Выращивание угря в Японии

Рыбоводство в Японии: технология выращивания угря

Япония — одна из самых развитых капиталистических стран. Из-за ограниченности территории (плотность населения достигает 305 человек на 1 км2) она испытывает большие трудности в производстве продуктов питания. Поэтому в последние годы в стране интенсивно развивается рыбоводство. Оно имеет здесь два направления: выращивание пресноводной рыбы во внутренних водоемах и океанической рыбы, моллюсков, ракообразных — в садках, установленных в прибрежных участках моря. Основные объекты пресноводного рыбоводства — угорь, форель, карп.

Угорь

Угря в Японии начали выращивать еще в 1894 г. В настоящее время годовое производство его составляет 40 тыс. т, потребляется же 65 тыс. т, разница покрывается за счет импорта.
Основные угреводные хозяйства сосредоточены в районе солоноватого озера Хаманако, вблизи города Хамамацу и в районе Иошида, на реке Охи (префектура Сидзуока) к юго-западу от Токио. Рыбоводы объединены в ассоциации.

В задачу ассоциации входит поставка хозяйствам посадочного материала, рецептурных комбикормов, реализация товарной рыбы, предоставление кредитов и другие экономические и организационные услуги.
В состав одной из них в г. Хамамацу входят 260 угреводческих хозяйств с общей площадью прудов 800 га. Ежегодно они производят 4— 4,5 тыс. т угря. Каждое хозяйство — это отдельная семейная ферма, дающая ежегодно от 20 до 100 т угря. В самом рентабельном хозяйстве выработка на одного работающего составляет 50 т угря в год.

К настоящему времени из-за усиления конкуренции со стороны хозяйств, выращивающих угря на теплых водах, лишь половина прудов используется для разведения угря, а в остальных выращивают пресноводных черепах. Их мясо пользуется большим спросом как деликатес, а кровь является ценной добавкой при изготовлении специальных тонизирующих напитков. Высокая стоимость черепашьей крови обеспечивает получение более высоких прибылей в сравнении с угреводством в естественных условиях и служит источником дополнительных доходов для угреводческих хозяйств.

Посадочный материал — мальков — ежегодно добывают в период массового захода угря в устья рек в конце ноября — декабре. Мальки прозрачны (так называемый стеклянный угорь), дойном около (6, см, средней массой 0,16—0,2 г. В это время на побережье, к устьям рек, устремляются массы ловцов, объединенных в кооперативы, а также большое число ловцов-одиночек, которые всю пойманную молодь продают угревод-ческим хозяйствам.
Массовый ход угря в реках происходит в ночное время (днем рыба прячется у берегов, под камнями). Ловят его различными способами: примитивными сачками-черпаками на свет, ставными неводами, которыми зачастую перекрывают узкие протоки или рукава небольших рек. Для производства 40 тыс. т товарного угря требуется 60 т малька. На 80 % годовая потребность в посадочном материале удовлетворяется за счет собственной добычи, остальное завозят из КНР, о. Тайваня, Филиппин, Южной Кореи, Франции. Малька здесь добывают в разное время: на Тайване его ловят в конце октября — ноябре, в Южной Корее — в феврале.

Выловленных из устьев рек мальков завозят в хозяйства и высаживают в специальные мальковые бассейны, предварительно выдержав в растворе нитрофурацена в течение получаса. Плотность посадки составляет 400 г на 1 м2, в бассейнах мальков выдерживают 20—30 дней. Затем молодь сортируют по размерам на две группы и подращивают в других бассейнах при плотности посадки 100 г/м2. Через 20—30 дней мальков (длиной около 12 см) снова отлавливают, сортируют и пересаживают в водоемы для выращивания.
В первые два месяца выращивания воду в бассейнах, накрытых полиэтиленовой пленкой, подогревают до 25°. 10 дней молодь кормят червями, добываемыми в реке. За это время штучная масса мальков увеличивается с 0,1 до 0,4 г, при среднем расходе 1,2 г червей. Затем угря переводят на специально приготовленный пастообразный корм, который задают 3 раза в сутки. На всех этапах обязательно проводят сортировку по размерам, выбраковывая более мелких и слабых особей.

В августе — сентябре угрей, достигших массы 20—30 г, вылавливают и после сортировки помещают в выростные пруды, где они зимуют и живут до конца следующего лета, достигая к этому времени товарной массы.
Молодь и товарных угрей выращивают в прямоугольных прудах глубиной 1 м и площадью от 200— 500 до 1000—20 000 м5 с илистым дном и бетонной облицовкой стенок по периметру. Пруды заполняют водой из артезианских скважин. Для достижения оптимальной температуры воды (23—30) проточности не создают, а кислородный режим поддерживают путем разведения зеленых водорослей и с помощью механических лопастных аэраторов, обеспечивающих круговое течение воды в верхних слоях.

Кормить угрей в прудах начинают при температуре воды выше 12°. Основу рациона составляют комбикорма (60—70 %) и свежая рыба (иваси). До 60-х годов угрей кормили преимущественно свежей рыбой. С развитием комбикормовой промышленности ее вытеснили комбинированные корма. В состав комбикорма для угря входит: рыбная мука (из минтая, иваси) — 70 %, крахмал — 20, премиксы (минералы, витамины) — 10 %. Компоненты комбикорма размельчают на фракции с размером частиц 0,25 мм, тщательно перемешивают и в виде муки (готовая продукция) расфасовывают в бумажные мешки по 20 кг.

Ежегодно угреводческие хозяйства расходуют 7(У—80 тыс. т комбикормов. Ассоциация угреводов в г. Хамамацу, например, закупает 7—8 тыс. т комбикормов и 3 тыс. т иваси в год, а производит 4—4,5 тыс. т угря.

Перед скармливанием комбикорм замешивают до консистенции тягучего теста в специальных электромеханических мешалках, добавляют воду и жир, дают рыбам в виде комьев по 5—10 кг. Корм раскладывают в металлические решетчатые кормушки, расположенные на поверхности воды. Через отверстия в решетке сначала отдельные особи отрывают небольшие кусочки корма, затем угри большой массой поднимаются на поверхность и активно поедают его. Брикеты свежей рыбы после размораживания связывают в вязанки по 10—20 кг и опускают в места кормления. Угорь очень тщательно объедает мышцы рыб, оставляя лишь скелет. На втором году жизни угря в прудах кормят один раз в сутки, задавая корм в 7 ч утра. Места кормления обязательно затеняют.

Темп роста угря зависит от его вида и уровня интенсификации хозяйства. За первый год жизни молодь достигает средней массы 60 г, а к концу второго сезона — товарной массы от 200 г и выше.

Для реализации угрей отлавливают в течение декабря — марта путем сброса воды из прудов или неводами.
В этой же ассоциации есть показательное бассейновое хозяйство для выращивание угря. Строительство бассейнов общей площадью 20 тыс. м обошлось в 240 млн. иен. Все бассейны накрыты легкими металлическими каркасами с покрытием из полиэтиленовой пленки. По дну каждого бассейна, диаметром 15 м и глубиной 1 м в центре и на удалении 0,8 м от стенки проложены трубопроводы, по которым циркулирует горячая вода с температурой 90°.

Она поступает из котельной, работающей на мазуте. В каждом бассейне установлено по два лопастных аэратора, создающих круговое движение воды, что обеспечивает концентрацию механических взвесей в центре бассейна с дальнейшим выводом их вместе с водой в систему очистки. Водоснабжение замкнутое. Многократное использование воды достигается путем ее очистки в мощном многослойном песчано-гравийном фильтре и в системе биологической очистки. Органические вещества, содержащиеся в воде, разлагают раствором азотной кислоты. В бассейнах постоянно поддерживаются необходимый температурный и газовый режимы.

В хозяйстве работают 5 человек. Здесь проводят опыты по использованию гелиоустановки для водоподогрева, а также ветродвигательного агрегата, превращающего механическую энергию в тепловую.

Наибольшим спросом у потребителей пользуется живой угорь, поэтому перед отправкой его помещают в перфорированные емкости под душ, а затем в холодильник, где выдерживают при низкой температуре в течение 3 сут. За это время кишечник угрей полностью очищается, и рыбу транспортируют в ящиках со льдом или в воде к месту потребления. Воду во время перевозки рыбы аэрируют. За время выдерживания угорь теряет около 5 % своей массы. Однако с очищенным кишечником он способен переносить длительные сроки транспортировки, оставаясь живым.

Много загадок таит в себе эта рыба, деликатесное мясо которой пользуется большим спросом не только в Японии, но и во многих других странах. Японские ученые изучают своеобразную биологию угря и пути его миграции. Сейчас они работают над серьезной проблемой — искусственным воспроизводством угря. Ученым удалось с помощью гипофизарных инъекций получить икру, провести ее инкубацию и в течение первых двух недель выращивать личинок угря. Дальнейшие работы пока не увенчались успехом, так как очень трудно поддерживать необходимое качество и состав морской воды и не удается подобрать нужный корм для питания личинок на первых стадиях развития.
А. Борисов