Земляная груша (топинамбур), личный опыт выращивания

Как я выращиваю земляную грушу.

Часто на страницах портала Я-фермер читаю о земляной груше (топинамбуре). На своём огородном участке я культивирую данную культуру. Даю её в корм кроликам и нутриям, в виде зелёной массы, так и клубней. В каком виде храню данный корм в зимний период? В огороде делаю некоторое количество траншеек размером 80 сантиметров, шириной и глубиной 50 сантиметров, помещаю 3-4 ведра клубней, заделываю землёй, сверху накрываю целлофановой плёнкой. Зелёную массу сушу и держу в сухом, тёпленьком помещении.

Клубни земляной груши с достопамятных времён применяю в пищу таким же образом, в виде и картофель, однако они сладковаты. Делаю из них некоторое количество блюд. А именно, допускается готовить салат: клубни, растительное масло, соль заливаю сметаной. Или: клубни очищаю от кожуры, протираю на мелкой тёрке, немного отжимаю, солю, кладу чеснок и сметану.

И ещё из моей практики: использую топинамбур с целью профилактики. Приготовляю настойку: один килограмм клубней режу на маленькие дольки, заливаю тремя литрами кипятка, выдерживаю в продолжение 12 часов, процеживаю через марлю и пью по половине стакана 3 раза в сутки перед едой.

Полагаю, что он значительно облегчает мои страдания от радикулита. А вот для успокоения нервной системы употребляю ванны с топинамбуром: 300-400 грамм зелени и стеблей заливаю пятью литрами кипятка, ставлю на пять часов, процеживаю. Продолжительность мероприятия не свыше 15-20 минут.

  • топинамбур фото