Чем страшен лейкоз коровы для хозяев?

Меня интересует лейкоз. Когда-то давно нашей корове поставили диагноз — лейкоз. Это было весной, перед выгоном, два месяца после отела. Осенью результат отрицательный. И так 5 лет: то есть, то нет…

Забой коровы был по старости, анализы мяса ничего не показали, дали разрешение на реализацию на рынке. Внутренности, сбой все в норме. Объясните пожалуйста — чем страшен лейкоз коровы для хозяев?

Аватар пользователя Людмила

Как мне объяснили по-простому — это рак и вероятность заразится от больной коровы 30%. Может вы просто по подали в такой момент, когда лже-лейкоз показывает. Меня другой вопрос интересует: каким способом передается лейкоз другим коровам?

Аватар пользователя Наталья

Меня тоже это очень интересует. Ведь живут же люди с такой болезнью в семьях и ничего.

Аватар пользователя Людмила

Мне кажется эта болезнь переходит по крови или по иммунитету и через руки, это мое мнение. В семье есть рак, но он переходит не на каждого и чаще всего, кто за больным ухаживал.

Аватар пользователя Наталья

Но корова тоже не одна, в сарае зимой находилось 6–9 голов. И за все время никто не перехватил.

Аватар пользователя Людмила

Да у вас и непонятно был лейкоз или нет, у меня у коровы был лейкоз и не сразу сдали, но больше никто не заразился, а у некоторых и телка, и корова вместе лейкозные были. Мы в деревне за два года всех больных коров сдали и с тех пор у нас все чисто.

Аватар пользователя Наталья

Понятно. Но у нас в деревне лейкоз был в нескольких дворах, а сейчас и коров то нет, 5 дворов всего держат.

Аватар пользователя Людмила

У нас тоже такая песня, 7 голов в деревне и три из них мои.

Аватар пользователя Наталья

Дожилась деревня, все разъехались, у нас и детей то нет, два ученика и один малыш. Мы тоже раньше держали по 3–4 дойных коров, а когда дочь выросла, муж ушел на производство — оставили одну. Правда, свиней держим на откорм, овец, птицу.