Вышли в свет методические указания по выращиванию КРС мясного направления в условиях Республики Ингушетия

В рамках проекта филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) вышли в свет методические указания «Выращивание крупного рогатого скота мясного направления в условиях Республики Ингушетия».

Над изданием работали Ш.Хашегульгов, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор агроинженерного факультета ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет» (ИнгГУ), заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, и А. Татов, кандидат технических наук, старший преподаватель ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет».

Рецензентами издания выступили А. Шевхужев, заслуженный деятель науки РФ и КЧР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, В. Гукежев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КБГСХА и О.

Гетоков, доктор биологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук.

В издании рассмотрены породы мясного и мясомолочного направления, наиболее приспособленные для выращивания на территории Северного Кавказа. Как известно, у животных, которые не адаптированы к условиям среды, низка резистентность к заболеваниям, затруднено воспроизводство, имеются задержки роста, снижается продуктивность. Чтобы в полной мере реализовать генетический потенциал породы, внимание к природно-климатическим условиям необходимо в той же мере, что и соблюдение технологии разведения КРС.

В издании приводятся сведения о биологических особенностях размножения крупного рогатого скота. Рассмотрены различные способы осеменения, причины бесплодия коров и борьба с ними; подготовка коров к отелу, проведение отела, разъясняется шкала адаптационной способности новорожденного теленка.

Много внимания уделено составителями условиям содержания телят. Читатели узнают о предупреждении рисков перед выгоном телят на пастбище, когда возможны многочисленные патологические проявления из-за неблагоприятных погодных условий и определенных ситуаций кормления.

Предложены различные схемы выращивания молодняка КРС и способы откорма. Важное место в издании отводится описанию особенностей и преимуществ выращивания молодняка по системе «корова-теленок».

Рассмотрены наиболее распространенные болезни КРС (травмы, внутренние болезни, болезни вымени, болезни воспроизводства, молодняка, заразные болезни). Подробно описаны способы оказания первой помощи и методы профилактирования заболеваний. Для ориентира читателю представлены физиологические показатели здорового крупного рогатого скота.

Отдельный раздел методических указаний связан с разъяснением показателей мясной продуктивности животных. Освещено влияние на качество мяса различных факторов, действующих на животное перед убоем и на тушу в процессе ее созревания.

Данный методический материал предназначен для владельцев личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, специалистов-животноводов, занимающихся выращиванием мясных и мясомолочных пород скота.

Источник: сайт "Усатый консультант", http://www.apk-yug.ru/news/118/863/

  • booklet_a5_acdivoka_krs.jpg