Выращивание ягнят из многоплодных окотов

многоплодные овцы, овцы, окот, романовские овцы, ягнятаВсем известно, что романовские овцы многоплодные. Часто они приносят по 3 – 4 здоровых ягненка в одном окоте. Но, возникает вопрос, как выкормить всех четверых ягнят не ущемляя в молоке никого?

Сразу после окота, когда ягнята еще малы, они сами по очереди добираются до сосков овцематки, делают пару глотков и уступают место другим. А вот на второй неделе, более крупные ягнята на дольше занимают «кормушку», а следовательно оставляя меньше молока третьему и четвертому ягнятам. Сильные сильнеют, а которые поменьше слабеют, вот их можно потерять если не вмешаться.

Можно воспользоваться коровьим или козьим молоком для подкормки и выкормки. Случается, что овцематка не принимает одного ягненка, бьет и откидывает его, не подпускает к вымени, вот и приходится выкармливать вручную. Лишившись материнского молока ягнята, да и не только, будут отставать в развитии, как их не подкармливай. Вскормленные вручную ягнята впоследствии плохо одни пасутся, уходят за случайными людьми. Бывает необходимо подкармливать, когда у матки мало молока или можно подсаживать к обильномолочным маткам. Приемышей лучше подсаживать вечером или ночью, предварительно обмазав слизью выделяемой маткой, которая принесла одного ягненка или обрызгать молоком матки кормилицы,  когда матки спокойны и плохо видят.. Главное не перекормить! Вот, примерные нормы кормления коровьим или козьим молоком вручную:

В возрасте от 1 до 7 дней – до 200 грамм

от 6 до 15 дней – 300 - 400 грамм

от 16 до 20 дней – 400 – 700 грамм

от 21 до 30 дней – 700 – 900 грамм

Необходимо в первую неделю ягнятам выпаивать подогретое молоко каждые 3 – 4 часа, потом постепенно кормление доводим до трех раз в день.

Я, регулярно наблюдаю за поведением овец и ягнят и сразу замечаю когда ягненок некормленый, он стоит  грустный, часто блеет. Его сразу пою молоком, отделив остальных ягнят, но так чтобы овцематка их видела, а то ничего не получится. У меня под калиткой сделан лаз в который овцы не проходят, а малыши выходят и спокойно поедают концентрированные и сочные корма, а овцематки их видят! У меня ягнятам доступна еда матки с первых дней и едят они вместе, но овес,  кукурузу и сочные корма я им даю отдельно. Всем вышесказанным я исключаю падеж ягнят.