Болеют вьетнамские поросята

Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи.

У нас болеют вьетнамские поросята родились 17.02.2014г. Около двух недель назад умер самый маленький, списали на то, что хрюшка первородка, а в помете было 10 поросят и умерший был на самом последнем соске, соответственно еды ему не хватало из-за этого и умер. Перед смертью у него был желтый понос и рвота.

Но спустя пару дней заболел ещё один, опять понос желтый, не успели помочь и поросенок умер.

14.03.2014 обнаружила, что 3-й тяжело встает при ходьбе шатается, вечером пришла вроде бы стало ему легче, всё равно решила проконсультироваться с ветеринаром, тот посоветовал проколоть «Нитокс», что в понедельник и сделали. В среду 4-й зашатался, 3-му легче не стало. Подумали может глисты и дали лекарство от гельминтов.

А вчера наш малыш, который 3-й еле на ногах держался и 4-му тоже значительно хуже. Укололи витамины, пока улучшений нет.

Скажите, что это может быть? на 3-й день жизни и 11-й кололи железо, но показалось, что ветеринар уколол плохо и почти всё вытекло, может у них недостаток железа в организме, что привело к анемии?

Разделы форума:
Аватар пользователя Татьяна

Проблема не с поросятами, а свинкой. Она что-то съела и их через молоко накормила. У меня так было, когда свинка в курятник «погулять» сходила- не знаю, помета может куриного наелась или еще чего. Только я сразу переполошилась и в первый день мамку проколола «Энроксилом», на следующее утро поноса не было вообще. Лекарства, особенно, если маленькие и слабенькие поросята, лучше давать через мамку.

Аватар пользователя Света

А как же характеристики, что вьетнамские свиньи более устойчивые к болезням, значит это миф, а то я хотела переходить на вьетнамских, а оказывается они так же подвержены инфекциям.

Аватар пользователя Татьяна

А при чем тут инфекции? Отравление и в Африке — отравление. Чем там? Скисшими помидорами? Сомневаюсь что эта «инфекция» в природе встречается. Чтобы с обычных свинок на вьетнамок соскочить, нужна причина — мясо другое или корм подорожал. А не иммунитет к болезням. Если у вас обычные свиньи заболели и вы хотите там вьетнамок поселить для проверки, то я не знаю есть ли в этом толк.

Аватар пользователя Света

Просто характеризуют, что вьетнамки меньше подвержены болезням нежели простые свиньи, и где уверенность что свинка отравилась чем то, это ветврач должен определить и то если опытный.

Аватар пользователя Татьяна

У нас два ветврача, один точно опытный, во вьетнамцах уже разобрался — читал, искал специально, потому что у нас многие стали заводить. Его мнению я доверяю больше… И, кстати, свинка там тоже может быть не чистопородной, а смешанной с обычной. Так что можно долго спорить, а суть только анализами выяснится. Решать кого завести, а кого не стоит, тоже не в интернете стоит.

Аватар пользователя Света

Вот и я об этом, как можно решить что это отравление, не зная всего точно, а насчет заводить или нет это всего лишь мысли вслух, может кто-то отзовется, кто держит их и есть опыт, и дискуссию я по этому поводу разводить не собираюсь.

Аватар пользователя Надежда

Дизентерию свиней необходимо дифференцировать от вирусного (трансмиссивного) гастроэнтерита, анаэробной энтеротоксемии, чумы, сальмонеллезов (паратифа), колибактериоза, диспепсии новорожденных, гельминтозов и других болезней, связанных с кормлением свиней недоброкачественными кормами.

Аватар пользователя Света

Вот именно, что корма бывают отличные, а свиньи болеют, даже ветврачи руками разводят, не знают, что это такое, причем опытные врачи.

Аватар пользователя Юлия

Никогда вьетнамок не променяю на простых свиней. Это не миф — не болеют они совсем. Про болячки только тут и слышу, отправить некачественной едой хоть кого можно. Белые свиньи на корма разорят, пока вырастишь. А этих- выпустил утром и не паришься, чистота, красота!

Аватар пользователя Света

Вот мне и интересно почитать мнения тех кто держит на своем дворе этих свиней, я не понимаю тех хозяев которые дают испорченный корм животным, я даже закисшую мешку не давала никогда, а болезни весной и осенью замучили, как только сырая погода и ветра, так болеть начинают, корма отличные, чистота всегда у нас в базах, в тапках ходить можно.

Аватар пользователя Гость

А почему сразу решили, что я их кормлю прокисшим и тухлым? Хрюны у меня едят только свежезапаренную кашку из пшеницы, кукурузы ячменя. Мамка живет в загоне, съесть ничего не могла, но всякое бывает, может откопала что-то. Поросенок ещё живой, но очень слабенький. А второй после укола витаминов чувствовать стал себя значительно лучше (ТТТ). Видимо этому поздно оказала помощь, уже не верю, что вычухается! Насчет заводить или нет, каждый сам для себя решает основываясь на своих возможностях и желании. Мы с 2012 года держим кроликов, в июле купили этих хрюшек. И в данный момент, не смотря на то что малыши заболели, думаем переводить кроликов и полностью переходить на вьетнамцев!

Очень понравились, умные доброжелательные. А наш хряк Упырь вообще круче собаки. Просто теперь вместе с железом будем прокалывать витамины, и из «дробленки» исключим кукурузу у подсосных поросят и надеюсь теперь всё будет хорошо))))

Аватар пользователя Юлия

Не знаю, у меня ( тьфу-тьфу) не болели ни разу. 2 недели как гуляют уж (Сибирь). Ходят вместе с коровами и овцами по двору, подъедают сено, что коровы уронили. Писают и испражняются они в одно место всегда. Едят ОЧЕНЬ МАЛО. Мясо — как телятина.