Корова после отёла похудела, появился горб у коровы

У меня корова после отела стала худеть на глазах и не дает молока, появился горб, хотя сколько держу коров такого не видела. Ест все что не дашь, жует жвачку, не поносит, ходит как парализованная на задние ноги. Молока дает очень мало, что это может быть? Врача вызывали он сказал нужен магнит, это так?

Аватар пользователя Гостьнаталия

Если корова хорошо ест, то скорее всего нет инородного тела (магнит запускают в желудок, чтобы вытащить из рубца железо). Скорее всего у Вас белковый перекорм. Если не даете совсем или даете мало сочных кормов, а концентратов больше, чем 300 грамм на литр надоя, то скорее всего у коровы кетоз. Установить точно можно только в лаборатории. А народное средство — кормовая, а лучше сахарная или красная свекла, или капуста.

Уберите на время концентраты. Кормите сеном и сочными кормами. Если нет возможности, то давайте обычный сахар. Сначала 100г в день, потом добавляйте по 100 грамм каждый день до 500 грамм, а потом вводите концентраты, но тоже постепенно, за неделю доведите до нормы — 250–300 грамм на литр.

Сахар придется давать до пастбища постоянно, не у всех коров так бывает. Видимо у Вас такая. Зато знаю точно что у таких коров жирное молоко. Еще одно эффективное средство — сыворотка молочная. Выпаивайте по 5–6 литров в день хоть иногда-будет корова блестеть и молоко будет всегда отличное. Да, свеклой тоже не перекормите, вводите постепенно, а то заработаете ацидоз. Было у нас такое…

Аватар пользователя www-www

Если бы в желудке был гвоздь или что другое торчало, корова бы наверное жвачку не жевала, я думаю это роды такие были с осложнениями. Все ли очистилось из нее?  Может с маткой что, поэтому в ноги задние боль отдает?

Аватар пользователя Серёга

Может телёнка тягали, что-нибудь повредили у коровы .

Аватар пользователя Маргарита

У меня тоже такая беда в этом году, телёнок очень крупный, послед приросший (купила корову за 2 месяца до отела), пришлось зарезать (точной причины врачи не установили).

Аватар пользователя Иван

Разве можно не видя животного о чем то говорить? Для этого на местах есть специалисты. Или надо обращаться к Кашпировскому.

Аватар пользователя Татьяна

Ваш врач думает, что она проглотила железку. Если она стала резко худеть после отёла, то это скорей всего эндометрит. Выделений зловонных нет? Врач её не ректалил? Можно определить увеличена матка или нет.

Аватар пользователя Юлия

Тоже думаю на воспаление матки. Поставьте корове Нитокс 200 — хуже не будет.

Аватар пользователя Евгения

У нас такая же проблема отелилась 7 марта, отощала, смотреть страшно, молока 8 литров в сутки. Что делать?

Аватар пользователя Евгения

Сказали, что у коровы кетоз.

Аватар пользователя Экокремний

Для профилактики и лечения кетоза помогает вот такая штука- "КОВЕЛОС-ЭНЕРГИЯ"

«КОВЕЛОС-ЭНЕРГИЯ» экологически безопасный продукт. В состав препарата входят пропиленгликоль, диоксид кремния аморфный, пищевой глицерин и ароматизатор с запахом приятным для коров. Его активные вещества полностью усваиваются в организме животного и в печени превращаются в глюкозу.
С помощью этого препарата молочная продуктивность коровы вырастает на 2-4 литра в день, доля белка и жира в молоке увеличивается на 0,2-0,3 ед. Помимо этого «КОВЕЛОС-ЭНЕРГИЯ» сокращает продолжительность «сервис периода», способствует повышению оплодотворяемости и обладает антисептическими свойствами.
Препарат представляет собой порошок белого цвета, с хорошей сыпучестью
и смешивающей способностью. Его можно вводить в премиксы, смешивать с кормами, давать индивидуально каждому животному.
Используя добавку «КОВЕЛОС-ЭНЕРГИЯ», можно увеличить продуктивность, уменьшить заболеваемость дойного стада и ускорить восстановление животных после отела, но так же еще сэкономить, отказавшись
от дорогостоящих и не всегда безопасных импортных добавок и концентратов.

Свойства препарата и механизм действия
В первые100 дней лактации молочный скот страдает от недостатка энергии, т. к. на образование молока требуется большое количество глюкозы. Из-за этого в 50 % случаев у высокопродуктивных коров нарушается обмен веществ, и они заболевают кетозом. Входящие
в состав нашего препарата вещества включаются в предварительную стадию образования глюкозы, тем самым уменьшая дефицит метаболической энергии. «КОВЕЛОС-ЭНЕРГИЯ» так же благоприятно влияет на общее состояние здоровья животного.

Рекомендации по применению препарата «КОВЕЛОС-ЭНЕРГИЯ»:
• Здоровым животным для профилактики кетоза в количестве от 300-450 гр на голову в сутки
за 2 недели до отела и в течение 4 недель после отела.
• Для увеличения надоя в количестве 150-250 гр на голову в сутки в течение 30 дней.
• Для увеличения энергетической ценности корма мясным животным – 2-10% от веса корма.
• Как консервант кормов в дозе 1-2% на тонну корма. Такие корма хранятся вдвое дольше, чем необработанные нашим препаратом.

Условия хранения
Препарат хранится в таре производителя в сухом и прохладном месте. Остается биологически эффективным в течение не менее 12 месяцев.
 

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Это родовой парез. Надо делать массаж ног жесткой щеткой.