Крольчиха объела крольчатам ножки

Помогите разобраться, крольчиха объела крольчатам (24 дня отроду) задние ножки. Почему и что делать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Александр

Забей её, и стуши.

Аватар пользователя WlaDiMer

Не хватает соли или ещё каких минеральных добавок, но больше соли. Попробуйте соли подавать. У нас тоже было так, только она несколько крольчат полностью съела.

Аватар пользователя Оксана

Еще от жажды крольчиха могла крольчат съесть, вода стоит у нее?

Аватар пользователя Юлия

Убирайте ее. Теперь постоянно так будет. У меня была крольчиха, которая начиная со второго помета ПОСТОЯННО убивала весь помет, сразу же после окрола. Пробовали исправить аж 4 окрола, чуть не на руках перед ней плясали — бесполезно.

Аватар пользователя Игорь

А какой по счёту окрол у вашей крольчихи? У меня крольчиха породы Ризен первым окролом тоже двоих надкусила, вторым — вроде порядок вот пока…

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Скорее всего ей не хватает воды

Аватар пользователя Ольга

Кролики, да и все животные умные. Убивают свои приплоды они не просто так. И много причин. Например: страх (чего-то напугалась, например, крысу), нехватка воды. Не прямо воды, а после родов крольчихе надо восстановить силы. И если не будит в клетке воды и корма зеленого сочного, то так и происходит, дальше это может быть инфекция, т.е. приплод родился больным. И это знает только она, и много еще. Это нужно смотреть…

Но если она это делает регулярно. И не оставляет ни одного, то после 3 убитого выводка мы конечно ее забиваем…

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Подозреваю, что причина может быть в недостатке в корме незаменимых аминокислот (белков) и растительных жиров. Из источников по другим животным:

1. добавка в корм малых доз жмыха от переработки семян тыквы. Дыни на масло, позволила заметно увеличить жирность молока у коров, содержащихся в пригороде; ещё важно — позволила снизить содержание в молоке тяжёлых металлов до значений, существенно ниже нормы. Это (на память) в Воронежской, Белгородской обл.

2. аналогичное применение жмыха от выделки на масло семян дыни Калахари, позволило решить проблему расклёвывания яиц у кур и индеек. Заодно, увеличило толщину скорлупы и яйценоскость. Из зарубежного источника.

Замечу от себя: ядро семян дыни содержит до 56% ценного масла и до 36% белка. В жмыхе от холодного отжима остаётся 5–8% масла и весь белок. Обычно, такой жмых весь идёт на пищевые цели, и только после экстрагирования остатков масла — на корм. Есть, также, специальная добавка в корм «Тыквеол».

Аватар пользователя Верона

Скажите, пожалуйста, как кроликам и в каком виде дают соль?

Аватар пользователя Пётр71

Конечно, это нехватка. Как правило, питьевой воды, но могут быть и другой дефицит организма. При следующем окроле повторит — по башке. Каннибализм возможен,но если он при изменении условий продолжается, то это уже тип мамаши.