У козы слишком большое вымя, что делать?

Добрый день всем. У меня вопрос. Зааненская козочка первородка, должна рожать через месяц, а вымя больше футбольного мяча. Я его трогала, оно не горячее и не твёрдое, просто наливное. У меня ещё две козочки так же через месяц рожать, но у них просто вымечко. В интернете читала, там всё по-разному, где пишут сдоить и в землю выливать и до родов доить ежедневно, где пишут, что за неделю можно сдоить, а где и вовсе ни в коем случае. А ей бедной даже тяжело ходить, так ещё и натирает. Что делать, тут уж не до молока, козе бы помочь. С уважением.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Milly

У моей козы давненько тоже было такое! Хорошо, что мама жила с нами, она как справочник, все знает! Посоветовала выдоить. Потом еще раза 3 доила, до окота оставалось тогда около трех недель. Значит, хорошая козочка будет у вас, молочная. Моя, хоть и не породистая, а 4 литра дает сейчас. Удачи Вам!

Аватар пользователя olgerdina

Я знаю, что некоторые доят круглогодично! Но считаю, что животине тоже малость передохнуть надо! Поэтому всегда запускаю за месяц до окота.

Аватар пользователя MariSha

У моей мамы сейчас коза тройню родила. Они вообще не заморачивались — доили до родов. Она очень удивилась, когда я Ваш пост прочитала.

Аватар пользователя Klodi

Да нет, тут же и мастит может быть. Если вымя раздувает — как не доить!