Овца родила двух ягнят, одного ягнёнка не допускает к себе

Овца родила двух ягнят, одного ягнёнка не допускает к себе.

Овца родила 2 ягнят, белого допускает к себе, а чёрного бодает. Начали давать коровье молоко, вместе с овсом. Кто как поступал в таких ситуациях, как часто надо давать молока. Спасибо всем, кто откликнется.

Разделы форума:
Аватар пользователя Алексей

Первый день по чуть-чуть через каждый час кормил ягнёнка, а второй день и дальше — через каждые два часа. Через две недели стал кормить — через три часа. Но надо стараться держать овцу и давать малышу пить материнское молоко.

Аватар пользователя Юлия

Подержите овцу. Если после 3 раз не подпустит — подержите овцу, сдоите немного и намажьте ягненка, которого не пускает ее же молоком, если и после этого не подпустит — остается бутылочка. Купите специальную соску для козлят и ягнят (маленькая такая) и вперед. Раз по 6 надо кормить. Раза три такое было — все выросли. Удачи.

Аватар пользователя Татьяна

Надо обязательно с неделю держать овцу и кормить молозивом иначе ягнёнок будет слабым. Без молозива он не получит иммунитет к болезням. У меня был такой случай, но было 3 ягнёнка, 2-х приняла, а третий не нужен. Кормила и коровьим и овцу держала, нужно улучать тот момент, когда овца встаёт после отдыха тогда вымя с молоком. Пока ягнёнок был слабым сидел отдельно, потом перевела к этой овце. Если ягнёнка постоянно держать одного он не будет ходить с овцами, а будет за вами бегать и орать.

Аватар пользователя Юлия

И если с бутылки кормить ягнёнка — тоже. Как собачонка, сначала только за мной бегали, потом — вообще за любым, кто на двух ногах ходит. Во у них логика — раз двуногое, значит, молоко несет.

Аватар пользователя ЛОМОВО

В первые дни, когда надо выпоить молозивом, я держал овцу, зажимал в углу, а помощник подставлял ягненка к вымени. И так пока не надоест, надоест, бутылочка с сосочкой, но лучше приучать к мисочке.