Корова меня подпустит к себе доить, если телёнок как неделю уже не сосал корову?

Подскажите пожалуйста. С первым отделом корову сосал телёнок и никто её не доил. А сейчас она стельная вторым, мне интересно корова меня подпустит к себе доить, если телёнок как неделю уже не сосал корову? Спасибо.

Аватар пользователя Елена

У нас алтайцы всегда так делают. Правда, они любую животинку, укрощать умеют, талант такой от природы. Вообще, конечно, если планируете доить — лучше сразу после отела первотелку на аппарат. Как она сразу привыкнет молоко отдавать, такой рефлекс и останется. У нас есть корова, которую 1 лактацию руками доили, а потом приучили к аппарату. Так вот, ее аппаратом все равно по полчаса доишь, как привыкла. А которых сразу на аппарат — те по 10 минут доятся, т.к. сразу правильный рефлекс выработался. А вообще, все зависит от коровки и от Вас. Если она на подсосе не сильно одичала — попробуйте подпустить теленка, чтобы молоко припустила, а через 1–2 минуты его привязать рядом и доить.
Будет вести себя как первотелка. Если не планируете теленка подпускать лучше сразу убрать как оближет. И начинать ее приучать к дойке. Слышала еще такой способ, когда корова молоко теленку зажимает. сама правда не пользовалась пока. Подходить доить в той одежде, в которой помогали при отёле, и которая теленком пахнет. Ее еще немного водами мажут. Вроде так она вас за теленка примет и отпустит молоко. Но лягатся я думаю, будет все равно. А сами мы, чтобы молоко не зажимала, ставили теленка рядом под бок коровы, но сосать не давали и доили под прикрытием теленка. Но это только в особо трудных случаях. А так теленка убираем и с ведёрком, которое поменьше, на передовую.
 

Аватар пользователя Olga66

Вообще не надо давать облизывать и никакого контакта коровы и телёнка. Она ничего не забыла и будет одна мука, если хорошая корова, зачем еще с телком таскаться — проще поить с ведра и заниматься по голладской схеме выпойки, будет и телок, и корова!

Аватар пользователя Светлана

Мы никогда не забираем телят у матерей. Такому стрессу своих коров ни за что не подвергну. Сидят под матерью месяц, телок (если на корову) держу полтора месяца. Потом отсаживаем и все в порядке. И с телятами, и с молоком.

Если корова добрая, ласковая, домашняя, то скорей всего подпустит, ну может чуть побыркается, только не в коем случае не бейте её, а на оборот, ласкайте, гладте. Хотя многое зависит и от породы ещё, по своему опыту могу сказать.