Сушилка для овощей и фруктов

Подскажите: есть ли у кого опыт по строительству большой сушилки для овощей и фруктов?

Аватар пользователя утилизатор отходов

Могу предложить и построить пиролизную печь, работающую на любом органическом топливе, вам же потребуется тепло, материал — кирпич и чугуное литье.

Аватар пользователя перов николай

Предлагаю обдумать следующие моменты. На сайте соломаплюс есть интересный материал о том, что немцы построили сушилку для овощей, фруктов и травы из соломенных блоков. Очень дешевое строительство и хорошо подходит для этих целей.

Для получения тепла предлагаю подумать о солнечных коллекторах.Так как в период сушки солнце достаточно интенсивно, то это поможет сократить самые большие расходы.

Аватар пользователя Анатолий Пинск

Я не совсем понял. Вы можете предложить мне вариант постройки печи или Вы собираетесь сами строить для меня эту печь. Уточните.

Аватар пользователя Анатолий Пинск

Благодарю за информацию.

Аватар пользователя утилизатор отходов

Я разрабатываю индивидуальные пирлизного типа печи, металлические и из кирпича и чугунного литья, последние проще в изготовлении и отлично сохраняют долго тепло.

РАЗРАБАТЫВАЮ ПОСЛОЙНЫЕ УКЛАДКИ КИРПИЧА ЧЕРТЕЖИ, естественно руковожу процессом, будет печник — хорошо, или помощник умелый.

Аватар пользователя Анатолий Пинск

Спасибо, конечно, но я не планирую сушить фрукты в промышленных масштабах. Просто со своего сада и огорода. Так что Ваше предложение вряд ли мне подойдет. 

еще не нашли что-либо подходящее? меня вот тоже эта тема заинтересовала

Аватар пользователя Александр Баженов

неужели так и нет простого решения?

Аватар пользователя АНГУС

Александр Баженов написал:

неужели так и нет простого решения?

Конечно же есть :

делается стеллаж из  10 - 30 - 50 съемных  полок,

полки - это каркас с натянутой мелкоячеистой сеткой ( пластик или оцинкованный металл ),  размер полки порядка 1000 х 1000 мм  ( +  -  не принципиально, зависит от материалов, масштабов сушки,  пожеланий ) ,

Боковые стенки воздухонепроницаемые (  каркас с пленкой ),  одна стенка - открывающаяся дверца,

низ сооружения и верх затягиваются тоже сеткой ( от насекомых ) ,

сооружение есть смысл делать по возможности  не столь широким, а более высоким  2 - 3 - 4 м -    ...  ,   по сути - это труба,

В сооружении получается парниковый эффект, температура внутри,  на солнце  значительно повышается, создается ток воздуха с низу вверх ...

Ежели возникнет нужда использовать в помещении, то снизу достаточно установить любой электронагреватель,  тепловентилятор.

Аватар пользователя Александр Баженов

спасибо.. по лету буду сооружать :)

Аватар пользователя Людмила1

Добрый день всем! Я перерывала интернет на тему сушки продуктов, мой муж то же хотел соорудить сушилку и наткнулась вот на сайт https://www.ya-fermer.ru

Может будет полезная информация, муж остановился на пол пути и забил пока... ждёт пока придет вдохновение!