен за ссылку.

 

Аватар пользователя Риф Хусаинов

Да,ну только компенсации не дождёшься в 90% случаев, при составлении акта они обязательно найдут мой косяк по причине которого мои свиньи заразились африканкой, ага, у вас недостаточно герметичное помещение,а значит проникла полевая инфекция ( грызуны, птица и т.д.) А вот в крупных свинокомлексах такого нет ,,они там вовсе не болеют,, не для того ,,они,, рынок зачищают. В прошлом годк сжёг мангалиц на полтора миллиона и бесполезно было даже документы собирать, сразу сказали, что у них даже и денег на это не предусмотренно.

Аватар пользователя gorysla

Ну у нас и страна. Должны помогать, а они только и думают, как бы не заплатить крестьянину. Все развитые страны поддерживают своих фермеров, потому что понимают, что фермер - это основа продовольственной безопасности страны.

Аватар пользователя Риф Хусаинов

Да,это так,бываю в той же Германии,вижу фермеров,условия там конечно получше и отношение к ним,фермер,уважаемый челоек и не бедный,только трудится нужно и потом ведь это,продовольственная безопастность,вовсе не агрохолдинги которые душат натуральное фермерство,а сами не производят натурального,органического продовольствия,там только погоня за прибылью,при чём живут не плохо на бюджетных деньгах,госдотациях и т.д. А тут порой и правду нельзя высказать..