Сколько раз в день после отела вы доите корову?

Интересно было бы узнать, сколько раз в день после отела вы доите корову? Через сколько дней-месяцев переходите на два раза?Спасибо всем отозвавшимся!

Аватар пользователя Татьяна

Я после отела дою четыре раза до тех пор пока вымя придет в норму, т.к. отёлы у меня весенние, на два раза я перехожу в конце лета.

Аватар пользователя Екатерина

Тоже самое на 2 раза в конце лета, а в том году 1 корова отелилась 24 июня, перешла на 2 раза 1 ноября.

Аватар пользователя Светлана

Ух ты, я так долго три раза доить при всем желании не смогу, т.к. у нас стадо выходит в конце апреля или начале мая.

Аватар пользователя Серёга

Так все доят в обед в стаде, начиная с конца мая молоко начинает прибавляться, трава сказывается, если 2 раза доить, молока не досчитаетесь.

Аватар пользователя Татьяна

У нас сейчас стада уже нет, а раньше в обед всегда пригоняли на дойку. Если корова дает 30 литров, а как же не доить три раза, она до вечера сама домой прилетит, как вымя разопрет.

Аватар пользователя Светлана

Мдаааааааа, это как же умудриться дойти до леса несколько километров подоить четыре коровы, припереть (простите) молоко, печалька. Всем спасибо! Пока до мая далеко, будем доить!!!

Аватар пользователя Татьяна

Ну если так далеко пастбище,то это конечно другое дело.

Аватар пользователя Светлана

Да, далеко. И у нас нанятый пастух в обед не пригоняет, вот такая проблема, раньше сами пасли подворно, так в обед пригоняли: и подоить, и в жару дома.

Аватар пользователя Светлана..

В нашей местности никогда в обед не пригоняют на дойку все сами ездят на любом транспорте! Сейчас у каждого машина, а раньше ходили пешком с 10 литровыми бидонами! За лес, 4 км примерно.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ужас. Я о том, что в обед в обязаловку доить корову, даже если она в стаде. У нас так никто не практикует. Но те, кто сдают молоко, у нас соседи фермеры, у них больше 20 дойных коров, они сами пасут, у них выпаса рядом с домом, так те на обед домой гоняют на дойку. Круглый год доят 3 раза. К запуску только переводят на 2 раза.

Аватар пользователя Света

А вы попробуйте перевести отёлы на ноябрь — декабрь, доите 3 раза, до самого пастбища, а в стадо выгоните на 2 раза переводите, молока больше получается, да и цена зимой намного выше.

А вообще доить 4 раза несколько дней пока вымя не станет мягким после отела, а потом месяца 3–4 доить 3 раза надо, больше 4 месяцев нежелательно, так как вы задоите корову, чтобы ее доить — надо корма чтобы были очень питательные и молокогонные.

Аватар пользователя Татьяна

А у меня и получается четыре месяца. Только в этом году первотелка в начале марта отелилась, а обычно отёлы были в конце марта-апреле.

Аватар пользователя Света

Вы их, отёлы, переводите на осень, вам будет проще и выгодней, высчитайте и осеменяйте тогда когда вам удобно, год, два и вы будите с осенними отёлами.

Аватар пользователя Татьяна

У меня старая корова сама перевелась, в апреле год будет как отелилась, до сих пор никак не покроется. Сейчас искусственно осеменили, может примет, тогда и будет уже зимний отел. Они не очень-то с моими планами считаются.

Аватар пользователя Света

А я регулировала сама отёлы своих коров.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

После отела дою 3 раза, независимо от месяца отела и возраста коровы.На 2 разовое перевожу в октябре-ноябре и так дою до запуска.Если вы в летнее время убираете дойку в обед, то какую-то часть молока корова теряет. Я понимаю, что иногда нет возможности подоить, но если такая возможность есть, то корову надо доить 3 раза. 2 раза можно с отела доить низкопродуктивных коров.

Аватар пользователя Лариса

Это точно! У нас коровы сами пасутся.