Выращивание и продажа кактусов как доходный бизнес

декоративный кактус фотоСреди огромного числа любителей комнатных декоративных растений множество делает свой выбор в пользу кактусов, которые выделяются своей неординарной красотой, могут на протяжении нескольких месяцев прекрасно цвести, имеют немало видов и различные формы, что тешит глаз и доставляет эстетическое удовольствие хозяевам.

Этот фактор способствует  прекрасно и стабильно зарабатывать некоторым гражданам на взращивании и торговле этими  замечательными растениями. Продажа декоративных растений  — это достаточно несложный бизнес, который развит уже долгое время.

В южных районах нашей страны, где сравнительно тепло, кактусы можно вырастить и в открытом грунте, в остальных районах нашей Родины — только лишь в помещениях, и главным образом в горшках. Почти для всех видов семейства кактусов подойдёт лёгкая пористая земля с отличной проницаемостью для воздуха и воды. Многим видам кактусов будет комфортно расти в почве из смеси листовой и дерновой земли, с добавлением мелкобитого кирпича и речного песка.

Эти растения не нужно часто поливать, нужда во влаге у старых значительно меньше, чем у молодых кактусов. В зимний период не помешает поливать кактусы около 2 раз в месяц, однако нужно следить за состоянием земли, для того чтобы она не становилась особо твёрдой либо обращалась в пыль.

Излишняя зимняя поливка и высокая температура способна привести к тому, что растения пойдут в рост, а без солнечного или искусственного освещения побеги станут вытянутыми и крайне слабыми. Самой лучшей средней температурой для формирования растений в зимнее время является температура +7 градусов по Цельсию.

В весенний период и летом необходимо следить, чтобы вся земля была увлажнена, а не только лишь её верхний слой. Поливку необходимо проводить методом погружения горшков с растениями приблизительно на 3/4 в ёмкость с водой и их вытаскивания после возникновения на поверхности земли мокрого пятна. Такой способ полива производится один раз в неделю, а в особо жаркие дни – два раза.

Большинству видов кактусов по причине их светолюбивости нужно обеспечить достаточное солнечное освещение, без которого они не будут цвести. Но отдельные виды напротив не выносят прямых солнечных лучей, а прекрасно растут в условиях тени, потому данные растения, в особенности молодые, нужно марлей или бумагой защищать от солнечного цвета.

Размножение кактусов может производиться семенами, однако значительно легче черенками, срезающихся с помощью острого ножа и подсыхающих в течение нескольких суток.

Черенки до укоренения растят в чуть-чуть влажном, промытом речном песке. Сбрызгивание производится два раза или три в день, а когда совершится формировка побегов и видимый рост черенков, их высаживают в маленькую емкость. За три-четыре дня до пересадки поливку растений прекращают, это делается для лёгкого отделения корней от земли.

Наилучшим периодом для пересадки кактусов считается весеннее время. После пересадки кактусов, их надо поставить в тень и не производить полив в течении трёх суток, во избежание вероятных ранений корней в период пересадки.

Для наиболее детального ознакомления с различными видами кактусов я советую почитать литературу, посмотреть информацию в сети Интернет.

Итак, собственный бизнес по продаже декоративных растений будет достаточно стабильным и принесёт хорошую прибыль.