Как лечить беломышечную болезнь у ягнят

Как лечить и предупредить беломышечную болезнь у ягнят.

Беломышечная болезнь ягнят, как лечить и профилактировать. Выкосила всех ягнят.

Разделы форума:
Аватар пользователя Андрей

Срочно отделите их от общего стада (я забрал всех домой, в тепло) сами провакцинируйте их, без привлечения чужих лиц, далее антибиотик (для людей) чтобы не прилипла вторичная инфекция 2–3 дня утро-вечер. Далее витамины (для людей) в 1, в 6, в 12 меняйте каждый день дома в карантине держать 2 недели, далее по состоянию. Мои выздоровели.
Почему лекарства для людей? Они проходят контроль качества, а для животных больше пустышка.

Аватар пользователя Марина

Для профилактики беломышечной болезни мы колем Седимин и мамочкам перед родами и на третьи/десятые сутки ягнятам.

Аватар пользователя Юлия

Виноваты корма у суягных овец. Нужен селен. Болезнь эта не заразная, как сказали бы у людей нарушение обмена веществ. Карантин необязателен, от антибиотиков никакого толка не будет. Нужно проколоть е-селен, т. к. вещь эта опасная, лучше пригласить ветеринара. Передозировка е-селена покосит не хуже самой болезни. На будущее — если год засушливый, сено бедное — суягных маток необходимо подкармливать витаминами и премиксами. Удачи.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо, этой зимой из 15 ягнят осталось 4 штуки самых сильных. В прошлом году был зимой, конечно, падеж, но не в таких масштабах и не из-за болезни. Поменяли барана весной, хозяин рассказывал, что по зиме процентов 80 ягнят погибли. Я не придала значения этому факту. Проверяли моих ромашек на болячки. Всё нормально, но ветеринар определил эту болезнь.

Аватар пользователя Юлия

Беломышечную болезнь легко определить самим. Берём ягнёнка или козлёнка, поднимаем на высоту полметра и отпускаем. Здоровые тут же вскочат и убегут, больные останутся лежать какое-то время, затем начнут тяжело вставать. У трупиков на мышцах видны характерные белые полосы (при вскрытии).

Аватар пользователя Елена

Все так, и когда рот им открываешь, язык и небо светло-розовые, иногда почти белые, а у здоровых красные.

Аватар пользователя Юлия

Гадкая бяка… У них и сердце поражено (мышца же), поэтому чуть напугались — инфаркт. У меня три года назад подкосило 80 процентов молодняка. Все в возрасте 3–5 месяцев. Так обидно было.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

До слез обидно. Было два выкормыша, за мной как дети бегали. Мама. Сегодня пришла, а меня никто не встречает.

Неужели и в летний окот будет тоже самое?

Аватар пользователя Юлия

Купите им «Милку». Для овец премиксов нет почти… Думаю, для коз и овцам подойдёт. Ну и надо проколоть. Седимин или е-селен.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Седимин колола малышам на третьи сутки. Но, видимо, не помогло.

Аватар пользователя Юлия

Е- селен попробуйте. Но только с ветеринаром.

Аватар пользователя Сергей1226

андрей, Вы делетант, дезинформирующий владельцев животных и тем самым подвергаете ненужной опасности и без того ослабленный организм козлят. селен, вит Е и нагрузка на ноги (физио в виде сгибания-разгибания, массажа). в 70% случаев удается поставить козлят на ноги.