У коровы в соске мелкие шарики

У коровы в соске мелкие шарики и вместе с молоком появилась кровь

У коровы, 2 месяца после отёла, перевела на двукратное доение, в заднем соске под конец доения начали кататься мелкие шарики и вместе с молоком появилась кровь, остальные доли нормальные, вымя после доения мягкое, уплотнений и шишек нет, как тряпочка, что это может быть?
 

Аватар пользователя Вера

А почему так рано перешли на 2-х кратное доение? У моей коровы после отёла в одном соске тоже был шарик, со временем я его выдоила. От чего это — не знаю.

Аватар пользователя Галина

Надо б конечно ещё 3 раза доить.

Аватар пользователя Sweda

Корова мало молока даёт, молоко все отдаёт, да в принципе, я всех коров до 2 месяцев 3 раза дою.

Аватар пользователя Ольга

Возможно у вас не хватает времени, мы этого не знаем, но вы теряете на молоке. Дело в том, что три месяца после отёла у коровы идёт период раздоя, от того как вы проведёте это мероприятие зависит продуктивность коровы в текущую и последующие лактации. Может быть вы как-то изыщете возможность пересмотреть свой такой график, ведь с уменьшением надоенного молока снижается рентабельность коровы, а значит часть такого нелёгкого труда (содержание коровы) вы начинаете делать за так, бесплатно.
Простите, разглагольствовать о кратности доения начала, а на вопрос по теме не ответила. Шарики у вашей коровки — это молочные камни, от недодаивания. По окончании дойки попробуйте вводить в сосок трёхпроцентный раствор пищевой соды на кипячёной тёпленькой воде. Только не забудьте в начале следующего доения сдаивать раствор. Удачи
 

Аватар пользователя Sweda

Суть не в шариках, а в том, что они резко появились и пошла кровь, сегодня я уже доила шариков не было, а молоко из этого соска было белое, но под конец доения опять появилась кровь, почему кровь, меня это волнует.

Аватар пользователя Ольга

Возможно, что как раз казеиновыми камнями и поранились сосуды. А какой продуктивности ваша коровка?

Аватар пользователя Sweda

Литров 7 в сутки даёт молока, она после отёла переболела и долго не прибавляла молока.

Аватар пользователя Ольга

Попробуйте содовым раствором. А в лучшие времена она сколько даёт молока?

Аватар пользователя Вера

Кровь в соске появилась от того, что лопнул сосуд. Обычно дня через 2–3 это проходит.

Аватар пользователя Sweda

Она у меня первотёлка.

Аватар пользователя Ольга

Средство только одно — доите чаще. Её железа только учится работать, не подвергайте её лишним сложностям, помогайте ей учиться быть коровой. И, пожалуйста, прочтите о раздое, хотя бы пару-тройку статей. И не обижайтесь, вам нужен был дельный совет, я вам посоветовала

Аватар пользователя Sweda

Я не обижаюсь, просто я уже лет 10 коров держу, всегда доила до 2 месяцев и ни разу не было такого!

Аватар пользователя Ольга

Ну а я начинаю делать корову с первой порции молозива. Каждое моё действие с маленькой тёлочкой только на это нацеливается. Опустим процесс выращивания, сразу к отёлу. Отелилась — буду ходить 8–10 раз доить, за каждые 100 г. прибавки буду с кормами добавлять и массировать, и снова доить. К концу второго месяца я буду доить 4 раза и снова работать на прибавку. Никогда у меня не было коров, которые первотёлками давали бы меньше 25 литров. И каждую новотельную корову первые 3 месяца вот так буду обхаживать. В результате, совместная наша с ними жизнь нам очень приятна. Мы друг другу много радости приносим.

Аватар пользователя Лена

10 раз доить, это через сколько же ходить надо?

У меня тоже мало даёт корова, 2 отёл сначала 18 литров, потом 12 л. Сейчас отелилась третьим, прежде времени, даёт 8–9 литров за 5 раз дойки. Перед отёлом за неделю объелась, упала на ноги. Будет ли у неё молоко?