Как оформлять землю под пастбище в Крыму?

Процесс оформления земли под пастбище в Крыму?

Скажите пожалуйста, я держу 15 голов КРС и хочу взять землю под пастбище, это раньше была деревня, мне как её оформлять, я из Крыма.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Groove

Вам надо узнать в Сельсовете в чьих она руках, а потом взять в аренду или оформить «зелëнку» на эту землю.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Относилась к ГосКомРезерву при Украине, но теперь вроде бы опять отошли к поселению, а что такое «зелёнка на землю»?

Аватар пользователя Groove

Зелëнка — это документ, подтверждающий право собственности. Вам надо обратиться в регпалату данного района и всë разузнать про этот участок земли. Если она ни в чьих руках, то смело оформляйте документы на покупку земли или (аренды).

Аватар пользователя Светлана

Если Вы не собираетесь пользоваться государственными программами по поддержке сельхозпроизводителей, то Вам нет смысла регистрировать своё хозяйство. Работайте потихоньку на себя и все. Вот, например, если взять грант на 1500000 рублей, то надо пять лет платить налоги, устроить на работу 3 человека, соответственно им нужно платить зарплату и налоги за них. Вам это надо? На рынке за место тоже надо платить. А если у Вас ЛПХ, то и взятки гладки: место на рынке бесплатно, налогов нет, проверок нет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Нет, программами пока не хочу. Хочу просто взять хоть в аренду, я слышал, что можно на 49 лет взять. Просто по российскому закону нам сказали, что дома такое поголовье держать не дадут, сейчас у меня 15 голов КРС дома и 2 лошади, но ещё есть 10 голов лошадей, но они на зиму находятся в горах с колхозными лошадьми другого к-за.