После отёла доить было некому и подпустили телёнка

Будет ли толк с коровы, если после отёла доить было некому и подпустили телёнка?

Отелилась корова (отёл первый), молозиво надоили 4 литра. Но так вышло, что доить было некому и подпустили тёлочку. Вопрос: скажите, пожалуйста, с этой коровы будет толк?
 

Аватар пользователя Алла

Марина, конечно! Некоторые хозяева так делают. Говорят, что мастита, отёка не будет. Но мы противники такого метода. Во-первых, вы выдаиваете корову полностью, из всех долей вымени. Во-вторых, надо доить первые 10 дней пять раз в одно и то же время. А телёнок может раздоить не все доли, тем более, она первотёлка. И сосать он её будет, когда вздумается. Не портите корову, находите время доить самим! Корова животное режимное!

Аватар пользователя Елена

Для первотёлки не лучшей способ. Если сейчас уже можете доить, убирайте телёнка и доите сами. Но думаю, сказать, что прям совсем вы её испортили, нельзя. Тут главное, чтобы она и вам молоко отдавала. Следующий отёл обязательно сами. И раздой хороший сделайте.

Аватар пользователя Марина

Алла, как вы считаете, вы купили бы эту корову? Нам не советуют, так как много минусов.

Аватар пользователя Алла

Марина, привет! Я думала, это ваша корова. А какие у неё минусы? Надо смотреть на мать коровы, от кого это тёлка, в каких условиях содержалась с рождения. И, конечно же, внешние данные. Очень много зависит от кормления, ухода. Вы прислушайтесь, что вам говорят, а горячку пороть не надо. Напишите, что не так в этой коровке?

Аватар пользователя Марина

Добрый день! Все внешние и родословные супер. Отёл был 1 июля. Первый минус – агрессия за телка, второй – молока не видали пока, третий – вымя большое, это хорошо, но сосёт тёлочка. Так вот, был у знакомых случай похожий, и говорят, что корова может не отдавать молоко без телка, то есть сначала телка подпускать надо, а потом себе доить молоко. А так, коровка очень понравилась нам.

Аватар пользователя Алла

Я не вижу никаких минусов. Любая мать будет за ребёнка горой! У нас телёнок стоит сзади коровы. Она сначала мычала, смотрела как я его кормлю. Потом привыкла, что он не с ней. И нормально. А вот наши друзья делают, как у вас. Телёнок недели две сосал мать, потом начал есть все подряд – и отруби, и комбикорм для коров. Потому что у него свободный доступ ко всему. Это плохо, можно отравить телёнка. Так что, пусть отсаживают быстрей телёнка и начинают раздаивать раза 4 за день. А почему продают корову, обычно в лето хороших коров не продают?

Аватар пользователя Елена

Марина, если у вас маленький опыт или его нет, не берите такую, берите ту, под которую сели и подоили, не заморачиваясь отсадкой телёнка и приучением её к рукам.

Аватар пользователя Алла

Лена, здравствуйте! Мы в прошлом году купили нетель с маленькой стельностью. Это наша первая корова. Почитали в интернете что да как, и начали растить. Правда, покупали у друзей от хорошей коровы. Заранее купили доильный аппарат, потому что руками доить сложно, а мы уже не в том возрасте. Руки болят. Отелилась наша Зорька 5 марта. И с первой дойки мы её доим аппаратом. Побрыкалась немного и ничего. Мы на неё ни разу голоса не повысили. Муж доил, а я за ухом чесала и песни ей пела. Всё сейчас отлично. Правда, муж доит, а меня она не признаёт. Так что, если корова хорошая, по душе, надо за неё побороться. Коровы очень умные, чувствуют ласку и любовь!

Аватар пользователя Галина

Я вообще предпочитаю корову растить с тёлки, тут сразу видно, какой будет характер у коровы, и уже как я её раздою с первого отёла, такая будет и корова. Да и с тёлки она привычки хозяйки знает, и я все её капризы и предпочтения знаю, с готовой коровой сложнее. Они ласковые животные и любят свою хозяйку, даже по прошествии времени, могут по голосу узнавать бывшую хозяйку и мычать, здороваться.

Аватар пользователя Елена

Лучше нетель брать, начинающему, чем с подсоса. Вы конечно молодцы, но думаю, вам очень помогает аппарат. А то плохо и корову учить доиться и самим учится. Но вы её вырастили и сделали под себя. А там она уже под телёнка, а материнский инстинкт один из самых сильных.

Аватар пользователя Алла

Это да! Мы к ней 7 месяцев подстраивались. Теперь она из нас веревки вьет! А нетель конечно брать лучше, вы правы. Тем более, сейчас самое время. Да и брать надо ту, которая отелиться в марте-апреле. На раздое будут сочные корма, трава. Да и летом молоко берут лучше.

Аватар пользователя Марина

Я выросла с хозяйством, опыт есть немаленький, да давненько это было. Вот захотелось настоящего молока, а не то, что в магазине продаётся, и с таким случаем столкнулась впервые. Вот и мне покоя нет, раздой, а где трава? Хоть и июль на дворе, а трава горит от солнца, жара, а дождей нет, обещают 40 градусов жары.

Аватар пользователя Алла

Если есть качественное сено, то вообще без проблем. Комбикорм для высокоудойных коров, плюс шрот подсолнечника. У вас же, наверное, всё это есть. Марина, а сколько молока даёт мамка этой коровы? И почему всё-таки продают эту первотелку?

Аватар пользователя Елена

Молочность передаётся, в первую очередь, по отцу, а уж потом влияние материнской линии.

Аватар пользователя Марина

Отец коровки – симментал.