Что нужно сделать, чтобы перепёлки несли больше яиц?

Посоветуйте пожалуйста, что делать, как быть? Месяц назад купил перепелов (более 600) разных возрастов, со своими клетками. Перевез к себе (около 120 километров). В первый день снесли более 70 яиц. Во второй более 40, в третий более 30 и так до 11. Потом выросло по чуть-чуть до 23 в сутки. Сегодня ровно месяц и утром 8 яиц, думаю вечером не более 5–6.

Место 34 кв.м, сквозняков нет, температура не ниже 18–20, кормлю нормально. Корм покупаю у проверенного производителя. Все чисто, вытяжка работает с утра до вечера. Не давно посоветовали дать ''Чиктоник''. До этого лекарство (на всякий случай) против глистов. Дезинфицировал клетки.

Посоветуйте пожалуйста, что делать, как быть, чтобы снесли нормально. Несушек около 300. Получаю каждый день не более 20–23 яиц. В клетке 0,5 м на 1 м от 40–45 перепелок.
Спасибо.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Олег Лавров

Скажу по своему опыту: оптимальное количество перепелов на 0,5 кв. метра — 22–25 штук, а не несут или корм или болезнь. Проверенный производитель корма у меня стал добавлять плохую рыбную муку, всего неделю, а я потерял 2 недели яйценоскости — пока разобрался, пока к новому корму привыкли и т.д. Совет: найдите толкового ветврача, желательно специализирующегося на птице.

А в норме, у меня 100 девчонок-японских перепёлок, несут в среднем 92–95 яиц в день, редко 1–3 дня в месяц 85–88 (им тоже отдых нужен).

Аватар пользователя Юлия

Стресс от перевозки. Период адаптации. Бывает, затягивается на 2 месяца, а то и больше. Добавьте премиксы для яйценоскости, обычно помогает.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Главное, не теряете дух, у вас все получится. У меня тоже так было, но у меня мало перепелок было ещё, и недолго по времени.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Перепел — птица клеточного содержания, поэтому условия для яйценоскости и репродукции создаете ВЫ. Первое, и одно из наиболее важных — корма. Корма должны быть заводскими, сертифицированным, а лучше «гостированными». В корме для несушек должен содержаться протеин в необходимом количестве, белки, минералы и витамины. Для поддержания своей птицы Вы можете пропоить перепелов витаминно-минеральным комплексом и перевести на рост на непродолжительное время, что бы не зажирели, но нагуляли сил. Почаще взвешивайте свою птицу и наблюдайте динамику — вес не должен уменьшаться. Кроме того, есть такая вещь, как люцерна в гранулах — в зимнее время замечательно увеличивает яйценоскость. Не стоит забывать и об увеличении продолжительности светового дня — до 11 вечера свет должен в перепелятнике гореть. Температура воздуха не ниже 18 градусов. Ваши домашние не должны посещать перепелятник без необходимости, пусть птица привыкнет сначала к вам. Старайтесь одевать халат или спецодежду одного цвета — они нервничают и от этого тоже. Чистить необходимо в одно и то же время — они должны привыкнуть к распорядку: кормление в 8 часов, уборка в 9 часов и т.д. Удачи, коллега!!

Аватар пользователя olgfro

Главное, не теряйте дух, у вас все получится, у меня тоже так было, но у меня мало перепелок было.

Аватар пользователя Надежда

А состав корма у бывшего хозяина такой же был?