Кто знает породу гусей «венгерский липич»?

Здравствуйте, птицеводы! Кто знает породу гусей «венгерский липич»? Можно ли этих гусей оставлять на племя?

Разделы форума:
Аватар пользователя Александр

Интересно, о такой породе гусей не слышал.

Аватар пользователя Олег

Вот и я не слышал (в Интернете уже продают) думаю покупать, но боязно! Продавец говорит, что в 3 месяца гуся будет вес 7 кг!

Аватар пользователя Юлия

Да ну, вранье. На данный момент самые крупные пока остаются гуси породы Линда, к 10 месяцам 8 кг средний гусь, возможно до 12 кг.

Аватар пользователя Наталья

Да, ну! Самый большой Холмогорский гусь! А при хорошем кормлении в 3 месяца 7 кг весят гуси породы Мамут, но только до линьки.

Аватар пользователя Олег

А сколько весит холмогорский гусь в три месяца?

Аватар пользователя Наталья

Холмогорские гуси относятся к породе наиболее крупных гусей. Гусей холмогорской породы можно отличить по роговому наросту на лбу (шишке) и кожаной складке (кошельке) под нижней челюстью. Живая масса взрослых гусаков достигает 8–10 кг, гусынь 7–8 кг. Яйценоскость 30–40 яиц в год, у лучших несушек — до 80 яиц в год. Масса одного яйца около 200 г. У гусынь хорошо выражен инстинкт насиживания, Молодняк к моменту убоя на мясо в возрасте 63–65 дней достигает живой массы 4 кг. Окраска оперения разная — белая, серая, пегая. Отличаются крепкой конституцией и высокой устойчивостью к заболеваниям, неприхотливы к условиям кормления и содержания. Пригодны для разведения в разных климатических зонах.

Аватар пользователя Наталья

Юлия написал:

Да ну, вранье. На данный момент самые крупные пока остаются гуси породы Линда, к 10 месяцам 8 кг средний гусь, возможно до 12 кг.

Если почитать раздел линдовские гуси описание, то можно узнать, что молодые гусыни весят около 7 кг, гусаки 8 кг. Самки откладывают около 50 яиц. Обычно все яйца плодоносны и весят 140–170 грамм. Гусята после вылупления за 65 дней уже набирают вес 4 кг. Особенность линдовских гусей заключается в том, что они очень скороспелые, быстро набирают большую массу, но при этом сохраняют хорошую яйценоскость. Особи достигают полной половозрелости в восемь месяцев.

Аватар пользователя Юлия

О, извиняюсь, нашла породу крупнее: Тулузские гуси выведены во Франции. Это самая крупная порода. Вес гусаков достигает 10 -14 кг и более, гусынь — 8 кг. Она идеально подходит для откорма гусей на «жирную печень» (фуа-гра). Яйценоскость невысокая — 30–40 яиц в год, масса яйца — 180–220 г. Тулузские гуси спокойны, малоподвижны, хорошо и быстро откармливаются. Эта порода из-за коротких ног и массивного туловища не приспособлена для выпаса и плохо переносит холод и повышенную влажность.

Аватар пользователя Олег

А меня видимо опять обманули! Уже две недели моим гусям, а вес очень небольшой! Вечером, конечно, взвесить надо, но с виду они маленькие!

Аватар пользователя  Ирина

У меня есть гуси породы Венгерский Липич, они действительно очень крупные, в два месяца весят почти 6 кг.