Лечится ли лейкоз у коров и можно пить молоко?

Здравствуйте! Вопрос к ветврачам. Лечится ли такая болезнь как лейкоз КРС и можно пить молоко?

Аватар пользователя lenasir

Лейкоз — это заболевание крови и пить молоко нельзя (я так думаю), хотелось бы разъяснения специалиста.

Аватар пользователя Айрат

Не лечится. Человеку не передается. Если инфицировано вирусом, молоко кипятить.

Аватар пользователя Сергей

Я не врач, но у меня была такая корова. Так и заставили зарезать… Молоко от больной лейкозом коровы кипятить, в стадо не гонять. А от повторного анализа мне почему-то отказали. В тот год много таких коров забраковали…

Аватар пользователя Татьяна

У нас в селе выявляли у частников лейкоз. Одни не хотели корову сдавать, так и держали несколько лет, молоко они сами пили. Лет через 5 корова подохла, все органы в опухолях. Хозяйка тоже от рака умерла. Конечно, это совпадение, но все-таки таких коров, которые каждый год показывают лейкоз лучше сдать.

Аватар пользователя Светлана

Молоко от лейкозной коровы людям не принимать, корову сдать на убой. Она может заразить здоровых коров, которые есть в стаде.
Да и есть сведения о передаче людям, т. к. лейкоз имеет вирусную этиологию.
 

Аватар пользователя Наталия

Разве можно лейкозную корову на убой?

Аватар пользователя Айрат

Цитата:
Да и есть сведения о передаче людям, т. к. лейкоз имеет вирусную этиологию.

Если можно факты, что лейкоз передается людям.
 
Аватар пользователя Светлана

Цитата:
Разве можно лейкозную корову на убой?

Только на убой!!!
Цитата:
Если можно факты, что лейкоз передается людям.

Ну вот, например, статья.

К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ВИРУСОМ ЛЕЙКОЗА крупного рогатого скота
Е.А. КЛИМОВ, Г.Ю. КОСОВСКИЙ
ГНУ «Центр экспериментальной эмбриологии и репродуктивных
биотехнологий» Российской академии сельскохозяйственных наук
Вирус лейкоза крупного рогатого скота занимает одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота в мире. В свете постоянного контакта большого количества людей с большим количеством зараженных животных и полученной от них пищевой продукции обсуждается вопрос о возможности заражения данным вирусом человека.
Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая ре-тровирусная пролиферативная болезнь, возбудителем которой является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) — Bovine Leukemia virus (BLV), относящийся к семейству Retroviridae, роду Deltaretrovirus. Первое сообщение о болезни было сделано Leisering в 1871 году, а тремя годами позже Bollinger описал лейкоз КРС как ясно очерченную нозологическую форму. Сам вирус впервые выделен в 1969 г.. Природного резервуара ВЛ КРС не выявлено. Геном вируса полностью секвенирован в 1985 г.. У большинства животных, инфицированных ВЛ КРС (около 70%), заболевание протекает бессимптомно, приблизительно у трети животных развивается легкая форма — персистентный лимфоцитоз . Летальная лимфосаркома возникает менее чем у 0,6-5% зараженных животных, преимущественно взрослых (старше 4-5 лет). Основные подходы, применяемые для борьбы с ВЛ КРС, заключаются в идентификации и элиминации или изоляции заражен-ных ВЛ КРС животных.
В данной статье речь пойдет об одном из наиболее острых вопросов, связанных с ВЛ КРС, - возможностью заражения человека данным вирусом и последствий данного заражения. В природных условиях ВЛ КРС заражает коров, однако экспериментальные данные показывают, что тот же вирус легко поражает овец, у которых намного быстрее и с большей частотой развивается В-клеточная лимфосаркома. Также показана возможность заражения коз и кроликов. ВЛ КРС не заражает кошек, собак, обезьян и человека, хотя сероконверсия может появиться и у этих видов. Между тем известно, что зараженные коровы являются продуцентами вирусных частиц, а в их молоке и мясе обнаруживаются как инфицированные, так и опухолевые клетки. Было показано, что зараженные пищевые продукты не могут быть полностью очищены от вируса путем пастеризации или температурной обработки. Между тем эпидемиологические исследования показали, что потребление сырого молока от коров, инфицированных ВЛ КРС, не приводит к увеличению частоты заболеваемости гемобластозом у человека. Однако формально это не может быть исключено. Кроме того, выявлено четыре родственных ВЛ КРС вируса человека: Т-лимфотропный вирус человека типы 1-4 (HTLV-1, -2, -3, -4), относящиеся к тому же роду, что и ВЛ КРС. Вирусом HTLV-1 инфицировано около 20 млн людей во всём мире. У 2-3% из них развивались острая Т-клеточная лимфома, миелопатический спастический парапарез, нейровоспалительное заболевание центральной нервной системы. Оральный путь передачи HTLV был описан у человека, что указывает на потенциальную возможность оральной передачи ВЛ КРС человеку.
Ряд исследований показал наличие в крови человека антител к структурным белкам ВЛ КРС. В этих исследованиях использовались реакция связывания комплемента (РСК) и реакция иммунодиффузии (РИД). Использование более чувствительных, чем РКС или РИД, серологических методов — иммуноферментный анализ (ИФА) и иммуноблотинг, показало на выборке здоровых людей, контактирующих с коровами (257 человек), в 74% случаев присутствие специфических антител к ВЛ КРС. Однако наличие в сыворотке крови человека антител, которые реагируют с антигенами к ВЛ КРС, может просто указывать на присутствие в организме вируса или его фрагментов, т.к. потребление мяса, молока и молочных продуктов от зараженных животных может привести к иммунной реакции на вирусные антигены.
Наиболее важным вопросом является возможность присутствия ВЛ КРС в крови человека и его интеграция в геном человека. Существует ряд доказательств возможности интеграции вируса в геном человека in vitro. Показано, что клетки В-клеточной миеломы человека могут быть заражены ВЛ КРС, а зараженные в культуре клетки почки плода ягненка могут передавать вирус посредством клеточных контактов другим клеткам млекопитающих, включая клетки человека. В клетках, получивших геном вируса путем такой передачи, была обнаружена экспрессия вирусных белков.
В единственной работе, выполненной с использованием двух методов — ИФА и пролимеразной цепной реакции (ПЦР), — показано, что в выборке из 454 человек 12,5% (57/454) дали положительный ответ с ИФА. Давшие положительный ответ индивиды были протестированы с помощью ПЦР, и только 12,3% (7/57) были идентифицированы как носители провирусной ДНК. Результаты этой работы показывают, что интеграция вируса лейкоза КРС в геном клеток крови человека возможна, а процент такого события с эпидемиологической точки зрения достаточно высок.
В заключение хочется отметить, что, хотя опасность развития лейкоза у человека в результате инфекции ВЛ КРС оценивается как маловероятная, нельзя быть уверенным в отсутствии негативных последствий инфицирования вирусом. Особенно негативные последствия могут быть при рекомбинации ВЛ КРС и HTLV, т.к. показано, что замена участка РНК ВЛ КРС, содержащего первичный и вторичный сигналы инкапсулирования на гомологичный регион HTLV-1 или -2, позволяет получить рекомбинантный вирус, способный реплицироваться в клеточной культуре. Гетерологичные РНК могут быть упакованы в частицы ВЛ КРС с помощью минимальных последовательностей укладки РНК. Вероятность такого события достаточно высока, поскольку сходство геномов ВЛ КРС и HTLV составляет 58%, т.е. для осуществления рекомбинации теоретически необходимо только одно условие — присутствие в клетке обоих провирусов. Появление рекомбинантного вируса в естественных условиях может крайне негативно сказаться на эпидемиологической обстановке, т.к. такой вирус, вполне вероятно, сможет с одинаковой эффективностью поражать как КРС, так и человека.
Этот «худший» сценарий особо опасен ввиду того, что ни одна из разработанных на сегодняшний день вакцин не обеспечивает полной и продолжительной защиты. Не менее остро стоит вопрос и о ранней диагностике вируса, т.к. серологические методы, используемые в настоящее время, не дают полной картины в связи с их ограниченностью по ряду параметров:
- низкая чувствительность РСК и РИД,
- зависимость от иммунного и физиологического статуса животного,
- невозможность проведения тестирования животных моложе 6 месяцев (вследствие отсутствия иммунного ответа),
- возможность наличия антител к вирусу у здоровых животных (ложноположительные результаты).
Использование ПЦР для детекции ВЛ КРС является наиболее эффективным методом раннего выявления животных-вирусоносителей, т.к. позволяет выявлять зараженных животных на 7-14 день после рождения, обладает наибольшей чувствительностью по сравнению с используемыми серологическими и биохимическими методами, обладает низкой себестоимостью и простотой исполнения.
Принимая во внимание все вышесказанное, трудно отрицать вероятность распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота, а также необходимость дальнейшего его изучения с целью выявления подходов к противовирусной терапии и ранней диагностике вируса лейкоза крупного рогатого скота.
Журнал Ветеринарная медицина № 2, 2012
 

Аватар пользователя Айрат

В статье сведений о передаче нет, только возможность. Возможно все, даже жизнь на Марсе.
У нас допускается изолированное содержание рид+, гем+ на убой.
Кстати, после обработки «Ивермеком» за 2 месяца до исследований на рид 80–90% реакций выпадают.
 

Аватар пользователя Светлана

А я и сказала, что есть сведения и некоторая статистика, но чтобы дать официальное подтверждение нужны совсем другие исследования.

Аватар пользователя Гульнара

Здравствуйте! Чистый блеф что человеку передаётся. Работаю 10 лет с лейкозными коровами не одного случая нет. Человеку не передаётся. Молоко можно употреблять в пищу при стерилизации (кипячение). Сдаём коров на мясо. Организм у коров у всех разный, может через три дня развиться опухоли, а могут и через 10 лет.

Аватар пользователя www-www

А какие же опухоли в крови? Все эти статьи так туманно написаны и загадочны, из серии: «Есть жизнь на Марсе или нету там никого». И сколько десятилетий уже гадают, а точно не говорят: ни да, ни нет.

Я думаю, такая болезнь специально придумана, как СПИД у человека, все бояться и замечательно, можно законно регулировать численность животных в регионе определенном, да и мясо нужно мясокомбинатам, где его взять, если каждая корова по 15 лет будет жить?

Аватар пользователя в.м.

То есть, если я правильно понял, то своего ребёнка вы запросто рискнёте поить лейкозным молоком? ))