Самец нутрии грызет самку

Годовалый самец нутрии схватил за горло полугодовалую самку, которую подсадил к нему. Пришлось забрать самочку в ее клетку. Что делать?

Разделы форума:
Аватар пользователя gorysla

Такие самцы подлежат выбраковке. При выбраковке самцов учитывается степень их активности и нервозности. Малоактивного и малоподвижного самца самки чаще всего забивают. Излишне агрессивные и злые самцы также подвергаются выбраковке, так как они наносят самкам раны и другие повреждения.

Наподобие вопрос уже задавался на нашем форуме: https://www.ya-fermer.ru/samec-rvet-samok-nutriy

Аватар пользователя Мария

Как определить половую охоту у нутрии?

Признаком половой охоты у нутрий является изменение в поведении самок. Обычно самка, сидящая в клетке без самца, в период охоты становится более подвижной, беспокойно бегает, гребет передними лапами, плохо поедает корм, часто мочится, иногда задирая хвост. Наблюдается покраснение и отечность внешних половых органов. Однако у нутрий, особенно у молодых, определить состояние охоты гораздо сложнее, чем у других животных. Для этого требуется определенный навык. Поэтому в сомнительных случаях для проверки охоты у самок более надежным способом является подсаживание ее к самцу. Здоровые самцы всегда делают попытку покрыть самку. Если самка в охоте, она сначала обнюхивает самца, ходит за ним по клетке; иногда наблюдаются признаки заигрывания с самцом, выражающиеся в неохотном отскакивании от приближающегося самца. Самец же, наступая, издает характерный свист и дрожит всем туловищем. При отсутствии течки самка кричит, старается спрятаться в домик или в угол клетки и передними лапами отбивается от наступающего самца, дерется с ним.

Аватар пользователя Вера...

Поделюсь опытом по выращивании нутрий. 5-6 самочек 2-3 месячного возраста, одного самца на 2-3 месяца старше сажаю в кирпичный сарай, пол уложен кирпичом на бетоне.

Дырка в сарае для выхода на улицу. Вольер как для кур . Пол кирпичный на бетоне с уклоном в сторону смыва. Ставлю ванну. В ванну креплю металлическую решетку. По бокам вольера кормушки.

Ванну с насоса заполняю каждый день водой. Пол смываю из шланга. В сарае много сухой травы, соломы, свежих веток. В сарае они не гадят. Самец сам наводит порядок когда и с кем, и не дает дамам ссориться.

Выводок доходил до ста и более штук. Никого не отсаживала. В 8 месяцев забой. Самец держит порядок. Вот бы у людей так. Зимой воду и в холодное время не наливала. Только в тазик попить.

Аватар пользователя Вера...

Забыла написать, что с ванны нужна решетка для спуска.

Не забывайте за решетку в ванне, а то могут не вылезти и утонуть. Люблю этих умных животных. Могла их носить на руках. Любимчиков могла отпускать погулять по даче.

Крикнешь по имени домой и они тут же возвращались. Если забудешь на крючок закрыть дверь — откроют лапами и пойдут гулять. Но к ночи вернутся.