Как можно определить беременность у вислобрюхой свинки?

Как определить беременность у вислобрюхой свинки?

Подскажите, опытные свиноводы, как у свинки определить беременна ли она или нет? Взяли её и хряка с одного хозяйства, а там все вперемешку: и хряки, и свинки. Её возраст 9 месяцев, не плодила ни разу, со слов бывшего хозяина. Сейчас она и хряк с ней разделены, подпускать его боюсь, вдруг она беременная, подскажите, как определить.

Разделы форума:
Аватар пользователя Татьяна

На маленьком сроке не определишь. Наблюдайте в течение трёх недель, если не будет гулять, то или супоросная или ей вообще рано ещё. У меня свинки в 8–9 мес. только гулять начинали.

Аватар пользователя RDasha

Когда свинка супоросная, она не «гуляет» т. е. не впадает в охоту. Можно по этому определить («гуляет» она через 21 день). И хряка не подпустит, если беременна.

Аватар пользователя Айрат

Если у свиньи нет признаков охоты — опухшие и покрасневшие половые губы, потеря аппетита на 2–3 дня. При надавливании на спину — рефлекс неподвижности, уши топориком повторяется через 20–21 день. Но лучше всего это определит хряк.

Аватар пользователя Ольга

Определяйте беременность свиньи по набухшим и покрасневшим половым губам. А зачем Вам хряк из того же хозяйства, что и свинка?

Аватар пользователя Оксана

Почему нельзя держать их вместе, свинка же не подпустит хряка, если уже беременна?