Рецепт дрожжевого теста

Рецепт дрожжевого теста

Хозяюшки, поделитесь рецептом дрожжевого теста, чтобы выпечка и на следующий день оставалась мягкой!

Аватар пользователя МАРІЯ

Если в дрожжевое тесто добавить стакан натертой мелко моркови, тесто не зачерствеет несколько дней.

Аватар пользователя Iren_Kravec

Так тогда морковка чувствоваться будет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Наверное, и цвет у выпечки будет приятный, желтенький? Надо попробовать, тем более морковки уродилось тьма.

Аватар пользователя MariAnn

Для того, чтобы выпечка подольше оставалась свежей, делайте опару на манной крупе, т.е. берете 1 литр молока, доводите до кипения и заливаете 3 столовыми ложками манки с горкой. Когда остынет до тепленького состояния — добавляете ложку сахара, и дрожжи, сухие или свежие, в количестве, необходимом по рецепту. Ставите в теплое место на 30–40 минут, опара поднимется шапочкой и опадет, вот тогда уже замешиваете тесто, какое вам хочется.

Аватар пользователя Ольга

Чтобы тесто долго было мягким, нужно заводить на молоке и класть яйца и маргарин, а не сдобное тесто — быстро черствеет.

Аватар пользователя Наталья

Тесто. 1 литр сыворотки, 150 грамм дрожжей, пол литра сливок, 8 яиц, пол литра сахара, столовую ложку жира свиного, щепотка соли, ванилин и, конечно, мука сколько надо. Сыворотку смешать с дрожжами, сахар взбить с яйцами, потом добавлять кипяченные сливки с жиром. Замесить тесто не круто. Начинка — любая.

Аватар пользователя Инна

Три яйца,2 стакана молока, 1 чайная ложка соли, 2 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки подсолнечного масла, 1,5 столовых ложки сухих дрожжей, 1/2 пачки маргарина (растопленного), 5–6 стаканов муки. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Замешиваем тесто и ставим в теплое место. После подъема, подбиваем его еще раз. Тесто всегда получается мягким, вкусным. Попробуйте?

Аватар пользователя Света

Мягкое тесто. На стакан тёплого молока — чайная ложка соли, столовая ложка сахара, одна пачка сухих дрожжей или 50 грамм сырых (на сырых дрожжах — тесто просто супер), половина стакана масла подсолнечного, три стакана муки. Замесить тесто строго по рецепту и в морозилку на тридцать минут (не больше!). Тесто получается мягкое, пышное! Печь в духовке, но не жарить!

Аватар пользователя Татьяна

Добавлять в тесто можно и тертую свеклу. Добавки из овощей не только полезны, в тесте они не заметны, только цвет дают, даже обычное тесто без яиц и масла, будет долго мягким.

Аватар пользователя funhiver

Тоже всегда добавляем морковку, если небольшой привкус, и то, при правильных добавках он не ощущается.