Можно ли только родившихся крольчат выкормить самостоятельно?

Можно ли только родившихся крольчат выкормить самостоятельно?

Мы начинающие животноводы, 4 месяца как переехали с города в село. Завели кроликов разных пород, в том числе Фландров. Сегодня крольчиха родила 11 крольчат, роды первые, гнездо не делала, детки как ледышки, по маточнику разбросает и не кормлены. Боюсь пропадут. У крольчат шкурки все сморщенные, сами холодные. Как спасти крольчат? Слышала, что можно сгущёнкой выкормить, есть ли шансы подскажите? В маточник не лезу, один вывалился, пришлось в руки взять и в гнездо положить, а они все как лёд, но живые. До этого случая 2 крольчихи окролились и гнёзда построили и пух надрали, а эта мамаша бастует, и дети пищат не умолкают.

Разделы форума:
Аватар пользователя Верона

Не стала ждать пока мамочка их всех поубивает, забрала в дом положила на грелку, согрелись, накормила молочной смесью для новорожденных щенков. Троим деткам мамочка шкурку попортила, но детки ожили и кушать стали. Вычитала, что кормить нужно крольчат-отказников козьим молоком или смесью для щенков или котят. «Азиатов» выкармливала, вот смесь осталась и пригодилась. Теперь откормлю из кроликов азиатских фландеров. Может кто знает, фландеры все такие мамаши убийцы? Или нам просто повезло? Я в крольчатнике на цыпочках ходила только бы её не напугать, а она как с ума сошла и ведь спокойная девочка была. Что случилась?

Так что начала опыт. Думаю, всё равно погубит, а так хоть постараюсь чтоб выжили. Если кому будет интересно, что у меня получиться пишите я отвечу. Вдруг кому пригодиться.

Аватар пользователя Елена

Жалко, конечно, но скорее всего крольчата погибнут, а крольчиху на мясо, толку из нее не выйдет.

Аватар пользователя Madmuazel

Забирайте крольчат в дом. В коробку тёплых вещей засуньте и лучше ещё и сверху их аккуратненько накрыть. и самим выкармливать. Чем лучше выкармливать — позвоните в ветлечебницу, там подскажут.

Аватар пользователя Елена

Да, и рядом с коробкой или обогреватель поставить или лампу подвесить.

Аватар пользователя Эдуард

Пробуйте простым молоком, не жирным, хуже не будет.

Аватар пользователя Аксю

У меня подруга крольчат подкладывала к кошке, она с котятами была.

Аватар пользователя Татьяна

У нас был такой случай. Крольчиха была пуховая кормить отказалась. Мы детей взяли в тепло, крольчиху приносили, клали на колени и подкладывали крольчат к соскам. Задние ноги лучше закрывать тряпкой. Однажды крольчихе надоело лежать, и она сильно откинула крольчонка и ногтем порвала живот. Кормили через 3 часа и ночью. Потом реже. Зато как было интересно наблюдать как они изменяются, опушаются, ушки открываются, пальчики вытягиваются, глазки открываются. Начинают ползать. Выходили. Первые дни обязательно нужно молозиво, там иммунитет от болезней заложен. Потом можно пробовать смеси.

Аватар пользователя Верона

Крольчат я забрала в дом в тот же день, грелкой отогрела, кормлю смесью для щенков, малыши едят из шприца. Погиб один, но его «добрая» мама порвала от головы до хвоста. Надежды не теряю. так что я теперь многодетная мамаша.

Аватар пользователя Верона

Молоко должно быть жирным, у кроликов оно жирнее чем у коз. Выбор у меня небольшой — или так погибнут или хоть попробую выкормить. А крольчиху держать не получиться, она большая как слон. Уже 10 кг весит.

Аватар пользователя Юлия

Фландеры — хорошая порода. А горе-мамашки есть во всех породах, да и у любой скотинки. Мамку на мясо — так она кролиться всегда и будет. Мы с одной мучились 4 окрола, и гнезда делала, но все равно расшвыривала, топтала и сжирала. Удачи вам и здоровья малышам. Не забудьте привить в полтора месяца.

Аватар пользователя Верона

Спасибо за поддержку. конечно с малышами тяжело, щенячье молоко не совсем подходит и поэтому на пятый день у нас начались потери. Вроде и кушают неплохо, но не все поправляются. Всех, кого мамочка подранила погибли, остались 5 штук из 11. Надеюсь, хоть одного спасти и то хорошо. Хотя ветеринары говорят — дохлый номер, это невозможно, были бы недельные тогда да…

Аватар пользователя Юлия

Ничего не дохлый! Пробуйте! Лично у меня были 3-дневный щенок-пипеточник и новорожденный вьетнамский поросёнок, спасены таким образом. Попытка — не пытка!

Аватар пользователя Верона

Увы, но все малыши умерли. Жалко до слёз. Щенков я тоже выкармливала, а вот с кроликом не вышло. Неделю кормила через каждые 3 часа. Может смесь всё же не подошла. Крольчиху покрыла ещё раз, если получиться всё тоже самое, придётся резать на мясо. Фландеров у меня всего двое — самка и самец. Кто может подсказать, что-нибудь приличное может получиться если НЗК покрыть фландером? Не оставлять ведь крола фландера одиноким.

Аватар пользователя Марина

Старайтесь крыть несколько крольчих одновременно. Соответственно и родят они одновременно. И если ситуация повторится, то крольчат можно будет подложить к другим крольчихам. А они их выкормят. Надо только вытащить мамашу из клетки, обтереть брошенных крольчат новым пухом и немного сеном и закрыть гнездо и вернуть мамашу. У меня работало, желаю удачи!

Аватар пользователя Верона

Спасибо за совет. Покрываю обычно 3–4 крольчих в один день, а через 5 дней повторно и всё равно у всех разные сроки получаются. разница в неделю, а то и больше. одна на 28 день кролится другая на 32 день, и они все много плодные. Куда там подложить ещё? Минимум 8 штук было, а максимум 12. Фландер 11 штук родила, как эту кучу распихать к другим кучам? Вот вопрос?

Аватар пользователя Mirega

Скорей всего вы их перекормили, крольчихи своих крольчат кормят один раз в сутки.