Хранение картофеля в домашних условиях

Картофель, как правило, хранят в закромах слоем не больше 1,5 м. Значительное воздействие на сохраняемость клубней проявляет устройство закрома. Его необходимо изготовить так, чтобы клубни ссыпались не непосредственно на дно погреба, а на деревянный решетчатый пол, который настлан на 15-20 см выше дна.

При подобной загрузке картофеля он скорее охлаждается на всей глубине, клубни при этом не отпотевают и не прорастают. Вместо пола в виде решётки на дно закрома можно поместить сконструированный из реек шатровый короб с шириной стенок в 30 сантиметров.

Прочитать подробнее можно в теме Хранение картофеля в домашних условиях

Разделы форума:
Аватар пользователя Arishka

У моего деда картошка в погребе хранилась отлично. Он ее обязательно мыл, сортировал и подсушивал перед закладкой.

А еще иногда известью как-то обрабатывал, тогда вообще до нового урожая хранилась как новенькая. Только я технологию обработки точно не помню:(

Аватар пользователя OldWildCat

Мыть или не мыть картошку перед закладкой на хранение? Недостатки мытья: хлопотно, требуется много места для последующей просушки (если убрать на хранение мокрую - загниет). Преимущества мытья: становятся хорошо заметны все повреждения клубней, мытую картошку удобнее рассортировать - какую получше в долгое хранение, какую похуже на ближайший расход.
Если выращивается несколько сортов - хранить их лучше по отдельности, не смешивая в одну кучу. Разные сорта и хранятся по-разному.

Семенную картошку надо отобрать с осени из лучших клубней и хранить отдельно, а не выбирать по весне из остатков пищевой. Семенные клубни можно прозеленить на свету перед хранением - есть позеленевшую картошку нельзя, но хранится она лучше.

Аватар пользователя Danil

Мы храним картофель в подполе, стараемся выдерживать определённую температуру и не попадания влаги, ничем не обрабатываем. Прошлогодний картофель едим до сих пор, сохранился неплохо, правда пророс.

Аватар пользователя etoile2010

В подполе слишком тепло для хранения картофеля. У всех прорастает.

Аватар пользователя Predictor

Для хранения овощей зимой в городской квартире

Аватар пользователя Мария

Интересно, сколько такой "погребок" стоит? А так задумка не плохая, на мой взгляд. Для городских квартир - самая "тема"H)

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Что бы все выращенное сохранилось нужно погреб и урожай для дезинфекции опрыскать препаратом «АнтиГниль». Одного флакончика с распылителем вам хватит на обработку 400 килограммов. Биопрепарат полностью безопасен.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

В том числе и для человека?

Аватар пользователя Stanislavov

я картофель всегда, храню в ящиках, и в прохладном месте.

Аватар пользователя Боженов

Прошу прощения, что не по теме, но меня колорадский жук беспокоил больше, чем хранение картофеля. Если кому понадобится, привожу рецепт, которым пользуюсь скоро 10 лет с великолепным результатом. Если сомневаетесь, попробуйте хотя бы на участке 3х3 метра и понаблюдайте. Только не пропустите сроки посева, если опоздаете, результаты будут хуже. Если есть вопросы, мой адрес bjup1946@yandex.ru

ПредпросмотрВложениеРазмер
koloradskiy_zhuk_korotkiy.doc24 КБ
Аватар пользователя VladMy

Картофель храню только в деревянных ящиках, обязательно в подвальном помещении